Приоритетом является создание собственной портовой инфраструктуры.

Белоруссии недостаточно задействованных в настоящее время 20 российских портов. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием народу и парламенту, передает «Белта».

По словам главы государства, ежемесячная экспортная товарная выручка Белоруссии составляет около $4 млрд, но задача скорейшей переориентации поставок с закрытых для Белоруссии рынков остается. «Найдены новые логистические пути, заработали соглашения с Россией в транспортной сфере в автомобильных, авиационных, железнодорожных перевозках, на сегодняшний день уже задействовано 20 российских морских портов. Но дальше этого недостаточно», — сказал он.

Александр Лукашенко назвал безусловным приоритетом транспортной отрасли создание собственной портовой инфраструктуры и новые сухопутные маршруты в направлении Китая, Ирана, других стран Азии.

Как сообщили ранее «ПортНьюс» в министерстве транспорта и коммуникаций Белоруссии, потенциальный объем белорусских грузов в портах России оценивается в 30 млн тонн в год. В настоящее время наиболее используемыми республикой являются российские порты: Большой порт Санкт-Петербург, Усть-Луга, Ростов-на-Дону, Новороссийск, Ейск, Астрахань и Оля.

Белорусский премьер-министр Роман Головченко заявлял, что для перевалки экспортных грузов в третьи страны республика работает с российскими портами по привилегированным тарифам.

Источник: PortNews
https://portnews.ru/news/345204/
Фото: Корабел.ру