После российских ракетных ударов по военно-промышленным объектам Украины на Западе заговорили о необходимости военного «офшоринга» украинского ВПК и выноса производств и ремонтных баз в страны Восточной Европы, подальше от «шахидов» и «искандеров».

Предполагается строительство эрзац-заводов в Польше, Чехии, Словакии, Болгарии и Румынии. Электроэнергия и материалы обещаны за счет выделяемых США и Евросоюзом кредитов. Оборудование предполагают частично вывезти с профильных заводов Украины, частично закупить на Западе за те же кредиты. Рабочий персонал и инженеров набрать из квалифицированных украинцев, выехавших за границу, или так же вывезти с Украины.

Впереди паровоза опять бежит Польша, на территории которой уже выпускают некоторые виды боеприпасов, разрабатывают БПЛА, а главное – ремонтируют подбитую технику, количество которой в последнее время выросло. По оценкам авторитетных западных военных экспертов (RMOD, MilitaryLand, SouthFront, VT) с 1 декабря по 25 января ВСУ потеряли 11 ЗРК (8 С-300 и 3 БУК-М1); 59 радаров контрбатарейной борьбы, 731 танк, БТР и другой бронетехники, 87 РСЗО (в том числе 11 HIMARS) и 252 единицы артиллерии (в т.ч. 3 Р-2000 и 6 CAESAR, 11 KRAB, 38 М777).

Потери большие. В Польше, прежде всего, ремонтируют свои переданные Украине танки, БМП и САУ. Обычно ремонт самоходных орудий может занимать до двух месяцев, но, как отмечают поляки, в последнее время из-за тяжести повреждений приходится менять разорванные стволы, ставить новые гусеницы, заменять бронезащиту, а это требует больше времени.

Ремонт 155-мм САУ Krab, прибывших из Украины

Ремонт 155-мм САУ Krab, прибывших из Украины

Ушлые поляки, пытаясь обогнать на вираже более подготовленный ВПК Чехии, уже сообщили о готовности ремонтировать американские танки Abrams, которые пока не только не подбили, но даже не определились точно с их поставками.

Рвение Польши заметили, и вот уже британцы предлагают построить у «яновельможных» большой оружейный завод, предназначенный специально для поставок на Украину. Инициатива принадлежит председателю Специального комитета по обороне парламента Великобритании Тобиасу Мартину Эллвуду.

Тобиас Эллвуд

Тобиас Эллвуд

Завод в Польше смог бы сделать ВСУ «более независимыми», считает Эллвуд, приводя в пример тайваньскую фабрику микрочипов, открытую в США из опасений, что остров может быть отрезан от Запада. «Давайте сделаем то же самое с Украиной, чтобы они могли закупать собственное оборудование в соответствии со своими спецификациями и, возможно, со стандартами НАТО», – предложил британец.

Эллвуд сообщил, что переговоры с Варшавой о строительстве такого завода начались, и Великобритания должна взять на себя здесь ведущую роль.

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/02/01/polshu-prevraschajut-v-remontno-tylovoj-pridatok-ukrainskogo-fronta-58375.html