Бухарест инициировал заседание Совета ассоциации ЕС - Молдавия, на котором румынская пресса охарактеризовала 2023 год как исторический шанс углубить интеграцию Кишинёва и Брюсселя.

Обсуждение евроинтеграционных перспектив Молдавии сопровождается плачевным состоянием молдавской экономики. В 2022 г. Брюссель выделил Молдавии €10,3 млн. безвозмездной помощи, но это всего 20% от общего объёма финансирования. Остальные 80% - это кредиты.

В 2022 г. ЕС содействовал организации поставок в Молдавию электроэнергии и мазута. Платежи Кишинёва по внешним долгам составили самый большой рост расходов в ушедшем году.

Участники заседания отметили особую актуальность т. н. Платформы поддержки Республики Молдова - инструмента, учреждённого министром иностранных дел Богданом Ауреску с МИД Германии и Франции.

Евроинтеграция неотделима от вступления в НАТО от плотного подчинения военной стратегии альянса. Согласно соцопросу агентства CBS Research, проведённому 3 февраля сего года, 55% граждан Молдавии против членства в альянсе. Игнорируя мнение населения, Бухарест при поддержке Вашингтона и Брюсселя накачивает Молдавию оружием и готовит её на роль второй Украины.

В ближайшие несколько месяцев Румыния передаст молдавской армии девятнадцать броневиков Piranha III. Румынский спецназ инструктирует спецподразделения ВС Молдавии. При этом румынские и молдавские власти называют российских миротворцев в Приднестровье главной угрозой в регионе. Мир на берегах Днестра этим властям не нужен.

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/02/08/evrosouz-vgonjaet-moldaviu-v-dolgi-i-nakachivaet-oruzhiem-58442.html