Министерство национальной обороны Румынии заключило контракт на сумму 321 млн долларов с турецкой компанией Baykar на поставку ударных беспилотных летательных аппаратов TB-2 "Байрактар". Об этом сообщает Infodefensa со ссылкой на официальные данные по результатам тендера.

Генеральный директор Baykar Халук Байрактар также подтвердил заключение сделки, отметив, что Румыния, "давний друг и партнер Турции", присоединилась к списку стран, которые выбрали для своих войск беспилотники этой компании. По его словам, теперь число эксплуатантов дронов TB-2 "Байрактар" составляет 28 стран.

"Baykar гордится тем, что экспортирует беспилотники в две страны-члены ЕС и три страны-члены НАТО, включая Румынию", – подчеркнул глава компании.

Количество дронов, запланированных к поставке, пока не указывается, но, по данным Infodefensa, цена одного беспилотника варьируется в зависимости от оснащения от 1 млн до 5 млн долларов. Кроме того, в сумму сделки входят дополнительные расходы на логистику, обучение персонала, оказание технической поддержки.

По заявлению разработчиков, "Байрактары" доказали свою эффективность на поле боя, когда турецкая армия использовала их в Сирии против курдов и сил Башара Асада, а также во время очередного витка конфликта в Карабахе, где эти дроны активно применяли военные Азербайджана.

В августе 2022 года румынские СМИ сообщили о намерении военного ведомства приобрести три комплекта "Байрактаров" (по шесть единиц каждая) на сумму около 300 млн долларов.

Представители Минобороны тогда заявили, что закупаемые беспилотные системы будут предназначены для румынских сухопутных войск.

TB-2 "Байрактар" – оперативно-тактический ударный БПЛА. Зона действия составляет до 150 км. Он может нести управляемое вооружение и находиться в воздухе на протяжении от 12 до 24 часов.

Источник: MIL.PRESS ВОЕННОЕ
https://военное.рф/2023/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B049/