После гибели в странной авиакатастрофе в начале года главы МВД Дениса Монастырского – дружка Зеленского по «Кварталу-95» – главным правоохранителем в Киеве поставили Игоря Клименко, человека в системе неслучайного и специально обученного. Начинал он с низов, в МВД делал карьеру психолога. С 2019 года он возглавлял Национальную полицию.

Судя по всему, у хозяев на него есть планы. Не исключено – большие. По некоторым признакам он может рассматриваться как сменщик Зеленского. Авакову это не удалось, он пытался стать «главным по Украине», ездил в Вашингтон за ярлыком, но не дали. Его время прошло. Как инструмент в руках строителей анти-России он своё дело сделал и отброшен. Поставили вместо него «никакого» Монастырского, а следом и вовсе человека «без лица» – Клименко. И сейчас ему «делают лицо». При любом исходе пресловутого «весеннего контрнаступления ВСУ» время Зеленского кончилось ещё вчера. Он по-прежнему тусуется с «принцами и шейхами», но все помнят, что он шут гороховый, который ещё вчера веселил невзыскательную публику. Королеву играет свита, его ещё играют, но хозяева Украины от этого не в восторге.

Игоря Клименко по всем признакам «двигают» вверх. Есть признаки прямые, есть косвенные. Сейчас Клименко пешка, но эта пешка потенциально проходит в ферзи.

В новой должности ему позволено беспрепятственно ставить на ключевые посты своих кандидатов. В начале мая он сообщал, что его команда назначила в МВД «фактически всех руководителей и личный состав; оставили лучших, усилили специалистами из других министерств и ведомств». При общей численности 400 тысяч человек – это масштабная чистка. Четверо из шести его заместителей – его выдвиженцы. Они не обязаны ничем Зеленскому, но зато обязаны Клименко.

Самое значительное: МВД готовит «армию наступления» – восемь бригад, общей численностью 40 тысяч стволов. Эта армия формируется и обучается именно при Клименко. Названия бригад пафосные: «Буревей», «Червона калина», «Кара-Даг», «Рубеж», «Спартан», «Азов», «Стальная граница», «Лють». Тыловые обязанности на них не возлагаются – только боевые, тренируют их день и ночь.

К косвенным признакам продвижения Клименко можно отнести и то, что украинские суды стали активно выносить приговоры по резонансным делам, связанным с полицией. В мае одно за другим разными судами вынесены приговоры по преступлениям, совершённым полицейскми. В Кагарлыке вынесен приговор двум полицейским по делу об изнасиловании девушки в полицейском участке и пытках, каждому суд дал 11 лет. В Переяслав-Хмельницком судом объявлен приговор по делу об убийстве полицейскими 5-летнего мальчика, это дело тянулось четыре года. Для «нового» МВД создаётся благоприятный фон. Теперь не скажешь, что правоохранители безнаказанно стреляют по пьянке в детей, пытают и насилуют задержанных.

На благоприятном фоне, который ему создается, Игорь Клименко развивает медийную активность. В конце мая он дал большое интервью, в котором говорил о войне, о работе всех «на единый результат», о создании бригад «Гвардии наступления», а хозяев Украины называл «международными партнёрами». Тех в первую очередь интересует, «не попадет ли это оружие дальше в страны ЕС». Кроме того, хозяев интересуют земли, поля, поэтому «международные партнёры» поставляют хунте «дистанционные машины механизированного разминирования для разминирования гектаров полей». К концу года, по словам Клименко, в МВД ожидается поставка «около 35 таких машин».

Наконец, хозяев Украины волнует, чтобы подлежащие мобилизации мужчины не убегали на запад. «Мы с нашими международными партнерами делаем все, чтобы технически оборудовать все наши западные границы. Это и тепловые ловушки, и видеокамеры», – говорит Клименко. Перед министром задача «оборудовать границу, чтобы люди не смогли через нее пройти». Украину превращают в концлагерь, огороженный сетками, ловушками, колючкой и собаками. А чтобы наверняка никто не прошёл, «мы на некоторых участках вместе несем службу с нашими европейскими партнерами».

Нет, очень неслучайный человек возглавил МВД…

Не лишено любопытства, что по катастрофе с вертолётом Дениса Монастырского (вместе с ним погибла вся верхушка МВД, 14 человек) до сих пор нет никакой ясности. Крушение, напомним, случилось 18 января. В марте Клименко говорил, что «причины до сих пор неизвестны». Экспертизы проводились «с привлечением французских и других иностранных специалистов». Результата нет. В последнем интервью Клименко ни о каких версиях уже не упоминал, но уклончиво заметил, что с его стороны «некорректно комментировать ход досудебного расследования». И понятно почему: расследование проводят структуры, прямо подчинённые соотвествующим кураторам из числа «международных партнёров». Поэтому и результатов нет. Возможно, и сама катастрофа была частью схемы продвижения нужной пешки в ферзи.

Николай Горин

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/05/29/vremja-zelenskogo-konchilos-naverh-dvigajut-novuju-figuru-59367.html