Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наделение главы государства полномочиями по утверждению Корабельного устава Военно-морского флота (ВМФ) России. Документ опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

Госдума приняла этот закон 7 июня, Совфед одобрил его на следующий день. Как отмечается на сайте Совфеда, документ вносит изменения в федеральные законы "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих". "Устанавливаются полномочия президента РФ по утверждению Корабельного устава военно-морского флота. Также изменения направлены на упорядочение организации прохождения военной службы на кораблях ВМФ и кораблях других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба", - следует из сообщения.

Как указано в пояснительной записке к документу, в 2007 году общевоинские уставы Вооруженных сил РФ были утверждены указом президента России, при этом "правовое положение Корабельного устава резко изменилось - он стал практически подзаконным актом".

"[Устав] утратил возможность быть согласованным с федеральными органами исполнительной власти и государственными правовыми структурами президента РФ. И, как показала практика, начал "выпадать" из правового поля РФ, теряя свой статус нормативного правового акта, объединяющего нормы, регламентирующие отношения в сфере военной службы на кораблях военно-морского флота", - говорится в сопроводительных документах.

Добавляется, что зачастую доводы командиров кораблей о том, что они действуют в соответствии с Корабельным уставом, не принимаются при разборе происшествий, поскольку "есть документ высшей юридической силы". Таким образом, по словам главы думского комитета по обороне Андрея Картаполова, наделение президента России полномочиями по утверждению Корабельного устава ВМФ вернет документу исторический и многовековой статус. 

Источник: Морская коллегия
https://marine.org.ru/events/morskaya-kollegiya/12134/