Накануне Дня Победы флотские судоремонтники возложили цветы в  памятных местах,  за которыми ухаживают работники 13-го судоремонтного завода Черноморского флота, который возглавляет Павел Флоря. А профсоюзная организация подвела итоги конкурса детского рисунка, посвященного защите Родины и нашим воинам.

1418 огненных дней и ночей советские люди вели кровопролитную войну против фашистских агрессоров и сокрушили их. Победу приближали все, совершая ратные подвиги на фронте и трудовые – в тылу. Весом вклад в приближение Победы и черноморских судоремонтников, чьи традиции наследуют, а ударный труд продолжают работники ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России.

Заводчанами в годы войны в непростых условиях было произведено более 180 ремонтов подводных лодок и 230 – надводных кораблей. Многие работы были уникальными, явили собой прецеденты, которые никто даже в мирных условиях, с применением новых технологий и производственной базы не смог повторить. 26 заводчан пали при защите нашей Родины. Среди них – руководитель севастопольского подполья Василий Ревякин, удостоенный посмертно звания Героя Советского Союза.

У мемориала павшим в Великой Отечественной войне, созданного руками заводчан, на памятный митинг собрались работники завода, чтобы не только воздать дань памяти Поколению Победителей, но и подчеркнуть связь времён и поколений, что сегодня особенно важно.

К собравшимся обратились главный инженер завода Сергей Пустовалов, заместитель директора по административно-хозяйственным вопросам Павел Копытцев и заместитель председателя Профсоюзного комитета Любовь Симонова. При этом в их выступлениях подчеркивалось значение флотского судоремонта, труда заводчан, обеспечивающих высокую, постоянную техническую готовность флотских сил. Это делалось всегда – и в годы войны, и в мирное время, и сегодня, в период проведения Специальной военной операции.

В СВО, как известно, активно участвует Черноморский флот, а Севастополь – главная база ЧФ, ныне активно воюющий Город-Герой. Заводчане ежедневно решают сложные и ответственные задачи, проявляя высокий профессионализм, обеспечивая весь комплекс черноморского судоремонта как в местах постоянной дислокации флотских сил, так и за их пределами. Своей работой они обеспечивают безопасность Севастопольской бухты, весом их вклад и в запуск в действие Северо-Крымского канала. Профсоюзная организация (председатель Профкома Борис Хайкин) организовала постоянное взаимодействие с флотским госпиталем, которому оказывает поддержку, организован сбор средств для наших воинов.

Накануне Дня Победы Профком организовал конкурс детского рисунка, в котором участвовали дети и внуки судоремонтников. Тема: защита Родины, образ русского воина, сломавшего хребет фашизму в годы Великой Отечественной войны и бьющего укронацистов на фронтах СВО. Победителям были вручены премии.

Заводчане возложили цветы к мемориалу на территории предприятия, а также поздравили заводчан – ветеранов производства и военной службы.

Сергей Горбачев

Фото автора

Зав1

Зав2

Зав3

Зав4

Зав5

Зав6

Зав7

Зав8