3 июля 2019 года СМИ сообщили о трагедии в районе полигона боевой подготовки Северного флота на атомной глубоководной станции (АГС) АС-31, называемой Лошариком.
Как оказалось, произошла она ещё 1 июля. Погибли 14 гидронавтов - военных специалистов суперкласса. Погибли семь капитанов 1-го ранга, три капитана 2-го ранга, подполковник медицинской службы, два капитана 3-го ранга и капитан-лейтенант. Среди погибших было два Героя Российской Федерации. Некоторые из погибших Героев были кровными узами связаны с Севастополем и Крымом.
Гидронавты, входившие в экипаж АС-31, погибли в ходе выполнения служебных задач в районе Кольского залива Баренцева моря. Военные квалифицировали ЧП как стремительно развивающийся объемный пожар на борту атомной глубоководной станции. При этом отмечалось, что «экипаж до конца боролся за живучесть корабля на своих боевых постах, однако скорость развития событий не оставила надежды на спасение личного состава».
По данным из открытых источников, АС-31 — атомная глубоководная станция 1 ранга проекта 10831, не несущая вооружения. Она способна погружаться на глубины, по некоторым данным, до 6 тыс. м (точные характеристики лодки официально никогда не назывались). Станция была заложена на заводе «Северное машиностроительное предприятие» в Северодвинске 16 июля 1990 года, но из-за проблем с финансированием в 1990-е годы достраивалась и дооснащалась оборудованием в итоге вплоть до 2000-х годов. Базировалась в районе Оленьей губы (Мурманская область). Носителями станций такого типа в открытых СМИ назывались атомные подводные лодки специального назначения БС-136 «Оренбург» и БС-64 «Подмосковье», возможно, и другие платформы-носители.
Погибшие моряки служили в войсковой части 45707, которая, по данным из открытых источников, подчиняется Главному управлению глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны и базируется в Санкт-Петербурге. В ее состав входят отряд гидронавтов и лаборатория. Гидронавты как раз и составляют экипажи АГС, которые, по сути, являются сверхмалыми атомными подводными лодками, приспособленными для больших глубин.
Моряки, до конца выполнившие свой долг, похоронены на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, создан памятный мемориал. Их "последний причал" - рядом с мемориалом экипажу АРПК "Курск". Они посмертно были удостоены высоких государственных наград.
АГС до сих пор находится в ремонте.
Фото Сергея Горбачёва