ВМС Турции опубликовали документ, в котором излагаются основные вехи в истории национального флота. Одним из важных событий в этом документе указывается принятие на вооружение лазерной системы РЭБ NAZAR разработки компании Meteksan. Как отмечает Naval News, до сих пор Анкара официально не сообщала об использовании этого комплекса.

Установка

 

Систему NAZAR впервые представили на выставке IDEF в Стамбуле в августе 2021 года. После этого в турецких СМИ появлялись слухи о принятии установки на вооружение, но подтверждения не поступало.

Согласно опубликованному документу ВМС Турции, первую лазерную систему РЭБ, разработанную в рамках проекта NAZAR, установили на фрегате "Гокова" класса "Габя" (переданные Турции американские фрегаты класса "Оливер Хазард Перри"). Причем, как выясняется, это произошло еще в марте 2021 года, то есть за пять месяцев до официальной презентации системы на выставке IDEF 2021.

Проект NAZAR, который задействует технологии, доступные немногим странам мира, считается стратегически важным для Турции. Комплекс РЭБ способен обнаруживать ракеты с оптико-электронным и ИК-наведением и использует лазерное ослепление и методы мягкого поражения против этих угроз.

NAZAR спроектирован так, чтобы сохранять эффективность не только против ракет, но также иметь возможности разведки и наблюдения, которые обеспечивают преимущество против асимметричных угроз благодаря своим широкополосным возможностям. NAZAR также может интегрироваться с другими датчиками и системами корабля для повышения общей эффективности.

Потребляемая мощность NAZAR составляет менее 10 кВт.

Источник: MIL.PRESS FLOT
https://flot.com/2023/%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F6/