На прошедшей в Лондоне выставке подводных оборонных технологи UDT-2023 израильская компания IAI представила новый сверхбольшой подводный беспилотник BlueWhale ("Синий Кит") типа XLUUV. Как отмечает Naval News, этот аппарат предлагает новые оперативные возможности для противолодочных, разведывательных и противоминных миссий.

На стенде IAI во время UDT-2023 гостям предлагали воспользоваться очками виртуальной реальности (VR), чтобы погрузиться в среду системы "Синий Кит".

По данным разработчиков, длина беспилотника – 10,9 метра, диаметр – 1,12 метра, масса – 5,5 тонны. Аппарат способен работать на глубине до 300 метров. Он оснащен радаром с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), электронно-оптическими/инфракрасными камерами, гидролокаторами, магнитными датчиками и спутниковой связью.

О преимуществах "Синего Кита" изданию рассказал руководитель направления развития бизнеса и маркетинга в IAI Майкл Села, капитан ВМС Израиля в отставке. По его словам, беспилотник может предоставить полную картину о ситуации в заданном районе.

"В то время как радар с АФАР обнаруживает цели на поверхности воды, "Синий Кит" также может использовать электронно-оптические и инфракрасные датчики и возможности геолокации для обнаружения и определения точного местоположения потенциальных угроз на берегу", – пояснил он.

Таким образом, новый подводный беспилотник IAI можно использовать для разведки при подготовке к высадке спецназа.

Для решения противолодочных задач "Синий Кит" задействует гидролокатор с буксируемой антенной решеткой (TAS) от Atlas Electronik. Майкл Села особо подчеркнул, что субмарина противника практически лишена возможности обнаружить аппарат.

"Экипаж противника должен иметь точные данные об активности таких систем в районе и должен активно их искать", – заявил он.

Также представитель IAI обратил внимание, что корпус "Синего Кита" изготовлен из алюминия и композитного материала, не дающего магнитной сигнатуры.

Майкл Села добавил, что беспилотник оснащен компьютерной системой с алгоритмами искусственного интеллекта (ИИ), которые позволяют обрабатывать, анализировать и передавать информацию в соответствии со спецификациями миссии.

"Синий Кит" питается от литий-ионных аккумуляторов, размещенных в прочном корпусе. "В зависимости от типа выполняемой миссии эти батареи обеспечивают от 10 до 30 дней полной автономности", – заключил Майкл Села.

Источник: MIL.PRESS FLOTPROM

https://flotprom.ru/2023/%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C11/