Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вышли из возглавляемых США Объединенных морских сил, действующих в районе Красного моря и Персидского залива, сообщило министерство иностранных дел ОАЭ на своем сайте.

"ОАЭ привержены мирному диалогу и дипломатическим средствам как средствам для достижения общих целей региональной безопасности и стабильности. В результате нашей постоянной оценки эффективности сотрудничества в области безопасности со всеми партнерами ОАЭ два месяца назад мы отказались от участия в Объединённых морских силах", - отмечается в сообщении.

При этом МИД подчеркнул, что "ОАЭ сохраняют свою приверженность ответственному обеспечению безопасности судоходства в своих морях в соответствии с международным правом". В этой связи министерство раскритиковало интерпретацию отдельными СМИ переговоров ОАЭ с США по вопросам безопасности на море, назвав ее "ложной".

В Объединенные морские силы, штаб-квартира которых находится в Бахрейне наряду с Пятым флотом США, входят 34 страны, которые занимаются вопросами безопасности судоходства и борьбы с пиратством на Красном море и Персидском заливе.

Источник: Морские вести России
https://morvesti.ru/news/1679/102988/
Фото: life.ru