Обновленный катер "Раптор 2.0" стал одной из новинок Международного военно-технического форума "Армия-2022". Портал Sudostroenie.info рассказывает, что изменилось в катере на основе опыта эксплуатации в реальных боевых условиях.



Многофункциональный катер "Раптор 2.0"

Производство патрульных катеров проекта 03160 типа "Раптор" началось на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" по собственному проекту восемь лет назад. С тех пор в состав Военно-морского флота передано почти два десятка катеров. "Рапторы" строились для несения патрульной службы, доставки и высадки групп морских пехотинцев, перехвата и задержания малых целей, а также участия в поисково-спасательных операциях. По данным завода-строителя, катера хорошо проявили себя в эксплуатации, в том числе, по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами.

Многофункциональный катер "Раптор 2.0"

Однако сложившиеся в 2022 году новые условия эксплуатации катеров привели разработчиков к необходимости внести изменения в конструкцию, усилить защиту и боевую мощь катера. К тому же, возникла необходимость замены некоторого оборудования. Обновленный "Раптор 2.0" стал центральным элементом открытой экспозиции кластера ВМФ на форуме "Армия".

Многофункциональный катер "Раптор 2.0"

Если раньше проект 03160 позиционировался как патрульный катер, то теперь это многофункциональный ударный катер. Можно сказать, "БТР на воде".

По сравнению с предшественником у "Раптора 2.0" увеличилось водоизмещение (с 28 тонн до 30 тонн), а также длина (с 16,9 м до 20 м). При этом конструкторы "Пеллы" сохранили высокую максимальную скорость хода (с 50 узлов она незначительно уменьшилась до 48 узлов). В главной энергетической установке теперь будут применяться два российских двигателя CHD суммарной мощностью 1678 кВт. Движителями обновленного "Раптора" станут также российские водометы ВД370.

Многофункциональный катер "Раптор 2.0"

Для повышения боевых возможностей катера конструкторы предлагают оснащать "Раптор 2.0" более мощным комплексом вооружения. В его состав войдут: корабельный дистанционно-управляемый модуль, две пусковые установки управляемых ракет, система обнаружения лазерного излучения и постановки пассивных помех.

Также предлагается использовать комплекс активной защиты с защитными выстрелами, систему постановки дымовых завес, обзорно-прицельный оптико-электронный модуль, центральную вычислительную систему и автоматизированное рабочее место оператора.

Многофункциональный катер "Раптор 2.0"

Вычислительная система позволяет проводить целераспределение обнаруженных целей между пулеметным модулем и модулем управляемых ракет, управление оптической системой, наведение установок управляемых ракет, информационный обмен между элементами комплекса.

Основным ударным вооружением "Раптора 2.0" станут управляемые ракеты с полуактивной лазерной головкой самонаведения дальностью применения до 8 км. Такие ракеты разработаны для применения с беспилотных летательных аппаратов и находятся на стадии предварительных испытаний. Пусковая установка управляемых ракет представляет собой гиростабилизированное поворотное устройство, позволяющее производить запуск на качающемся основании.

Многофункциональный катер "Раптор 2.0"

Система обнаружения лазерного излучения и постановки пассивных помех предназначена для защиты от оружия ближнего боя с оптико-электронными прицелами и системами наведения, работающими в инфракрасном диапазоне.

Многофункциональный катер "Раптор 2.0"

Конструкторы "Пеллы" разработали проект "Раптор 2.0" с учетом полной локализации производства. Основные элементы комплекса вооружений выполнены на основе технических решений и образцов для других родов войск. Строительство новых "Рапторов" в необходимом для заказчика количестве предлагается вести на мощностях АО "Пелла".

Многофункциональный катер "Раптор 2.0"

Источник: Морской конгресс
https://sudostroenie.info/novosti/37048.html