Раньше Кипр развивал особые отношения с россиянами, а сейчас присоединился к западным санкциям, пишет L'Espresso. Местные жители не знают, как им теперь быть, ведь именно русские были готовы много тратить на отдыхе и инвестировать в долгосрочные проекты.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции
 
Элена Каниадакис (Elena Kaniadakis)
 
Инструкции по выживанию в условиях антироссийских санкций включают в себя три пункта. Екатерина может их по пальцам пересчитать: через Телеграм можно выйти на чёрный рынок обмена евро и рублей; попасть на родину в условиях ограничений на перелёты можно с пересадкой в Сербии и Грузии; если в банке заморозили счёт, есть целая сеть адвокатов, к которым можно обратиться, чтобы они помогли его разблокировать.
 
"Но это только для граждан, чья вина лишь в том, что у них российский паспорт. Олигархи ещё во время событий в Крыме научились защищать своё богатство от санкций", — комментирует женщина. За её спиной уничтоженные ветром и 40-градусной температурой пальмы — зона боевых действий далеко, но последствия конфликта не заставили себя ждать в Лимассоле, втором по величине городе Кипра.
 
На набережной множество доказательств того, что город по праву заслужил звание "средиземноморской Москвы". Надписи кириллицей на вывесках киосков, моторные лодки с названиями вроде "Спутник" и "Кирилл", кассиры в супермаркетах, объявляющие сумму к оплате на русском — из-за всего этого создаётся ощущение, что находишься на черноморском курорте, а не в Средиземноморье.
 
Лимассол с русскоязычной общиной численностью 50 тысяч человек — памятник дружбы между маленьким островом и российским гигантом: на протяжении нескольких десятилетий Кипр развивал особые отношения с инвесторами и туристами из далёкой страны. Но сейчас страна-член Европейского союза присоединилась к политике санкций против Москвы, и судьба общины и экономики, привыкшей полагаться на неё, теперь висит на волоске. "Как же мы будем без русских?", — вопрос, который гуляет по базарам. Тем временем жители с двойным гражданством, оказавшиеся в тисках европейских санкций и ограничений на родине, думают о собственном будущем.
 
"Многим из нас кипрские банки заморозили счета в качестве меры предосторожности", — рассказывает Екатерина С. Десять лет назад она эмигрировала из Санкт-Петербурга на Кипр, а сейчас у неё здесь свой ресторан. Собеседница разрешила указать только своё имя. "Самые везучие перевели деньги в другие государства, в Болгарию, например, и думают над тем, чтобы уехать". Чтобы обойти блокировку денежных переводов между двумя странами, многие обращаются к чёрному рынку в Телеграме. "Продаю 100 тысяч евро за рубли", — читает вслух женщина сообщения в группе. "Евро в обмен на рубли, срочно", — говорится в другом объявлении.
 
После начала конфликта на Украине группа людей прошлась по набережной в знак солидарности с родиной. Потом община замолчала. Самая популярная радиостанция RussianWave продолжает крутить песни любимых россиянами поп-артистов, но отказывается давать комментарии. Такой же подход у "Вестника Кипра" — культурной организации, выпускающей газету на русском языке. Фестиваль русско-кипрской культуры, который, как и в предыдущие годы, должен был оживить город, перенесли на неопределённый срок. "Это был шок: до какого-то момента нас любили, а теперь к нам относятся, как к паршивой овце. А у нас гражданство Кипра, и этот остров наш дом", — говорит Екатерина.
 
Многие черно-белые фотографии, которые продаются среди безделушек на базаре в Лимассоле, рассказывают о связях острова Афродиты с Москвой. Выцветшие открытки с молодыми людьми, позирующими на Красной площади, показывают, как влиятельная кипрская коммунистическая партия, основанная в Лимассоле и по сей день являющаяся второй политической силой, развивала культурный обмен между двумя странами. Отношения укрепились после распада СССР: остров полюбили за налоговые льготы, а когда банк Кипра обанкротился после греческого долгового кризиса, государство поощряло российских вкладчиков инвестировать сбережения в недвижимость.
 
Однако решающую роль сыграли "золотые паспорта". Благодаря правительственной инициативе, которую заблокировали в 2020 году, граждане, инвестирующие более 2,5 миллиона евро в остров, могли получить кипрское гражданство, то есть европейский паспорт, для себя и своей семьи. В программе приняли участие почти семь тысяч человек, половина из них россияне.
 
"Всё возможно: мы же на Кипре", — утверждали политики, не ведая, что их снимали в рамках расследования "Аль-Джазиры", из-за которого два года назад правительство вынуждено было отменить программу, после того как выяснилось, сколько паспортов продавалось нелегально. По данным независимой Комиссии, уполномоченной расследовать скандал, треть паспортов выдали несмотря на несоответствие необходимым критериям. С тех пор правительство заявило о готовности внести ясность и лишило документов 39 человек. В апреле кипрского гражданства лишили четырёх олигархов, попавших под санкции Брюсселя, среди них председатель совета директоров московского аэропорта Александр Пономаренко. Ещё одним подтверждением того, что конфликт на Украине перемешал все карты, служит и прекращение финансовых операций четвёртого по величине банка острова — Russian Commercial Bank, половиной которого до начала боевых действий владел ВТБ.
 
Пока российские войска продвигались на Украине, министр финансов Константинос Петридес уверял, что кипрские банки не пострадают от ответных мер, но Россия всё ещё остаётся главным экономическим партнёром страны. Более 25% иностранных инвестиций происходят из России. Достаточно прогуляться по набережной, чтобы заметить первые последствия этой зависимости: офисы специалистов по налогообложению и адвокатов, привыкшие работать с русскими клиентами, закрылись, а известная табличка с надписью "Лимассолград", как прозвали город, болтается на здании, в котором когда-то располагались офисы агентства недвижимости.
 
"Это какая-то шутка: туристы, которым мы не даём посещать остров, отправятся в соседнюю Турцию. Эта страна на протяжении почти 50 лет оккупирует северную часть Кипра, — комментирует Харис Теохарус (Haris Theocharous) председатель Совета отельеров Лимассола. — Мы конечно солидарны с Украиной, но наш маленький остров платит несоразмерную цену по сравнению с другими европейскими странами".
 
До прекращения авиасообщения между двумя странами туристы из Москвы были вторыми по численности после англичан, но, самое главное, они больше всех были готовы тратить. Сейчас в шаттлах, курсирующих по набережной с остановками, носящими названия местных отелей, много свободных мест. "Только россияне могут потратить за раз 100 тысяч евро, — говорит продавец ювелирных изделий Маринос Димитриу (MarinosDimitriou), выставляя на витрине шикарные водонепроницаемые часы. — Сомневаюсь, что смогу продать их этим летом ". По подсчётам правительства, из-за недостаточного прибытия россиян остров может потерять более 600 миллионов евро.
 
В первые месяцы гостиницы были заполнены в основном украинскими беженцами. В окрестностях столицы Никосии на солнце сверкают пять золочёных куполов, привезённых из Санкт-Петербурга. Православный храм апостола Андрея и всех русских святых был построен на деньги одного магната. Храм стал местом встречи всей славянской общины острова. Во дворе играют прибывшие из Киева семьи. Отец Исаия бродит среди них и щедро раздаёт благословения. "До конфликта никто не делал различий между русскими и украинцами: все молились на одном языке. Мы стараемся продолжать это делать, но чем дольше длится конфликт, тем сложнее", — отмечает он.
 
Пока жители острова размышляют над тем, сколько ещё продлится конфликт, найти свободную квартиру в Лимассоле становится всё сложнее. С начала спецоперации более 20 тысяч человек прибыли на остров: украинские беженцы и работники российских фирм с головным офисом на Кипре, которые переводят сюда своих сотрудников. Будущее отношений с давним союзником пока неизвестно. "Остров рассчитывает на других инвесторов, ливанцев и израильтян, но россияне обеспечивали большую стабильность. Они были более заинтересованы в финансировании долгосрочных проектов, например, университетов и больниц, — поясняет управляющий компанией Wire, занимающейся аналитикой рынка недвижимости, Павлос Лойзу (Pavlos Loizou). — Кто-нибудь займёт их место? Сейчас слишком рано говорить".
 
Пока круизные лайнеры проходят у берегов Лимассола, маленький остров, на который в прошлом высаживались венецианцы, тамплиеры и англичане, ждёт, чтобы узнать, кто станет следующим иностранцем, который сойдёт на берег с амбициозными проектами и, прежде всего, наличными деньгами.
 
Источник: ИноСМИ
https://inosmi.ru/20220710/kipr-254890629.html