На хорошо известной морским авиаторам России и «супостату» авиабазе Кипелово, что в Вологодской области, прошла торжественная церемония: самолету Ту-142 было присвоено имя Заслуженного военного летчика Российской Федерации генерал-полковника Владимира Дейнеки. В своё время – в эпоху холодной войны – в течение трёх лет именно здесь он командовал 76-м отдельным противолодочным авиационным полком дальнего действия ВВС Северного флота.

Родившийся накануне Великой Отечественной войны в крымской Феодосии Владимир Григорьевич Дейнека хорошо известен нескольким поколениям защитников Отечества. Он любим морскими авиаторами всех флотов. И это понятно без особых объяснений: он – уникальный Человек и Воин.

 Начав службу в 1963 году помощником командира корабля – правым лётчиком  ракетоносца Ту-16 33-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава авиации ВМФ в Николаеве, Владимир Григорьевич завершил ее в 2000 году командующим авиацией Военно-Морского Флота. За время летной работы он налетал более 3 тысяч часов на самолётах разных типов (Як-18, Ил-28, Ту-16, Ту-142), вертолёте Ка-25. Дейнека обучил десятки летчиков пилотированию новых противолодочных самолетов и вертолетов, уделил огромное, во многом решающее внимание развитию палубной авиации.

Заметная часть службы генерала прошла за Полярным кругом. Он сам и экипажи  руководимого им 76-го ОПАП ДД ВВС Северного флота выполняли ответственные, порой рискованные задачи боевой службы в воздушном пространстве в удаленных районах Мирового океана в условиях жёсткого противодействия со стороны ВВС США, Норвегии и Великобритании. Примечательный факт: в 1979 году Владимир Григорьевич со своим экипажем выполнял полеты на Северный полюс, обеспечивая первую в истории высокоширотную лыжную экспедицию Дмитрия Шпаро. В 1984 году, будучи командиром 5-й морской ракетоносной авиационной дивизии ВВС Северного флота, он отличился на крупных военно-морских учениях, подготовив и возглавив массовый пролёт советских дальних ракетоносцев вдоль границ натовских стран в Атлантике – в воздухе тогда одновременно было 104(!) летательных аппарата.

 Сегодня хорошо известно: почетные наименования самолетам Дальней авиации присваиваются Военным советом Дальней авиации – такая традиция появилась в 90-е годы. Первым в 1995 году имя «Илья Муромец» получил межконтинентальный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности Ту-160 с бортовым номером «06 красный». Всего имена собственные были присвоены 18 самолетам Ту-160. Их имеют и другие «стратеги». Теперь – и Ту-142.

Владимир Григорьевич Дейнека – лауреат Государственной премии, кандидат военных наук, профессор Академии военных наук Российской Федерации, Почётный профессор Российской академии естественных наук по отделению военной истории, культуры и права, Почётный член Аэрокосмической академии Украины. Завершив военную службу, В. Дейнека продолжает активную деятельность в оборонной сфере, он по-прежнему в боевом строю – главный советник Генерального директора ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение» по вопросам взаимодействия с ВМФ и в области международного военно-технического сотрудничества с дружественными странами, директор программы КнААПО «Авиация корабельного базирования», советник Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации по авиации и советник Генерального конструктора «ОКБ Сухого».

Будучи членом и советником президента МОО «Марс – Меркурий», генерал-полковник Дейнека являет собой яркий пример реализации ее девиза «От воинской доблести – к гражданским заслугам». Он активно участвует в мероприятиях по сплочению ветеранского актива и патриотическом воспитании подрастающего поколения в подшефных учебных заведениях этой организации.

Александр Яковлев, капитан 1 ранга в отставке

Дейнека4

Дейнека3

Дейнека2

  На снимках: Аэродром Кипелово.  С сыновьями Игорем и Олегом – сегодня «гражданскими» летчиками.

 

Читайте также материал Сергея Горбачева «Кто был – там, не около…»

https://c-eho.info/kto-bl-tam-ne-okolo/?ysclid=lb5w1s9ht038724494