Гиперзвуковую противокорабельную ракету "Циркон" надводного базирования примут на вооружение ВМФ России в 2023 году. Об этом в пятницу, 27 января, заявил журналистам генеральный директор – генеральный конструктор реутовского НПО машиностроения Александр Леонов.

Отвечая на вопрос ТАСС, предельна ли дальность "Циркона" свыше 900 км, о которой сообщило Минобороны в связи с дальним походом фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков", он сказал: "Вы знаете, я про характеристики не говорю. То, что говорят военные, подтверждаю. А более расширенно у нас не принято говорить. Но это не максимальная дальность. Ракета должна быть принята на вооружение ВМФ в этом году".

По словам Александр Леонова, сейчас идут стандартные процедуры в этой работе. Ракета производится серийно, пример тому – ее на вооружение получил "Адмирал Горшков". Вопрос оформления принятия ракеты на вооружение – "чисто организационный".

"Выполняется стандартный набор процедур и оформления набора документов по принятию "Циркона" на вооружение. Ничего необычного тут нет", – подчеркнул он.

В начале января фрегат "Адмирал Горшков", первый носитель ракет "Циркон", вышел в дальний поход. Сейчас корабль направляется к побережью Южно-Африканской Республики, где в феврале планируется провести ряд совместных учений с флотом ЮАР и ВМС Народно-освободительной армии Китая.

С 2020 года головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" участвовал в испытаниях ракеты "Циркон".

По открытым данным, дальность стрельбы гиперзвуковой противокорабельной ракеты 3М22 "Циркон" превышает 1000 км, а скорость полета указывалась в диапазоне от 4 до 6 чисел Маха (4900–7350 км/ч). Ракеты "Циркон" адаптированы для запуска с помощью универсальных корабельных стрельбовых комплексов (УКСК) 3С14. Эти установки позволяют применять все семейство ракет "Калибр" и "Оникс".

Источник: MIL.PRESS FLOT
https://flot.com/2023/%D0%92%D0%BC%D1%845/