БЕГЕРСКИЙ ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

30.01.2002 – 13.04.2022
Старший матрос гвардейского ракетного крейсера «Москва»
Родился в с. Сусанино Ульчского района Хабаровского края. Окончил 9 классов средней школы в селе Сусанино, в 2019 г. поступил в Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум на факультет физической культуры, чтобы стать учителем физкультуры в родной школе. В 2021 г. занял первое место на краевом фестивале ГТО в составе сборной техникума среди юношей шестой ступени и завоевал много наград в различных видах спорта.
После окончания техникума был призван в ряды Вооружённых Сил. Проходил службу на Тихоокеанском флоте, в г. Владивостоке. Для дальнейшего прохождения службы в ноябре 2021 г. был направлен в Севастополь, на Черноморский флот.
В ходе пожара на корабле оставался на боевом посту, до последнего обеспечивал борьбу за живучесть.
За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения специальных задач, гвардии старший матрос Виталий Бегерский награжден орденом Мужества (посмертно). В его родной школе открыта Парта Героя, на здании школы установлена мемориальная доска.
Моряка забрало море…




