Как уже сообщалось, 5 июля остановилось сердце капитана 1 ранга в отставке Вадима Петровича Щербицкого.
Вадим Петрович родился 22 мая 1931 года в п. Анцырь, Канского района, Красноярского края в семье учителей. Отец погиб на фронте в апреле 1942 года.
В 14 лет в 1945 г. поступил в Ленинградское военно-морское подготовительное училище (Подготия), где подружился на всю жизнь с будущим ведущим писателем романистом 70-х - 80-х годов прошлого века Валентином Пикулем. По окончании "Подготии" в 1948 г. поступил в Первое Балтийское высшее военно-морское училище (г. Ленинград).
В 1952 г. был распределен на корабли Каспийской флотилии. С 1955 г. служил на Черноморском флоте. С 1956 по 1963 г. - участник боевых действий по послевоенному тралению немецких минных полей у берегов Крыма и Севастополя, за что награжден медалью "За боевые заслуги".
В 1963 г. Окончил Московский электротехнический институт связи и основал первую в ВМФ специальную контрольно-измерительную лабораторию. С 1967 по 1986 г. - старший преподаватель кафедры радиоэлектроники ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.
Капитан 1 ранга в отставке. Удостоен знака " За заслуги в стандартизации", автор ряда учебных пособий и учебника по Радиотехнике. Автор книг "О Валентине Пикуле, о времени и о себе", "Возвращенные имена", за которые удостоен Диплома Союза писателей России. Активный член Военно-научного общества Черноморского флота.
Воспитал дочь Ларису и сына Александра, ставшего контр-адмиралом. Внук Иван служит в одной из частей Черноморского флота.
О дате и месте прощания с капитаном 1 ранга в отставке Вадимом Петровичем Щербицким будет сообщено позже.
Вечная память...




