Политика

10 лет от требований децентрализации власти и федерализации Украины до необходимости денацификации и демилитаризации киевского режима.

В Израиле активно обсуждаются меры ответа на масштабную атаку Ирана, которая также была ответом на удар Тель-Авива по консульству Тегерана в Дамаске. Руководство Израиля до сих пор не приняло конкретных решений, однако западные СМИ не исключают, что действия Тель-Авива могут оказаться крайне жесткими. Эксперты также расходятся во мнении относительно возможной реакции еврейского государства.

Рост популярности евроскептиков в Европе – как симптом.

«Когда лидеры НАТО соберутся этим летом, чтобы отпраздновать 75-летие военного союза, последнее, что они захотят обсудить – это марширующих по украинской земле российских военных, а всё из-за неспособности Европы ввиду своей слабости предоставить Киеву необходимую поддержку.

На выборах президента Словакии победил кандидат, выступающий против поддержки Украины. Петер Пеллегрини уже заявил о намерении искать пути общения с Россией. Итоги голосования и возможные изменения в политике Братиславы эксперты уже охарактеризовали как «катастрофу для США и ЕС».

Падение режима в Киеве может привести к экспансии НАТО на территорию Молдавии. Такие мнения высказываются в СМИ высокопоставленными западными военными в отставке. На этом фоне Кишинев продолжает сближаться с западными государствами: недавно глава страны Майя Санду подписала с Эммануэлем Макроном военное соглашение, а Румыния вновь поддержала идею воссоединения двух государств. Что это означает для России и для баланса сил в Причерноморье?

Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта.