Озвученная президентом Украины Владимиром Зеленским инициатива по наделению граждан Польши особым юридическим статусом на территории Украины демонстрирует очевидную зависимость киевского режима от внешних сил

Соответствующий законопроект наделит польских граждан практически равными правами с гражданами Украины, за исключением права голоса. Если верить утечкам в СМИ, граждане Польши смогут на законных основаниях занимать должности в органах местного самоуправления, судах и государственных стратегических предприятиях с доступом к секретной информации.

Для скорейшей реализации данного плана Зеленский в своём выступлении во время визита президента Польши Анджея Дуды в Киев 22 мая вдруг объявил, что "Россия... уничтожила хранилище прошлых противоречий между Украиной и Польшей... Пришло время, о котором мечтали Ежи Гедройц и Богдан Осадчук. Про него писали Юлиуш Словацкий...и Тарас Шевченко".

До этого украинские власти упрямо отказывались снять мораторий на эксгумационные работы в местах массовой гибели поляков во время Волынской резни 1943 г. Теперь заявляют, что особых препятствий для его снятия нет. Варшава может при этом повременить с эксгумацией, дабы не нарушать искусственную атмосферу польско-украинского единения.

Осадчук занимался примирением украинской национал-интеллигенции с польскими интеллектуальными кругами. Словацкий страдал польским мессианизмом. В стихотворении "Гимн" он откровенно нападал на Россию, поскольку та самим фактом своего существования мешала Польше осуществить ту миссию, в которую верил Словацкий.

Гедройц, в свою очередь, занимался геополитическим сопряжением русофобского курса польской государственности с идеологией украинского, литовского, белорусского и прочего национализма. Доктрина ULB (Украина - Литва - Белоруссия), придуманная Гедройцем в соавторстве с Юлиушем Мерошевским, предусматривала превращение этих республик в буфер между Польшей и Россией. При этом эти республики в культурно-идеологическом смысле превращались де-факто в квази-польские государства (1,2).

Сегодня Литва как член ЕС и НАТО, хоть и согласовывает во многом свою внешнюю политику с Варшавой, но квази-польским государством не является. Белоруссия тем более. Остаётся одна Украина и потому, в контексте этой идеологической парадигмы, ставки для Варшавы повышаются. Превращение Украины в польский протекторат даст Варшаве плацдарм, с опорой на который она географически закрепится внутри восточнославянской ойкумены для её дальнейшего раскола.

Зеленский заявил, что украинцы и поляки - "равные и родные". В чём равенство? Гражданам Украины в Польше нельзя занимать посты в государственных структурах, тем более в управленческих органах. Трудоустраиваться украинцы имеют право только на частных предприятиях.

В чём родство? Оно только в общей принадлежности украинцев и поляков к славянству. Как в массе своей православный народ, украинцы - религиозная родня русским, а как восточно-славянский народ - таким же восточным славянам, т.е. опять-таки русским.

Анонсированное Зеленским «единение» Киева и Варшавы проходит под контролем США. Посол США в Польше Марк Бжезинский, сын специализировавшегося на украинском вопросе геополитика-поляка Збигнева Бжезинского, уже обсудил с министром здравоохранения Польши Адамом Недзельским тему «восстановления системы здравоохранения на Украине и вопрос украинских беженцев» (3).

Всё это встроено в тему военно-политического сотрудничества США и Польши. Бжезинский сообщил, что в ближайшее время военспецы Национальной гвардии США будут обучать солдат территориальной обороны Польши. В более широком контексте это укладывается в американо-польскую стратегию превращения западных окраин евразийского пространства в инкубатор русофобии и источник дальнейшей дестабилизации этого региона.

Не будет преувеличением сказать, что восточному славянству как геокультурной единице угрожает опасность утери исконно славянского самосознания в угоду глобализации. Страны и народы, вовлечённые в формируемые англосаксонской мыслью глобализационные процессы, подвергаются культурной деформации и покрываются налётом духовно-политического эпигонства. Теряются ценности, вымывается традиционный моральный базис народа, что выражается в резкой смене геополитической ориентации. Взамен имплантируются геополитические концепции, разработанные за пределами восточнославянских столиц, что мы и видим на примере Украины.

Единение Украины с Польшей придумано не Зеленским, но для Зеленского с целью удержания Украины в орбите влияния коллективного Запада. Польше отведена роль «менеджера-главбуха», который должен следить за тем, чтобы в итоге в общей геополитической смете не расходились кредит и дебит.

Такое единение может служить сохранению режима Зеленского у власти, но никак не процветанию Украины. В польской геополитике попросту не существует теорий мирного взаимодействия с пророссийской либо принципиально нейтральной Украиной, отсутствует мыслительная традиция оценки украинского нейтралитета как окна возможностей для налаживания отношений Варшавы с Москвой. В ретроспективе польскому экспертному сообществу не на что опереться в разработке конструктивного взгляда на развитие ситуации в треугольнике Москва - Варшава - Киев.

При этом нет никаких предпосылок для развития польско-украинского союза на пользу Украине. В истории взаимоотношений Польши и Украины отсутствуют факты добрососедского диалога и мирного сосуществования. Если их не было на протяжении прошедших столетий, не стоит ожидать, что они появятся сегодня. В данный момент мы видим, наоборот, вмешательство Варшавы во внутренние дела Украины с целью предотвращения нормализации обстановки и недопущения прекращения боевых действий за столом переговоров.

Варшава заинтересована в продолжении кровопролития и, одновременно, не заинтересована в победе Украины, потому что такая победа позволила бы Киеву говорить с Варшавой на равных.

Польше нужна слабая и зависимая Украина. Она должна быть сильна ровно в такой степени, чтобы окончательно не умереть, но и не превратиться в крепкое самостоятельное государство. Крепкая украинская государственность была бы препятствием для установления над Украиной контроля со стороны Польши. Если произойдёт приход в украинские органы власти польских чиновников, в их задачи войдет - не допустить мирного урегулирования ситуации в стране с перспективой достижения именно этих целей.

Владислав Гулевич, журналист-международник

Источник: Международная жизнь
https://interaffairs.ru/news/show/35469