Шаров Алексей Николаевич

Шаров АН

06.02.1980 – 22.03.2022

Гвардии полковник, командир 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота

Родился в с. Зилаир Республики Башкотарстан, в раннем детстве с родителями уехал в Амурскую область, где отец трудился на строительстве Байкало-Амурской магистрали. В 1997 г. в пос. Олёкма окончил школу и поступил на факультет морской пехоты Дальневосточного военного института в городе Благовещенске.

В 2002 г. окончил Дальневосточный военный институт. После окончания вуза был назначен командиром разведывательного взвода отдельного батальона морской пехоты Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота России (входил в состав 810 ОБМП).

В 2003 г. стал командиром десантно-штурмовой роты отдельного батальона морской пехоты НВМБ ЧФ ВС России. С февраля 2008 по 2013 г. – заместитель командира батальона. В августе 2008 г. участвовал в операции в Грузии. Через пять лет в звании майора поступил в Общевойсковую академию Вооруженных Сил России. После ее окончания в 2015 г. был назначен командиром мотострелкового батальона отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота. В 2018 г. Шарова назначают на должность заместителя командира отдельной бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса ЧФ, а через 10 месяцев – начальником штаба этого же формирования. Участвовал в операции в Сирии.

5 мая 2020 г. Шаров возглавил полк гвардейской мотострелковой дивизии 58-й армии Южного военного округа на территории Чеченской Республики с присвоением звания полковник. В ноябре 2021 г. принял командование 810-й бригадой морской пехоты Черноморского флота, с которой участвовал в боях с первых дней проведения Специальной военной операции.

22 марта 2022 г. гвардии полковник Шаров погиб от пули снайпера во время боев в Мариуполе.

Награжден государственными наградами, в их числе – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и орден Мужества.

Алексей Шаров похоронен на Дальнем Востоке.

 

***

27 ноября 2022 г. в Благовещенске открылась выставка памяти полковника Алексея Шарова. Ее приурочили к Дню морской пехоты. На открытии присутствовали супруга Алексея Николаевича и двое его детей, которые сейчас живут в Благовещенске.

Алексей Шаров, командир 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота (г. Севастополь), погиб от снайперской пули 22 марта 2022 г. при освобождении Мариуполя в ходе Специальной военной операции. Ему было 42 года.

Алексею было 1,5 года, когда его семья переехала из Башкортостана в поселок Олёкма Тындинского района – строить БАМ. Он с детства мечтал стать военным. Его мама вспоминает: ещё будучи ребенком, он распевал: «Хочу быть генералом». Окончив школу, Алексей Николаевич поступил в Дальневосточный военный институт имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (ныне ДВОКУ) на факультет морской пехоты.

В Благовещенске он встретил будущую жену Ирину. Они познакомились на дискотеке в ДВОКУ. Ирина жила рядом и в тот день на дискотеку пришла в первый раз. Симпатичная девушка сразу понравилась будущему офицеру, и он пригласил ее на танец. Алексей покорил Ирину своей харизмой. Так началась история их семьи. Общались молодые в то время еще при помощи пейджеров. Их любимым местом в Благовещенске была городская набережная.

Когда Алексей Шаров окончил военный институт, его по распределению отправили в город Темрюк Краснодарского края. Ирина еще училась, и молодые люди приняли решение пожениться. В 2003 г. в Благовещенске они официально стали мужем и женой. 14 июня 2023 г. они бы отпраздновали 20 лет брака – фарфоровую свадьбу. В 2022 г., незадолго до гибели Алексея Николаевича, супруги обвенчались в Храме всех святых в Симферополе.

«Он родился командиром, с детства мечтал стать генералом. Мужественный, честный, справедливый. Для нас – самый лучший. Мы хотим, чтобы знали, что есть такие герои, которые защищают свое Отечество», – поделилась воспоминаниями Ирина Шарова. Она вспоминает, что на работе Алексей Николаевич был настоящим командиром, но домой приходил заботливый муж и любящий отец. Все свое свободное время он посвящал семье. «Приходя домой, он «снимал погоны», дома генералом была я», – делится супруга военного.

В браке у супругов родились дочь Анна, ей сейчас 17, и сын Владислав, ему – 10. Он, кстати, мечтает быть военным, как его папа. Через два года Владислава ждут в кадетском училище Севастополя, куда его записал отец. Об этом Ирина узнала уже после гибели супруга. 17-летняя Анна в следующем году окончит школу и хочет поступать на психолога.

Дети Алексея Анатольевича вместе с мамой пришли на открытие выставки в Благовещенске почтить память отца-героя.

Алексей Николаевич очень любил рыбалку и животных. Однажды у него в части кошка родила двух котят. Одного из них – рыжего Арчи он забрал домой, а из командировки в Чечне привез маленькую охотничью собаку породы джек-рассел-терьер, которую назвали Фрея.

Первые 11 лет Алексей Шаров прослужил в составе 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота. В 2008 году он был назначен заместителем батальона, а после окончания общевойсковой академии Вооруженных Сил России в 2015 г. стал командиром мотострелкового батальона отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота. В 2003 г. Алексей Николаевич стал командиром десантно-штурмовой роты и участвовал в операции в Грузии. В 2018 г., помимо назначения начальником штаба отдельной бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса Черноморского флота, Алексей Николаевич участвовал в военной операции в Сирии.

В 2020 г. Алексей Шаров возглавил полк гвардейской мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, а осенью 2021 г. стал во главе родной для него 810-й отдельной бригады морской пехоты. В это же время он получил предложение переехать в Москву в Генштаб ВС РФ, но без раздумий согласился вернуться в родную бригаду.

О преданности выбранной профессии говорят награды, в их числе – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и орден Мужества (посмертно).

Награды, документы, фотографии и личные вещи гвардии полковника Алексея Шарова представлены в Центре музейных и краеведческих инициатив «Народный музей имени Александра Кириллова» на мемориальной выставке «Мужество, героизм, честь и слава». На открытие экспозиции, помимо жены и детей, пришли представители ДВОКУ, областного военкомата, друзья, однокурсники, участники военно-патриотического движения «Юнармия» из школы № 5, рассказали в пресс-службе благовещенского Народного музея имени Александра Кириллова.

О том, каким офицером был Алексей Шаров, рассказали военный комиссар Амурской области Денис Агеев и друг Алексея Николаевича, однокурсник Анатолий Чмель.

«Полковник Алексей Николаевич Шаров посвятил жизнь защите нашей Родины, был настоящим солдатом. Самую верную характеристику, считаю, дали его сослуживцы: командир был настоящий мужик. Лучше никто и не скажет. Светлая память Герою», – сказал военный комиссар Амурской области полковник Денис Агеев.

С экспозицией выставки пришедших познакомила руководитель Народного музея Елена Пастухова, обратив внимание на личную форму полковника, символы на шевронах и нашивках, девиз морской пехоты «Там, где мы, там – победа» и на богатую историю элитных войск.

«Мы чтим и славим имя Алексея Шарова и его подвиг, он не прятался за спины солдат. Герои не умирают, они живут в вечности», – сказала Елена Ивановна.

«Мы признательны, что вы не просто храните память о Герое, но и передаете эту память благовещенцам, амурчанам. Вы увековечили память достойного сына Отечества, – обратилась заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько к юнармейцам. – Ребята, приходите сюда с одноклассниками, друзьями и родными, чтобы в суете будней и накрученных нами же проблем понять, что главное в этом мире – честь, достоинство и отвага!»

***

Он пал смертью храбрых при исполнении воинского долга в ходе проведения Специальной военной операции на Украине в боях за освобождение территории Мариуполя.

Алексей Николаевич родился 6 февраля 1980 года в Республике Башкортостан в селе Зилаир.

– Папа Алексея – Николай Иванович Шаров, уроженец деревни Петровка, а мама Валентина Васильевна Шарова (в девичестве Булавина) родилась и выросла в Зилаире, – рассказывает их родственница Надежда Ивановна Булавина. – В 1,5-летнем возрасте вместе с родителями Алексей уехал на строительство Байкало-Амурской магистрали, где папа работал строителем, а мама трудилась сначала учителем, а затем директором Олёкминской школы Тындинского района Амурской области. В 1997 году в поселке Олёкма Алексей окончил школу и, следуя своей мечте стать военным, успешно поступил в Дальневосточный военный институт в г.Благовещенск на факультет морской пехоты.

По отзывам сослуживцев, гвардии полковник А.Н. Шаров не прятался за спины солдат, старался сохранить их жизни. Но себя не уберег. 22 марта по прибытии на передовую Алексей Николаевич Шаров погиб от коварной пули снайпера, который, по-видимому, знал, в кого стрелял, так как выстрел в тот момент был всего один.

Алексей Шаров никогда не терял связь с малой родиной – селом Зилаир. Каждое лето обязательно вместе с родителями он приезжал в гости к бабушке с дедушкой в с. Зилаир и д. Петровка. Затем, уже будучи женатым, приезжал со своей семьей.

– Алексея я знаю с рождения. Это родной племянник моего мужа. В раннем детстве он с родителями уехал в Амурскую область, но каждое лето проводил в Зилаире. Это был дисциплинированный, трудолюбивый, уважающий старших мальчик. Он с охотой ездил на сенокос помогать дедушке в Петровку. В то время у него была только одна мечта – стать военным. И она сбылась.

Последний раз я его видела пять лет назад, когда он служил в Симферополе, а я летала туда на присягу к внуку, которого призвали служить в Севастополь. Так как эти города находятся недалеко друг от друга, то жила я у Шаровых. Жалко было детей (а их у него двое), которые почти не видели своего отца: он рано уезжал на службу и поздно возвращался. Сопровождавший меня офицер очень хорошо о нем отзывался. Он говорил, что Алексей Николаевич был очень строгим, но по-отечески заботился о своих подчиненных, – делится с нами воспоминаниями Надежда Ивановна Булавина. – И очень жаль, что не сбылась его вторая мечта – стать генералом. Так как в этом году он был бы зачислен в Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, после окончания которой ему было бы присвоено звание генерала. 

София Серкова

 

https://t.me/razvozhaev/137
РБОО «Совет жен и матерей воинов – участников СВО» https://vk.com/my.sevastopolcy
Группа ВКонтакте «Герои СВО (Севастополь)»
https://sevastopol.su/faces/sharov-aleksey-nikolaevich?ysclid=lwje32gn3p736385554
https://www.amur.life/news/2022/11/28/v-blagoveschenske-otkrylas-vystavka-pamyati-pogibshego-v-hode-svo-alekseya-sharova-chto-o-nem-rasskazyvayut-ego-blizkie
https://gazeta-bam.ru/news/media/2022/11/29/on-rodilsya-komandirom-otkryilas-vyistavka-pamyati-vyipusknika-olyokminskoj-shkolyi-alekseya-sharova/
https://kontingent.press/post/geroi-z-aleksej-sharov
https://selskieogni.ru/articles/obshchestvo/2022-09-22/zhizn-posvyatil-zaschite-rodiny-2960891
https://c-pravda.ru/news/2022-03-25/ne-zabudem-ne-prostim-sevastopol-i-flot-prostilis-s-otvazhnym-kombrigom-chjornykh-beretov