Память

Как известно, могила флотоводца не сохранилась - он умер 7 ноября 1783 г. в Херсоне от морового поветрия, был похоронен в чумной яме.

Возглавляющий Институт стран СНГ в г. Севастополе и Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России, учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота Сергей Горбачев в ходе рабочей встречи с Председателем межрегионального отделения Российского творческого Союза работников культуры по Южному Федеральному округу Александром Поповым обсудил вопросы рабочего взаимодействия, участия в совместных проектах. Особое внимание уделено теме военно-патриотического воспитания, военно-исторической работе. Особым фоном для конкретной работы является 80-летие событий Великой Отечественной войны.

9 февраля в Городе-Герое прошли памятные мероприятия, приуроченные к 120-й годовщине боя при Чемульпо.

В начале пятидесятых годов прошлого века на Сапун-горе в Севастополе стоял памятник в честь воинов 51-й армии, штурмовавших этот рубеж. Работал рядом военно-полевой музей. Тогда для школьников поездка в это места была совсем недавней историей. Вокруг — очевидцы и участники, еще молодые и полные сил. Для школьников из села Просторное Джанкойского района эта экскурсия на Сапун-гору стала особенной. После нее, добравшись домой, пионеры побежали к дому колхозного шофера Ивана Яцуненко: "Дядя Ваня, нам в Севастополе рассказали, что вы погибли!"

Получил ответ от Министерства обороны на моё обращение с предложением придать Братскому кладбищу Крымской войны на Северной стороне Севастополя статус Федерального Военно-мемориального комплекса.

Спецоперация неизбежно уносит жизни воинов, в том числе, и генералов, которые не отсиживаются в тылу.

26 ноября уже прошлого, 2022 года, не стало капитана 1 ранга в отставке Евгения Владимировича Сушко, севастопольского мальчишки военной поры, известного флотского политработника, преподавателя, литератора, искренне, сердечно любившего Флот и Город-Герой…

Замполит Черноморского флота Андрей Палий погиб при освобождении Мариуполя.

В этом году 21 ноября впервые в Российской Федерации будет отмечаться День Военной присяги. Верность Отечеству, воинскому долгу, принятой присяге в наши дни приобретает особое значение.

Флотский строй покинул капитан 1 ранга Михаил Хорьков...