ОВЧАРОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
12.06.1977 – 18.06.2023
Гвардии старший сержант, стрелок мотострелковой роты мотострелкового батальона
Родился в Севастополе, окончил среднюю школу № 26 имени Е.М. Бакуниной. В 1996 г. был призван на срочную службу в ракетную бригаду. После ее прохождения поступил в техникум, работал в ТЦ «Новацентр». Окончив обучение с красным дипломом, получил специальность повара, с увлечением работал по профессии.
С началом Специальной военной операции записался в ряды добровольцев. В октябре 2022 г. был призван из запаса в Вооруженные Силы, прошел спецподготовку и был направлен в Донецкую Народную Республику, где оказывал медицинскую помощь раненым и эвакуировал их в госпитали.
В ходе боевых действий на Марьинско-Александровском направлении получил контузию, но не покинул раненых, 18 июня 2023 г. был смертельно ранен в районе пгт Александровка (ДНР).
Похоронен на Аллее Славы в Севастополе.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старший сержант Алексей Овчаров награждён орденом Мужества (посмертно).