В Севастополе ожидает вскрытия капсула с «Обращением к военнослужащим Черноморского флота и жителям города». Послание должны были озвучить в декабре прошлого года.

https://www.youtube.com/watch?v=9opJJgTQbjw

С предложением открыть капсулу в торжественной обстановке выступил директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв. Он связался с Правительством города, председателем Законодательного собрания и командованием Черноморского флота. Однако церемонию провести так и не удалось.

«Моряки-черноморцы откликнулись на эту инициативу и были готовы провести церемонию. Но проводить её без города, я считаю, это абсолютно неверно. Это совместное должно быть решение и участие. И черноморцев, и севастопольцев в лице, если не первых лиц, то по крайнем мере, фигур знаковых», - рассказал директор Института стран СНГ в СевастополеСергей Горбачёв.

«Письмо в будущее» вмонтировали в стену исторического здания на площади Нахимова 23 декабря 2002 года и завещали вскрыть через 20 лет. В то время Дом Москвы, в стене которого и заложили капсулу времени, только начали строить. Это трёхэтажная пристройка к зданию бывшей гостиницы «Кист». Сейчас там располагается Управление материально-технического обеспечения Черноморского флота.

«Здесь наверно надо сделать определённый экскурс в прошлое. Как известно, в соглашениях по Черноморскому флоту российско-украинских было прописано, что Черноморский флот базируется в Севастополе до 2017 года. А здесь капсула закладывалась до 2022. Я думаю, что в тексте так или иначе что-то сказано о будущем флота, выражалась надежда, наверняка, на то, что флот останется здесь», - говорит Горбачев.

Вскрытие капсулы времени будет знаковым событием для города. Торжественная церемония может пройти 14 июня этого года в день 240-летия Севастополя, надеется директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

Капсула с «Обращением к военнослужащим Черноморского флота и жителям города» на стене Дома Москвы не единственная. Ещё одно «письмо из будущего» ожидает своего вскрытия на фасаде театра флота.

Источник: Первый Севастопольский
https://sev.tv/news/85959.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop