На 73-ем году ушёл из жизни севастополец Валентин Михайлович Борисов. В украинский период (26.04.2002 – 15.04.2006 гг.) он возглавлял севастопольский парламент.

Валентин Михайлович прошёл большой трудовой путь.

После окончания университета начал работать мастером на заводе «Ленинская кузница» в Киеве. Пройдя службу в армии трудовую деятельность продолжил в Центральном проектно-конструкторском и технологическом бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения «Азчеррыба», пройдя путь от конструктора III категории до главного конструктора.

С 1983 года по 1988 г. работал в партийных органах, а затем в органах государственной власти.

В марте 1998 года назначен первым заместителем председателя Севастопольской городской государственной администрации.

С 26 апреля 2002 года по 15 апреля 2006 года был председателем Севастопольского городского Совета ХХIV созыва.

В 2006 году был председателем территориального управления Счетной палаты Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополе.

На трудовом пути и в общественной жизни города проявил себя как неординарную личность, трудолюбивого, принципиального человека, специалиста высокого класса. Валентин Михайлович относился к генерации современных руководителей-профессионалов с огромным интеллектуальным потенциалом, который никогда не довольствовался достигнутым.

Знания и опыт неоднократно отмечались высокими государственными наградами. Борисов В.М. награжден Почетной грамотой Кабинета Министров Украины и Грамотой Президента Украины, знаком «Почетный работник туризма Украины», Почетной грамотой Севастопольского городского Совета и Севастопольской городской государственной администрации с вручением памятного знака «За заслуги перед городом», Международной премией имени Петра Великого.

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев и депутаты севастопольского парламента выражают искренние соболезнования родным и близким Валентина Михайловича Борисова.

Память о нем навсегда останется в сердцах друзей и коллег.

Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Севастополя
https://sevzakon.ru/view/pressa/allnews/vtoroj_sozyv/20232/aprel5/deputaty_vyrazhayut_soboleznovaniya_rodnym_i_blizkim_valentina_mihajlovicha_borisova/