На территориях, подконтрольных киевскому режиму, продолжаются задержания и аресты священнослужителей и верующих, серии обысков в храмах, епархиальных управлениях, учебных заведениях канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Ширятся репрессии против служащих, отказывающихся участвовать в незаконных действиях против православных.

Прямой запрет режима на деятельность УПЦ на региональном уровне, продвижение законопроекта о запрете деятельности всех связанных с Русской православной церковью (РПЦ) организаций привели к ужесточению персональных санкций против представителей церкви. В новом перечне лиц, подвергнутых санкциям, указаны десять человек, в том числе настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел и бывший митрополит Изюмский и Купянский Елисей.

Низовую, самую грязную работу выполняют представители ПЦУ («Православной церкви Украины») и униаты УГКЦ («Украинской грекокатолической церкви»), представители силовых органов, радикалы-националисты, сектанты, легализованные сатанисты.

Наверху работа по дехристианизации Украины, глумление над иерархами Русской православной церкви вышли на президентский уровень. Зеленский ввел санкции: против представителя РПЦ при Всемирном совете церквей и других международных организациях в Женеве протоирея Михаила Гундяева; заведующего сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Романа Богдасарова, наместника храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове (район Москвы); митрополита Клинского Леонида, председателя патриаршего экзархата Африки; Вахтанга Кипшидзе, заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ; митрополита Волоколамского Антония, председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви.

Разжигание розни и ненависти на национальной почве уже имеет форму прямых призывов в религиозных заведениях к убийствам. 23 января в Трапезном храме Киево-Печерской лавры зазвучали песни про «убийство москаля и уничтожение Москвы, благословляемые Иисусом». В храме УГКЦ в Трускавце показывают спектакль, главными героями которого выступают президент России, смерть и черти…

Союзничество с Ватиканом выливается для Украины в подготовку переноса церковных праздников на западный манер. Адепты ПЦУ и униаты объявили о переходе на новый календарь и переносе всех церковных праздников на новые даты.

Поощрение деятельности деструктивных сект и неоязыческих культов, в том числе нацистской направленности, привело к совершению униатами и раскольниками языческих ритуалов. С 2023 года в Гарнизонном храме Петра и Павла (г. Львов), принадлежащем УГКЦ, стали водить языческие хороводы с участием группы «Коло Раю».

Фото: mk.ru

В феврале социальные сети распространили информацию о том, что рядом с Киево-Печерской лаврой появился памятник с обращением к языческому Даждьбогу. В обращении упоминается и гитлеровский холуй Лев Силенко, один из активистов неоязыческого движения «РУН-вера», создатель «теории» об «арийцах-украинцах» и «украинском языке как языке аристократов всего мира». Этот коллаборационист-эсэсовец, бывший «духовным отцом» Катерины-Клэр Чумаченко – американской супруги президента Украины В. Ющенко и приверженицы «РУН-веры», – считал неоязычество фактором, который объединит украинские диаспоры по всему миру, дать отпор России и христианству.

Разрешение деятельности «церкви Сатаны» привело Украину к тому, что сатанисты на подконтрольных режиму территориях чувствуют себя почти полностью вольготно. Почти – только потому, что совершать и транслировать человеческие жертвоприношения пока еще не вполне возможно. Местные сатанистки из организации «Ведьмы Украины» (есть и такое!) провели ритуалы жертвоприношений «за победу ВСУ» еще в первые недели СВО. Начинание ведьм поддержали представители офиса президента, в т. ч. тогдашний главный "милитари-спикер" режима Арестович.

Оказывается украинским сатанистам и поддержка из-за океана. Активисты американского «Сатанинского храма» выпустили специальную серию сувенирной продукции в поддержку украинских собратьев. Любой желающий теперь может купить браслет, кружку, стикеры, шапку, футболку и даже перевернутый православный нательный крест с пентаграммой, раскрашенной в цвета украинского флага, или символом сатанизма – рогатым Бафометом.

Ширится география поджогов, захватов и осквернений православных храмов. 20 января был подожжен храм в Бориспольском районе. В конце января сотрудниками СБУ и их агентурой был захвачен храм УПЦ в поселке Тарасовка Киевской области; пытавший помешать осквернителям охранник был жестоко избит. В феврале ПЦУ объявила о своих претензиях не только на Киево-Печерскую, но и на Почаевскую лавру. 13 февраля в Винницкой области был осквернён храм Рождества Пресвятой Богородицы: выбиты окна, изрублен топором алтарь, разбиты ноги у композиции, изображающей Христа на Голгофе…

Украина подаёт сигнал ко всемирной атаке на Церковь. Ненавистники христианства готовились к этой атаке десятилетиями.

Артем Игнатьев

 
Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/02/14/dehristianizacia-ukrainy-58500.html