Приплыли

Армянские власти начали обсуждать идею вступления в Евросоюз. Это происходит на фоне заметного ухудшения отношений с Россией, на что указывает заморозка Ереваном членства в ОДКБ. Интеграция в ЕС, предупреждают эксперты, поставит под вопрос участие Армении в ЕАЭС и СНГ. Каковы реальные перспективы европейской интеграции Армении и как это влияет на позиции России в Закавказье?

Если верить свежим социологическим опросам, бывший главком ВСУ Валерий Залужный (только что отправленный послом в Лондон) становится на Украине политиком номер один. Он легко выигрывает выборы у действующего президента страны Зеленского. Но результаты опросов гораздо шире, и они показывают возможность переформатирования всей украинской власти в пользу интересов России.

За ростом напряжённости явственно проглядываются интересы негосударственных игроков.

Под видом беженцев Старый Свет наполняют приверженцы радикальных религиозных воззрений.

Заявление канцлера Германии Олафа Шольца об участии британских и французских военных в конфликте на Украине стало не оплошностью и не глупостью, а защитной реакцией. Союзники Германии по НАТО хотят, чтобы она платила больше всех, но при этом чувствовала себя виноватой. Шольцу это надоело, но теперь жизнь ставит перед ним еще более неприятный вопрос.

В России обнародовали расшифровку аудиозаписи, на которой немецкие военные обсуждают возможность помощи ВСУ в нанесении удара по Крымскому мосту. Российский МИД уже потребовал объяснений от руководства ФРГ. Вопросы к Шольцу наверняка появятся и у немецкой прессы и общественности. Что на практике может означать опубликованная в России запись разговора немецких военных и к каким последствиям она может привести в самой Германии?

Эммануэль Макрон объявил о создании «ракетной коалиции», направленной на помощь Украине в приобретении дальнобойных боеприпасов. По мнению экспертов, таким образом Париж хочет ослабить Россию и вернуть свои позиции в Африке. Какие страны могут присоединиться к этой коалиции, куда Киев направит дальнобойные ракеты и как Москве минимизировать эту новую опасность?

В Испании появились новые подробности касательно гибели перебежчика и предателя Максима Кузьминова. Какие типичны и нетипичные ошибки и особенности поведения могли его выдать?

«Безумием» назвали во Франции заявления президента страны Эммануэля Макрона о том, что «нельзя исключать» отправку на Украину «западных войск». Эти слова полностью противоречат тому, что говорят по данному поводу другие лидеры Запада. Зачем же сейчас это провозглашает Макрон и что будет означать прямое присутствие войск НАТО на Украине?

В Приднестровье пройдет съезд депутатов всех уровней, который решит, как республике жить дальше в условиях жесткого экономического давления со стороны Молдовы. Президент ПМР Вадим Красносельский уже направил инициативу в Верховный Совет – в ближайшие дни парламентарии определят дату и место проведения съезда.