Так решили и постановили униаты польские.

«Епархии греко-католической церкви в Польше: Перемышльско-Варшавская, Вроцлавско-Кошалинская и Ольштынско-Гданьская, как и Украинская греко-католическая церковь, отказываются от использования юлианского календаря. Сообщается, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года, то есть с начала нового литургического года. Это приведёт к изменению дат церковных праздников»,

– пишет польское издание Fakt.

Указ о смене календаря с юлианского на григорианский разместила в соцсетях Ольштынско-Гданьская епархия. Он подписан главами трёх действующих на территории Польши епархий греко-католической церкви. В документе говорится, что изменение календаря касается постоянных церковных праздников, таких как Рождество Христово и Богоявление. Епископы подчеркнули, что данные изменения согласованы с главами церкви на Украине и обязательны для исполнения духовенством, монашествующими и верующими в Польше.

Принятие решения об изменении календаря ускорила спецоперация России на Украине, считают поляки. 

«Большую роль в этой дискуссии сыграл лозунг «Прочь от Москвы!», который означал, что мы не хотим отмечать праздники, например, Рождество, в то же время, что и в России»,

– сказал директор Департамента по связям с общественностью УКГЦ Игорь Яцив.

После изменений, которые вступят в силу через несколько месяцев, Рождество на Украине униаты будут отмечать в тот же день, что и в западных странах, то есть 25 декабря, а не 7 января.

Если в начале 2022 года этот вопрос вызывал дискуссии среди верующих, то в прошлом полугодии, как утверждает архиепископ Шевчук, «в подходе людей церкви к этой проблеме произошли изменения».

«Признавая католические догмы, греко-католическая церковь сохранила православные литургические и юридические отличия, включая женитьбу священников до рукоположения, а также отдельный церковный календарь и языки литургии»,

– говорится в статье.

Fakt утверждает, что «многие украинцы считают греко-католическую церковь своей национальной церковью. На Украине у неё более пяти миллионов прихожан. Кроме того, несколько миллионов греко-католиков живут в эмиграции по всему миру, несколько десятков тысяч – в Польше».

Наш комментарий: Польское издание, называя УГКЦ «национальной церковью Украины» и ссылаясь при этом на самих униатов, зачем-то называя их «многими украинцами», нагло лжёт. УГКЦ – «национальная церковь» исключительно для Западной Украины, а ещё точнее – для Галичины. По поводу «более пяти миллионов прихожан» – это тоже данные самих униатов.

То есть праздновать Рождество 25 декабря и жить по другому календарю будут униаты, а не «многие украинцы». Вероятно, и раскольников ПЦУ будет клонить туда же. К православию (а большинство верующих граждан Украины – православные) всё это никакого отношения не имеет. Но Fakt о православных не пишет, будто их и нет вовсе. Будто на Украине сплошь униаты да раскольники, которыми вертят польские греко-католики.

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/02/10/ukrainskie-uniaty-i-raskolniki-otkazalis-ot-julianskogo-kalendarja-58468.html