5 мая, в День Советской печати, по установившейся уже многолетней традиции Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России провело Акцию памяти – были возложены цветы к Вечному огню на площади Нахимова.

В этом году по всем понятным причинам День Победы вновь отмечается в особом режиме – если раньше на его формат влияли антиковидные меры, то теперь – меры безопасности в ходе режима Специальной военной операции.

Как известно, профессиональный праздник работники медиа отмечают 13 января, в день выхода в 1703 году первого номера первой русской печатной газеты «Ведомости». Но нами не забыт и День Советской печати, отмечавшийся 5 мая. Севастопольцами он назван Днём памяти журналистов всех поколений.

Сегодня к Вечному огню на главной площади Города-Героя были возложены цветы. «Мы воздаём должное нашим старшим товарищам и коллегам, нашим Учителям, приближавшим Великую Победу, отметил председатель Союза журналистов Севастополя, директор Института стран СНГ в городе Севастополе Сергей Горбачев. – Традиционно мы проводим акцию «Память» – в предпраздничные дни приводятся в порядок мемориальные места, связанные с нашей историей, и захоронения наших коллег – одиноких журналистов».

Сергей Горбачев отмечает: «Наш относительно небольшой по площади и количеству жителей субъект Федерации имеет свою, особенную школу журналистики, связанную с именами Льва Толстого, Власа Дорошевича, Сергея Эфрона, Константина Симонова, Евгения Петрова, Владислава Микоши, Евгения Халдея, многих известных мастеров пера и объектива. Мы помним о наших старших товарищах – Георгии Бутикове, Анатолии Марете, Борисе Гельмане, Николае Григорьеве и других представителях славного поколения Победителей. Именно они собирают нас вместе и мотивируют на настоящее журналистское творчество, а не просто на занятия в информационной сфере с целью обеспечения чьего-то пиара и банального заработка. Именно наши Учителя и Наставники, «классики пера и объектива», настраивают нас на Победу в жестокой войне, которая сегодня идёт в форме СВО».

Памятуя об этом, журналисты Города-Героя продолжают сбор материалов для «Антологии севастопольской журналистики», которая включает материалы о СМИ и журналистах, работавших в Севастополе на протяжении его истории. Современная журналистика подвержена динамике, обрела новые приёмы, средства, формы, методы работы. Но её основы, принципы работы – это именно «классика», которая вечна. И обладать её ресурсами, расширять и пополнять знания журналисту XXI века жизненно необходимо. Иначе его невозможно причислить к славной когорте профессионалов российских медиа – ответственных, универсально подготовленных, обладающих разносторонними, качественными знаниями «властителей дум», несущих правду и не боящихся трудностей, берущих ответственность на себя.

Пользуясь случаем, который дал «малый журналистский сбор», Сергей Горбачев проинформировал коллег о недавних решениях Правления Союза журналистов Севастополя, а также о проводимых и планируемых мероприятиях. Среди них – ответственная всероссийская кампания по обмену членских билетов СЖР, реализуемые проекты, в том числе съёмки фильма о шефстве Москвы над Севастополем и Черноморским флотом. Кроме того, председатель СРО СЖР проинформировал о начале подготовки к отчётно-выборному собранию Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России – оно состоится в следующем году.

Владимир Храмов, член Союза журналистов России

5мая1

5мая2

5мая3

5мая4

5мая5

5мая6

5мая7

5мая8

5мая9

5мая10

Фото Петра Шишкина