Вячеслав Володин поддержал предложение Константина Затулина направить парламентский запрос в Генпрокуратуру РФ относительно возможных поставок нефти для нужд ВСУ с завода компании «Лукойл» в Бургасе (Болгария).

Константин Затулин:

«Уважаемый Вячеслав Викторович, поддерживая то, что было сказано с этой трибуны представителями фракций, — для победы надо идти до конца, хочу обратить ваше внимание, что три недели назад после публикации в СМИ, вы поручили комитетам по энергетике, безопасности и противодействию коррупции выяснить: поставлялась ли российская нефть, переработанная в Болгарии для нужд вооруженных сил Украины в ходе боев? Комитеты запросили МИД и саму компанию «Лукойл», «Лукойл» дала предсказуемый ответ: что знать не знает, куда направлялись купленные посредниками бензин и дизтопливо с её завода в Бургасе.

Над нами смеются. Только что Евросоюз, налагая очередные санкции на поставки из России, сделал исключение для российской нефти, идущей на российские же заводы в Европе, в Болгарии. Им так удобнее. А нам?

Прошу поручить сделать соответствующие запросы Генпрокуратуре и Минэнерго Комитету по безопасности и противодействию коррупции, чтобы нам перестали вешать лапшу на уши».

Вячеслав Володин:

«Уважаемые коллеги, поддерживаем предложение? Поддерживаем. Значит, просьба комитету по безопасности безотлагательно направить запрос в Генпрокуратуру и Минэнерго, а затем ответ огласить на заседании Государственной Думы. <…>

Пожалуйста, Коломейцев».

Николай Коломейцев:

«Не имею ничего против Константина Федоровича, правильная постановка, но по Регламенту не так делается. Если мы хотим сделать парламентский запрос генпрокурору, то нам надо подготовить проект постановления и парламентский запрос».

Вячеслав Володин:

«Николай Васильевич, у нас до этого поручение было, оно не исполнено, об этом речь идёт. Так, Константин Фёдорович? Так.

Мы давали поручение двум профильным комитетам, всё это утонуло, понятно, в недрах нашей бюрократии и отписок. Об этом как раз Затулин сказал. Поэтому мы говорим о реализации ранее данного поручения применительно к комитету по безопасности, учитывая, что ему также это поручение давалось. Об этом. Поэтому, коллеги, не будем соревноваться, но в данном случае это было предложение единоросса Затулина. Тему закрыли».

Источник: Материк
https://materik.ru/analitika/gosduma-napravit-zapros-o-postavkakh-t/