Европа роет могилу казахам под обещания Азата Перуашева.

Иногда кажется, что в степном краю совсем позабыли древнюю пословицу, которая учит, что все своё новое – это хорошо забытое чужое старое. Особенно, когда за образец берётся Украина. Конечно, Украину казахи не сами берут, им просто вручают «украинский опыт» дерусификации, извращений истории, реабилитации фашизма, а теперь и евроинтеграции. Да, страну Центральной Азии тащат в «европейство».

Идея переориентации Казахстана с евразийского вектора на интеграцию с Европой возникла давно, когда казахам стали вбрасывать идею выхода из ЕАЭС и ОДКБ как путь к счастью.

Цель евроинтеграции – развал ЕАЭС

Цель евроинтеграции – развал ЕАЭС

Интерес Евросоюза к богатой степной стране очевиден. Ресурсные, торгово-транзитные, геополитические, военные аппетиты «старушки Европы» обуславливают действия ЕС: оттуда стали нелепо и коряво соблазнять казахов с помощью своей креатуры, прошедшей обучение в Британии.

Способ простой, но действенный: вырабатывать у местных комплекс «тотальной отсталости» и навязывать закомплексованным радужную перспективу будущего. Мол, станете европейцами! В центре Астаны вырастет рог изобилия, уровень жизни взлетит вверх, казахи пересядут на «мазератти», фортепиано заменит добру, а латте с круассаном вытеснят чай с баурсаками.

Назарбаев в 2008 году в своем послании народу говорил: «Необходимо разработать специальную программу "Путь в Европу"». Тогда же некие деятели культуры и эксперты в декларации о создании Европейского клуба заявили: «…мы считаем, что в сложившихся геополитических условиях наилучшим, отвечающим коренным интересам и чаяниям казахской нации направлением развития является именно Европейский вектор. Для нас путь в Европу – это не просто отвлеченная цель или красивая мечта, это реальная возможность и шанс! Мы считаем, что наша страна должна интегрироваться в европейские институты и стать в среднесрочной перспективе членом Совета Европы, а в долгосрочной перспективе и ЕС, последовательно приближаясь к политическим, социальным и гуманитарным стандартам, принятым в Европейском сообществе. В этом мы видим залог успешного и безопасного развития Казахстана в третьем тысячелетии…»

«Европейские митинги» казахов

«Европейские митинги» казахов

А ЕС традиционно артикулирует задачу европейцев в регионе, которая «состоит в развитии и консолидации стабильных, справедливых и открытых обществ центральноазиатских государств путем сотрудничества и партнерства с ними».

В 2017 году в республике активно обсуждали статью Kazakhstan in Europe: Why Not? (Казахстан в Европе: почему бы нет?). Авторы статьи уверяли, что Казахстан является европейским государством, соответствующим двум критериям Совета Европы, согласно которым страна должна быть «полностью или частично расположена в Европе» и иметь такую «культуру, которая тесно связана с европейской культурой».

Елбасы провозгласил Казахстан «воротами Евросоюза в Центральную Азию». Рассматривался даже вариант замены Казахстаном уплывшей из ЕС Британии.

В январе 2021 года появилась программная статья «эксперта» Тулегена Аскарова «Европейский вектор Казахстана», где автор утверждал, что «курс на Европу по-прежнему приоритетен и выгоден». Статья выглядела откровенной манипуляцией и неуважением к своему народу. Эксперт тупо доказывал приоритетность европейского выбора, жонглируя цифрами из официальной статистики внешней торговли РК, после чего делал вывод: ЕС – «верный кормилец [Казахстана] и солидный инвестор».

Манипуляция остается главным методом продолжающейся «евроинтеграции» Казахстана. Сейчас перед выборами в мажилис появился даже еврознаменосец Казахстана, которым стал глава бывшей придворной партии «Ак жол» Азат Перуашев, не скрывающий больше своих антироссийских взглядов.

Евроинтегратор Азат Перуашев

Евроинтегратор Азат Перуашев

Перуашев заявляет: «…Казахстан должен внедрять европейский путь развития, европейские подходы в отношениях государства и общества, европейские стандарты качества жизни. Поэтому в будущем в партии «Ак жол» планируют ставить вопрос о вступлении страны в Евросоюз…»

Непонятно, на кого рассчитан этот примитив, но, видимо, у иностранных покровителей Перуашева что-то знают. Правда, евроинтегратор из аула не признаётся казахам, что в их традиционное, частично мусульманское общество влезут такие европейские стандарты, как популяризация ЛГБТ, однополые семьи, разгул феминизма. Кстати, последнее уже стало заметным явлением в РК. Недавно казахстанка, живущая в США, начала заниматься сексуальным образованием через приложение Not a Shame.

Это притом, что на виду у казахов почти десятилетняя история топтания украинских баранов перед европейскими воротами. Украинский пробник-образец пережил евромайдан, жесточайший раскол в обществе, потерю территорий, войну с непонятным концом. Сами украинцы вопрошают у Брюсселя: неужели мы еще мало заплатили за счастье стать европейцами? А им цинично объясняют: да, вы еще далеки от уровня цивилизованных народов. И поручают снова взяться за реформы и усилить борьбу с коррупцией.

Собственно, для того, чтобы понять всю вредность европейского зуда Перуашева, нужно представлять степень коррумпированности казахстанского общества. Вот на днях, например, СМИ Казахстана рассказали, как стырили деньги из госпрограммы «Аул колыбель страны»…

Разумеется, Запад пообещает помочь Казахстану. И Украине вон Запад помогает уже девятый год. Кстати, новым постоянным представителем Всемирного банка в Казахстане назначен гражданин Украины Андрей Михнев, который будет управлять командой Всемирного банка в Астане и вести политический диалог Всемирного банка с правительством Казахстана.

Мухтар Тлеуберди и Жозеп Боррель на пути в Европу

Мухтар Тлеуберди и Жозеп Боррель на пути в Европу

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди после переговоров с Жозепом Боррелем сообщил, что в этом году в Алма-Ате состоится экономический форум ЕС – Центральная Азия.

И ещё одна форма помощи, на которую стоит обратить особое внимание КНБ: Еврокомиссия выделяет казахстанским НПО €5,4 млн на «поддержку гражданского общества» в РК. Проект разделен на два лота: «укрепление потенциала гражданского общества» (работа с молодёжью и женскими организациями) и «помощь гражданскому обществу в выполнении роли «независимых субъектов управления и развития» с целью поощрения «демократического пространства».

Европа уже роет могилу казахам под обещания Перуашева…

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/02/11/vyhod-iz-eaes-i-odkb-predlozhen-kazahstanu-kak-put-k-schastju-58472.html