Разногласия между западными военными и политиками в отношении помощи Украине расшатывают фундамент НАТО.

20 января в ходе очередной встречи министров обороны западных стран на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ произошел скандал, который постарались притушить. Единственной темой обсуждения была военная помощь Украине, и как раз по этому вопросу Ллойд Остин и Йон Столтенберг встретили оппозицию высокопоставленных европейских военных, которые выступили против продолжения военной поддержки Украины.

В том же духе высказался на днях глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, который заявил, что Киев вряд ли вытеснит вооруженные силы России с Украины, что «вызвало ярость в администрации Зеленского», сообщает Politico.

«В последнее время ряд аналитических центров Европы и Америки по заказу генеральных штабов ведущих военных держав Запада провели моделирование перспектив военного конфликта на Украине, результаты которого не дали даже 10 процентов вероятности победы Украины. Кадровые военные Европы и Америки сейчас вошли в прямое противостояние с политиками, которые закусили удила и гнут свою авантюристическую линию, балансируя на грани предельно опасной для всего мира эскалации конфликта», – сказала в интервью ФСК сотрудник Парижской академии геополитики Алеся Милорадович.

Несмотря на оппозицию военных, Остин и Столтенберг продавили своё решение. Военная помощь киевскому режиму возрастёт. Одновременно ведущие западные аналитические центры получили заказ на поиск лояльных Вашингтону военных для ротации командных кадров в странах НАТО.

Особенно сильна оппозиция втягиванию в войну на Украине среди французских военных, отметил приезжавший в сентябре в Москву полковник французской военной разведки в отставке Ален Корве. Алеся Милорадович напомнила также, что в марте прошлого года Макрон уволил главу французской военной разведки генерала Эрика Видо из-за того, что тот тоже был против оказания поддержки Украине.

Бывший глава Генштаба французских вооруженных сил генерал Пьер де Вилье в конце прошлого года заявил, что французская армия не готова к конфликту высокой интенсивности, какой имеет место на Украине. В интервью Le Figaro генерал сказал, что «война на Украине не в интересах европейцев, уж точно не Франции; возможно, она в интересах американцев». В своей книге «Честные слова» де Вилье пишет: «Эта война не наша». Он сожалеет о «систематическом совмещении [Франции] с американскими взглядами».

Ему вторит глава движения «Патриоты» Флориан Филиппо: «Макрон, Зеленский и НАТО ввергают нас в третью мировую войну! Франция должна действовать во имя мира, а не [для] войны американских ястребов».

Президент Федерации ветеранов внешних военных операций (Fédération des Opex de France) полковник Даниэль Дере в мае прошлого года направил президенту Франции письмо, в котором от имени «весьма сплоченного и хорошо информированного военного сообщества» выразил возмущение «поставкой смертоносного оружия воюющей стороне». «Мы поражены тем, что наша страна передает оружие Украине, которая находится в конфликте с другой страной, что ослабляет нашу армию и втягивает Францию в войну, которой она не желает», – отметил ветеран французской армии.

Специальная парламентская комиссия, исследовавшая в мае 2022 года состояние вооруженных сил Франции, пришла к выводу, что французская армия совершенно не готова к новому вооруженному конфликту. Армии не хватает самолетов, кораблей, танков, пушек и особенно боеприпасов. Председатель комиссии, сенатор Кристиан Камбон отмечает, что «танки укомплектованы стандартными боеприпасами менее чем наполовину, то же самое относится к кораблям». Камбон подчеркнул: «С оружием нового поколения ситуация обстоит ещё хуже. Скоро Франция будет полностью зависеть от зарубежных поставщиков. Сейчас мы почти ничего не производим».

Если армия Франции все же пока остается крупнейшей военной силой Европы, то британская армия больше не считается «боевой силой высшего уровня». Именно так выразился высокопоставленный американский военный в недавнем разговоре с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом. Столь низкую оценку армии Соединенного Королевства подтвердил председатель специального комитета по обороне Палаты общин полковник в отставке Тобиас Эллвуд, который в интервью Sky News сказал, что «британская армия находится в ужасном состоянии» (dire state of the British Army). Сейчас она насчитывает 76 тысяч военнослужащих, но из-за экономического кризиса ее планируется сократить до 73 тысяч. Численность армии сейчас вдвое меньше, чем в 1990 году, и является самой низкой со времен Наполеоновских войн.

Отставной офицер британской армии Хэмиш де Бреттон-Гордон в интервью The Independent говорит: «Передача 14 танков Украине нанесет ущерб нашим собственным силам». Военный историк Саймон Энглим отмечает, что британские танки Challenger «сейчас выведены из строя и Украина скоро обнаружит это, а легкие танки Scimitar стоят на вооружении с конца 1960-х годов».

Потеря британской армией боеспособности является результатом нехватки финансирования в течение 42 лет и неспособности армии с толком потратить даже те деньги, которые ей выделяло правительство, считает The Independent.

Sky News обрисовал масштаб проблемы, с которой столкнулись вооружённые силы Великобритании. В случае крупного вооруженного конфликта у военных закончатся боеприпасы через несколько дней. Страна не имеет возможности защитить свое воздушное пространство, учитывая возможности современных ракет и беспилотников. Британской армии потребуется от пяти до десяти лет, чтобы иметь возможность выставить полноценную боевую дивизию численностью более 30 тысяч человек при поддержке тяжелых танков, артиллерийских систем и вертолетов.

Председатель союза военнослужащих бундесвера полковник Андре Вюстнер заявил, что боеготовность бундесвера будет ослаблена планируемой поставкой танков «Леопард» из Германии на Украину. По его словам, Вооруженные силы Германии переживают самый серьезный кризис обороноспособности за всю современную историю. В интервью для Deutschlandfunk полковник назвал оборонную политику правительства ФРГ в последние десятилетия «катастрофической» и отметил, что в бундесвере наблюдается дефицит практически всего, что необходимо современной армии.

По словам Алеси Милорадович, разногласия между западными военными и политиками в отношении помощи Украине расшатывают фундамент Атлантического альянса, члены которого все больше страшатся непредсказуемых последствий эскалации украинского кризиса. А задуманная в Вашингтоне ротация европейских военных кадров с целью расстановки на ключевые позиции в армиях стран НАТО лояльных американцам офицеров и генералов подливает масла в огонь растущего недовольства.

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/02/08/o-podopleke-skandala-v-ramshtajne-58446.html