Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» покинет Артемовск 10 мая из-за нехватки боеприпасов

 

Подзделения частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» покинут занимаемые ими позиции в Артемовске (дореволюционное название, принятое на Украине, — Бахмут) 10 мая 2023 года из-за нехватки боеприпасов, заявил глава ЧВК Евгений Пригожин.

Почему «Вагнер» уходит?

Как сообщил Пригожин, по причине дефицита снарядов в 90 процентов ЧВК «Вагнер» несет неоправданные потери, штурмуя город.

Я вывожу подразделения ЧВК «Вагнер» из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель

Евгений ПригожинГлава ЧВК «Вагнер»

Совет командиров «Вагнера» выбрал 10 мая как день вывода своих частей с тем, чтобы встретить День Победы «блеском русского оружия», рассказал Пригожин. Он также заявил, что взять Артемовск планировалось к 9 мая 2023 года, однако из-за нехватки боеприпасов этого сделать не удалось.

Сейчас ЧВК «Вагнер» ждет боевого распоряжения на выход из города. После 10 мая российские бойцы уйдут в тыловые лагеря, чтобы «зализать раны».

Реакция Кремля

На заявление Пригожина отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отказался его комментировать.

Источник: Lenta.ru
https://lenta.ru/news/2023/05/05/vagnerpokidaetartemovsk/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop