Неподключение Анкары к санкциям против России может беспокоить Украину, но политика Турции сбалансирована и объективна, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

 

«Наша позиция, неподключение к санкциям, может вызывать беспокойство, в том числе у Украины. Но необходимо признать, что позиция Турции сбалансированная и объективная», - сказал Чавушоглу на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Анкаре (цитата по РИА Новости).

По его словам, Турция определяет свою политику «самостоятельно, вне зависимости от чужих мнений».

Кроме того, Чавошоглу прокомментировал позицию Турции относительно вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

«Единственная причина - их позиция по террористическим угрозам. Другой причины нет», - сказал министр,

Также глава турецкой дипломатии отметил, что на встрече с Сергеем Лавровым была обсуждена ситуация в Сирии.

«Ситуация в Сирии также была одной из тем наших переговоров. Есть сложности в регионе, угроза терроризма, с которым необходимо покончить», - сказал он.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную позиции Турции относительно вступления Финляндии и Швеции в НАТО. «…по инсайдерской информации агентства Bloomberg, цена вопроса не ограничивается «учетом требований». Помимо выдачи «террористов» и публичного осуждения РПК, Анкара стремится добиться отмены оружейного эмбарго, введенного Стокгольмом и Хельсинки в 2019 году, своего восстановления в программе производства и распределения самолетов F-35, из которой она была исключена в наказание за покупку у России ЗРК С-400.

Турецкое руководство эту информацию не прокомментировало, а официальный представитель Госдепа США Нед Прайс дезавуировал утверждения американского агентства. Но ему мало кто поверил.

Напомним, это не первый «не согласны!» из Анкары: в 2009 году она выступила против назначения Андерса Фог Расмуссена генсеком НАТО, а десятью годами позже - против плана поддержки прибалтийских государств. Впрочем, оба решения, в конце концов, были одобрены, но определенные выгоды Турция сумела тогда получить. Возможно, и на этот раз кризис разрешится аналогичным образом: «Мы не закрываем дверь. Но мы поднимаем этот вопрос как вопрос национальной безопасности Турции», — отметил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

Да и заявления президента Финляндии, генсека НАТО, верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности, пресс-секретаря и помощника президента США по национальной безопасности свидетельствуют о том, что в успехе внутреннего торга уверена и другая, «западная», сторона», - говорится в материале.

Источник: Международная жизнь
https://interaffairs.ru/news/show/35563