САМУСЕВИЧ ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ

 

Самусевич чб

13.05.1995 – 07.06.2024

Гвардии старший матрос, гранатометчик роты морской пехоты 382 обмп (г. Темрюк) 810 огвбрмп ЧФ

Родился в городе Ангарске Иркутской области, впоследствии вместе с семьей переехал в Белгородскую область, где окончил среднюю школу. Проходил военную службу по призыву в подразделениях, дислоцированных в Южной Осетии. В 2015 г. заключил контракт с Министерством обороны РФ, был направлен в Севастополь, в 810-ю отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота. Выполнял боевые задачи в Нагорном Карабахе, Сирийской Арабской Республике. Был связан с «Вагнером».

С первых дней проведения Специальной военной операции активно участвовал в боевых действиях на передовой, позывной «Рассвет». Освобождал Мариуполь, Авдеевку, неоднократно отмечен наградами – орденом Мужества (посмертно), медалями «За отвагу» (двумя), Суворова, Жукова, «За боевые отличия», Чёрным крестом «Вагнера».

Гвардии старший матрос Павел Самусевич погиб при исполнении воинского долга в бою на Херсонском направлении (п. Крынки (о. Фролов) Херсонской обл.).

Похоронен на Аллее Славы в Севастополе.

vk.com/wall-92374041_249654...
путьгероев.рф/самусевич_п_п
sevastopol.bezformata.com/listnews/s...
www.sevastopol.kp.ru/online/new...
ik.news/sev/16787/