Как сообщил командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа, ВМСУ приступили к созданию флотилии на Днепре.

«Нами сформирован дивизион речных катеров на севере Днепра – главной логистической артерии Украины, потерять которую мы не можем себе позволить, – заявил командующий. – Опыт применения наших сил на реках в этой зоне, который мы приобрели за последние месяцы, бесспорно, будет внедряться в дивизионах, которые будут формироваться и войдут во флотилию. Также надеюсь, что мы будем иметь вооружение и военную технику, которые позволят повысить способности и нашей морской пехоты для действий на реках и лиманах».

Александр Мозговой

Транспортно-десантный катер типа БК-16.

Конечно, можно иронизировать относительно того, что, практически потеряв ВМС на Черном море, к слову сказать, незначительные, Киев принялся сколачивать военную флотилию на Днепре. Но сама по себе тема эта серьезная. Попробуем в ней разобраться.

Как известно, вооруженные силы России и Донецкой Народной Республики контролируют территории в нижнем течении Днепра. По понятным причинам воды на этом участке патрулируются катерами Черноморского флота. Некоторые из них забираются и выше по реке. Недавно в Сети появилось видео, на котором запечатлено возвращение катера типа БК-16 из рейда к Запорожью. Спецназовцы захватили там «языка» и шли домой.

Потеряв флот на Черном море, вице-адмирал Алексей Неижпапа решил возглавить флотилию на Днепре.
 
Потеряв флот на Черном море, вице-адмирал Алексей Неижпапа решил возглавить флотилию на Днепре.

В Киеве и в Вашингтоне обеспокоились такими случаями. Более того, там, похоже, оставили надежду удержать за собой левобережную Украину – почти половину территории страны, примыкающую к России к востоку от Днепра. Поэтому выстраивается новый рубеж обороны, где должны быть остановлены Вооруженные Силы России, осуществляющие специальную военную операцию (СВО) по денацификации и демилитаризации Украины.

Насчет «опыта применения наших сил на реках в этой зоне», то здесь вице-адмирал Неижпапа явно «загнул». Никогда прежде не было слышно об использовании таких сил и даже об их существовании. Ну, да Бог с ними! Военачальники склонны к преувеличениям.

Судя по всему, личный состав флотилии ВМСУ на Днепре формируется из остатков экипажей потопленных или плененных плавединиц флота, а также недобитых частей морской пехоты. Сложнее с корабельным составом. Вероятно, он набирается из полицейских и рейдовых катеров, оставшихся в наличии. Рекрутируются и подходящие катера, реквизированные у гражданских лиц. Но, понятное дело, это не вполне боевые плавсредства.

Не успел Неижпапа сделать заявление о создании флотилии на Днепре, как из-за океана посыпались сообщения американских средств массовой информации о помощи США в деле укрепления обороноспособности Украины на главной водной артерии страны.

Пуск ПКР Griffin с борта катера.
Пуск ПКР Griffin с борта катера.

Инициатором выступил Пентагон, поведовавший, что в рамках тринадцатой по счету программы «удовлетворения критических потребностей Украины» на сумму $450 млн Соединенные Штаты направят Киеву 18 патрульных катеров.

Американские СМИ прежде всего вспомнили о патрульных катерах типа Mark VI, восемь единиц которых Вашингтон обязался поставить Киеву еще в соответствии с двумя контрактами 2021 года. Плюс еще восемь катеров числились в опционе. Реализация всей сделки оценивалась в $600 млн.

В составе ВМСУ предполагалось их развертывание в Черном и Азовском морях. Это достаточно серьезные боевые единицы. Еще их относят к типу Wright – в честь кэптена Джона Райта, командовавшего соединением катеров специального назначения «морских котиков», как в США именуют морских спецназовцев. Катера разработаны и строятся с 2014 г. американской судостроительной компанией SAFE Boats International в Бремертоне, штат Вашингтон. Первоначально они предназначались для замены катеров Mark V из состава Сил специальных операций ВМС США, чьи сроки службы истекают. Однако 12 серийных катеров Mark VI были переданы не «морским котикам», а ВМС США. В них оказалась высока потребность в Персидском заливе и в водах, омывающих передовую базу США на тихоокеанском острове Гуам. Их также привлекли для охраны главной базы ВМС США на Тихом океане Сан-Диего.

Патрульные катера типа Mark VI – лучшие в своем классе.
Патрульные катера типа Mark VI – лучшие в своем классе.

Полное водоизмещение катеров типа Wright – 72 т, длина – 25,8 м, ширина – 6,2 м, осадка – 1,2 м. Два дизельных двигателя MTU 16V2000M94 мощностью по 2600 л.с. каждый, работающие на водометы, позволяют развивать максимальный 45-узловый ход. Дальность плавания на 25 узлах – 750 морских миль, то есть 1390 км. Они обладают высокими мореходными и маневренными качествами.

Вооружение катеров включает две 25-мм автоматические дистанционно управляемые установки Mk 38 Mod 2 (на украинских катерах главный калибр был повышен до 30 мм автоматических пушек Mk 44 Bushmaster II) и шесть 12,7-мм пулеметов М2 на турельных установках. Но это в стандартной комплектации. Вместо части крупнокалиберных пулеметов М2 возможна установка 7,62-мм пулеметов M240 и шестиствольных 7,62-мм пулеметов M134, а также 40-мм автоматических гранатометов Mk 19. Управление оружием осуществляется системой Mk 50, позаимствованной у дистанционно управляемого модуля бронетанковой техники M153 CROWS.

Кормовая пушка часто не устанавливается. Тогда образуется довольно просторная палуба для иной полезной нагрузки. Например, для дополнительной скоростной моторной лодки жестко-надувного типа для доставки на берег и эвакуации с него разведчиков и диверсантов. Там же могут размещаться беспилотные летательные аппараты и необитаемые подводные аппараты, пусковые установки малогабаритного противокорабельного ракетного комплекса Griffin («Гриф»). Он включает ПКР длиной 1,1 м и диаметром корпуса 140 мм. Ее масса – 20 кг, а боевая часть весит 5,9 кг. То есть такой ракетой корабль не потопишь, а вот катер можно. Дальность стрельбы ракетой «Гриф» с борта катера по морской цели – 5,5 км. В состав комплекса входят также электронно-оптическая система обнаружения, целеуказания и подсветки FLIR Systems BRITE Star II. Именно ПКР Griffin имел в виду Алексей Неижпапа, когда при заключении сделки говорил о ракетных комплексах на борту украинских катеров Mark VI – «более эффективных для этого региона».

Малые сторожевые катера ВМС США типа Dauntless.
Малые сторожевые катера ВМС США типа Dauntless.

У катеров развитое радиоэлектронное вооружение и средства связи. Mark VI обладают информационными системами C4SI, находятся в едином сетецентрическом пространстве и обмениваются данными онлайн, что упрощает действия катеров в одиночку и в группе. Связь обеспечивается новейшей системой Link 16.

Экипаж катера состоит из десяти человек. Еще восемь – «морские котики». Для всех членов экипажа имеются спальные места, а «пассажиры» размещаются в удобных амортизированных креслах. Есть и камбуз для приготовления горячей пищи.

Катера Mark VI, несомненно, получились очень удачными. ВМС и Силы специальных операций США планировали закупить 48 катеров типа Wright. Но неожиданно американское военно-морское ведомство решило от них отказаться, поскольку они, дескать, не могут выдержать конкуренции со стороны ВМС НОАК. Очевидно, стремясь нарастить свои возможности в противостоянии с Военно-морскими силами Китайской Народной Республики, американский флот начал экономить на копейках. Решение об исключении 12 имевшихся в строю катеров Mark VI вызвало негативную реакцию у американских военных моряков. Катера то вычеркивали из списков флота, то снова включали в них. В конце концов, все-таки отказались от их эксплуатации. Таким образом, в дополнение к уже строящимся для ВМСУ на верфях SAFE Boats International катеров Mark VI Киев мог получить еще дюжину, пусть побывавших в эксплуатации, но все еще новых боевых единиц. Но российская специальная военная операция перечеркнула эти планы.

40-футовый катер типа Defiant.
40-футовый катера типа Defiant.

Появление катеров типа Wright в составе ВМСУ, несомненно, вызвало бы проблемы у Черноморского флота и Береговой охраны РФ. Высокоскоростные, маневренные и хорошо вооруженные катера, особенно при наличии ПКР Griffin, способные перебрасывать и высаживать диверсантов, не имели бы конкурентов в своем классе.

Но сейчас доставка Mark VI, имеющих значительные габариты и массу, выглядит проблематично. Турция, в соответствии с конвенцией Монтрё, не пропускает военные корабли и суда через Босфор и Дарданеллы. Однако это препятствие можно было бы обойти, направив катера из Северного моря через систему каналов в Дунай, а через него в Черное море. Конечно, могли бы возникнуть проблемы с прохождением сербского участка реки. Однако Белград все чаще склоняется к компромиссам.

Малые речные катера типа SURC.
Малые речные катера типа SURC.

Но что делать сегодня на Черном море катерам Mark VI? Только подставлять их под удары самолетов и вертолетов ВКС и ВМС России. Американцы очень опасаются, что «продвинутые» катера с разнообразными новейшими электронными гаджетами попадут в руки Москвы. Поэтому вряд ли решатся направлять их на Украину. К тому же 72-тонные скоростные катера тяжеловаты для действий на Днепре.

Поэтому стали искать варианты попроще. В новой конфигурации американская помощь ВМСУ в создании Днепровской флотилии, по разъяснению Пентагона, должна включать:

  • десять 34-футовых (10,36 м) малых сторожевых катеров типа Sea Ark Dauntless («Неустрашимый»). Это самые многочисленные боевые единицы американского флота. В прошлом году ВМС США насчитывали 117 таких алюминиевых катеров производства фирмы U.S. Watercraft. Они предназначены для охраны акваторий военно-морских баз и обеспечения противодиверсионных действий. Обычно экипаж состоит из 4-5 человек, но может быть доведен и до восьми. Два дизельных двигателя общей мощностью 850 л.с., работающие на два водомета Hamilton HJ292, позволяют развивать максимальную 45-узловую скорость хода. Вооружение в стандартной комплектации состоит из трех пулеметов калибра 12,7 и 7,62 мм. С текущего года «неустрашимые» за выслугой лет выводятся из состава ВМС США и заменяются на 40-футовые (13,3 м) катера типа Defiant («Дерзкий») компании Metal Shark;
  • «дерзкие» тоже поступят ВМСУ на Днепре. Как сообщил вице-президент Metal Shark по развитию международного бизнеса Генри Иризарри, шесть катеров включены в текущую программу помощи Украине. 40-узловые катера типа Defiant имеют по сравнению с Dauntless лучшую мореходность, располагают баллистической защитой и более мощным вооружением, в основном пулеметным, которое крепится на шести точках;
  • в числе 18 передаваемых США плавединиц значатся также два 35-футовых (10,6 м) малых речных катера типа SURC (Small Unit Riverine Craft) компании SAFE Boats, которые широко используются ВМС и Корпусом морской пехоты США. Их водоизмещение – 10 т. Алюминиевый корпус сверху «запаян» пенопластовым поясом, обеспечивающим практически полную непотопляемость. Катера оснащаются двумя дизельными двигателями мощностью по 440 л.с. и двумя водометами Hamilton HJ292. Они развивают скорость до 40 узлов. Дальность плавания – до 250 миль при скорости 35 узлов. SURC принимают на борт до 20 человек десанта. Вооружение включает 7,62- и 12,7-мм пулеметы, а также гранатометы Mk 19.

Но на этом создание оборонительного рубежа по Днепру Соединенными Штатами не остановится. Как поведали представители компании Metal Shark, всего эта фирма поставит Днепровской флотилии ВМСУ 23 боевых катера разных модификаций, «специально оптимизированных для миссий на Украине». В их числе «дерзкие» в общем количестве 10 единиц, о которых мы уже знаем, а также четыре 38-футовых (11,6 м) малых сторожевых катера типа Defiant без закрытой рубки («с центральной консолью», как пишут американские СМИ) и три 36-футовых (11 м) катера-перехватчика типа Fearless («Бесстрашный»).

Катер компании Metal Shark с «центральной консолью»
 Катер компании Metal Shark с «центральной консолью».

 

Катера с «центральной консолью» так же, как и «рубочные» «дерзкие», обычно оснащаются двумя дизельными двигателями Cummins и двумя водометами Hamilton HJ292. Их скорость полного хода в базовом исполнении – 40 узлов, а с более мощными двигателями – до 50 узлов. Катера-перехватчики типа Fearless снабжаются тремя подвесными моторами Yamaha или Mercury Verado мощностью по 300 л.с. и развивают скорость полного хода до 55-60 узлов.

Не исключено, что, кроме вновь построенных катеров, США продолжат поставку боевых единиц секонд-хенд типов Dauntless и SURC. И количество их может быть значительным.

Катер-перехватчик типа Fearless.
Катер-перехватчик типа Fearless.

Судя по подбору боевых катеров, все они будут высокоскоростными, высокоманевренными, дабы по возможности избежать их поражения береговыми огневыми средствами Сухопутных войск РФ. Что может противопоставить им Россия?

Имеющиеся в составе Черноморского флота и Росгвардии уже упоминавшиеся транспортно-десантные катера БК-16 (проект 02510) как раз предназначены для отрядов специального назначения при проведении операций на реках или в прибрежной зоне морей. При полном водоизмещении 19,5 т, длине 16,78 м, ширине 3,96 м они способны развивать 42-узловый максимальный ход. Дальность плавания на 30 узлах – 400 миль. Экипаж состоит из двух человек плюс 19 бойцов спецназа. Вооружение включает 12,7-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет в дистанционно управляемом боевом модуле с бронезащитой от пуль калибра 7,62 мм. Он гиростабилизирован по двум осям, что повышает точность стрельбы во время качки. Сопровождение подвижной цели происходит автоматически. На БК-16 имеются также четыре 7,62-мм пулемета, ПЗРК «Игла» или «Верба», пусковая установка ПТУР или четыре мины. Катера могут нести легкие беспилотные разведывательные летательные аппараты ZALA 421-16ЕМ, которые освещают по видео в режиме реального времени обстановку на расстоянии до 25 км, в том числе в темное время суток.

Таким образом, для борьбы с американскими скоростными катерами на Днепре можно будет привлечь катера типа БК-16 и «Раптор», близким по характеристикам заокеанским боевым единицам. Но американская «армада» по числу вымпелов все равно будет превосходить российские силы.

Патрульный катер типа «Раптор».
Патрульный катер типа «Раптор».

ВМФ РФ для укрепления своей Днепровской флотилии скорее всего привлечет артиллерийские катера проекта 1204 «Шмель», имеющиеся в составе Каспийской флотилии. За последние несколько лет их уже несколько раз «призывали» в Азовское море. Это происходило всякий раз, когда российско-украинские отношения обострялись.

На Западе катера данного типа называют малыми речными канонерскими лодками (small river patrol gunboats). Эти небольшие легкобронированные корабли – прямые наследники «речных танков» – бронекатеров проектов 1124 и 1125 эпохи Великой Отечественной войны. Они несут для своего 77-тонного водоизмещения мощное вооружение: 76-мм танковую пушку Д-56ТС, спаренный 25-мм автомат 2М-3М, семнадцатиствольную 140-мм РСЗО БМ-14-17 с боезапасом на два залпа, два ПЗРК «Стрела», могут принимать четыре донные мины ИГДМ-500 или десять якорных мин ЯМ. Экипаж – семнадцать человек. «Шмели» развивают приличную скорость – до 24 узлов, которая обеспечивается двумя дизелями М-50Ф.

Артиллерийский катер проекта 1204 «Шмель» заходит в порт Мариуполя.
Артиллерийский катер проекта 1204 «Шмель» заходит в порт Мариуполя.

Из Береговой охраны следует привлечь еще пограничный сторожевой корабль проекта 02870 «Речник», специально спроектированный для действий на реках и в прибрежной зоне морей. При водоизмещении 115 т, длине 33,7 м и осадке 0,9 м ПСКР развивает 19-узловую скорость. Экипаж состоит из двенадцати человек. Предусмотрены места для девяти человек спецперсонала (в случае использования в качестве боевого корабля эти места займут бойцы спецназа). Имеется бортовой скоростной катер «Вымпел-500», для спуска и подъема которого предусмотрена кормовая аппарель. ПСКР вооружен двумя боевыми модулями с дистанционно управляемыми пулеметами.

Пограничная служба ФСБ России может поделиться с Черноморским флотом своими катерами-амфибиями проекта А25ПС, которые охраняют в Крыму мелководные заливы Сиваш, Каркинитский и Перекопский. Их длина – 17,23 м и ширина – 7,94 м. Воздушная подушка – с гибким ограждением. Два дизельных двигателя мощностью по 370 л.с. типа ЯМЗ приводят в движение два шестилопастных толкающих воздушных винта изменяемого шага диаметром по 2,5 м в кольцевых насадках и четыре центробежных двухсекционных вентилятора подъемно-нагнетательного комплекса. Катера могут свободно передвигаться по суше, мелководью, болотистой местности, камышовым зарослям и замерзшим водоемам, развивая скорость более 50 узлов. Экипаж состоит из 12 человек, в распоряжении которых есть два квадроцикла. Катера имеют противопульное бронирование и оснащаются 12,7-мм пулеметами «Корд».

Пограничный сторожевой корабль проекта 02870.
Пограничный сторожевой корабль проекта 02870.

На оснащение инженерных войск недавно приняты амфибийные инженерно-разведывательные катера ИРК. Они предназначены для ведения круглосуточной разведки водных преград и местности в интересах обеспечения боевых действий войск и транспортировки личного состава и имущества инженерной разведывательной группы. Катера оснащаются системами связи, навигации, жизнеобеспечения, поиска и обнаружения минно-взрывных объектов, а также пулеметом. Эффект воздушной подушки позволяет применять ИРК круглый год вне зависимости от погодных условий. В верхних течениях Днепра такие катера очень могут пригодиться.

Разведывательно-штурмовые вертолеты Ка-52 «Аллигатор» отлично зарекомендовали себя в СВО. Они могут стать истребителями американской «армады» на Днепре. Разведывательно-штурмовые вертолеты Ка-52 «Аллигатор» отлично зарекомендовали себя в СВО. Они могут стать истребителями американской «армады» на Днепре.

Как представляется, для уничтожения «неустрашимых», «дерзких» и «бесстрашных» потребуется привлекать ассиметричные средства. Прежде всего речь идет об ударных беспилотных аппаратах и вертолетах Ка-52 «Аллигатор», которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны во время СВО.  Вот почему следует заблаговременно готовить операторов БЛА и пилотов винтокрылых машин для участия в боевых действиях на Днепре.

Источник: Национальная оборона
https://oborona.ru/product/zhurnal-nacionalnaya-oborona/kak-borotsya-s-amerikanskoj-armadoj-na-dnepre-43887.shtml