Американские водолазы с глубоководным оборудованием были замечены летом 2022 года в Балтийском море, где пролегают нитки «Северных потоков». У дайверов были с собой ребризеры MK-29 с кислородно-гелиевой смесью для глубоководного погружения, а встречали их вице-адмирал шестого флота ВМС США и группа людей в штатском.

Об этом рассказал американскому журналисту Джону Дугану анонимный свидетель, который изложил всё увиденное в письме и приложил к нему фотографии с натовских учений BALTOPS 22, а также документы. Личность источника не раскрывается, его письмо было отправлено с одноразового ящика электронной почты 2 октября.

По словам наблюдателя, американские водолазы имели при себе высокопрофессиональное оборудование, которое не применяют обычные военно-морские подразделения, а также привезли с собой небольшие ящики.

Сами водолазы при этом утверждали, что будут отрабатывать разминирование, но оборудования для этого при них не было. После беседы с вице-адмиралом дайверы направились не в район учений и отсутствовали довольно долго, отметил автор письма.

«Они покинули лодку в своих ребризерах и исчезли под водой на более чем шесть часов», — сказал источник.

По его словам, американские военные вернулись уже без ящиков, а затем их забрал вертолёт.

Само письмо Дуган предоставил РИА Новости, он подчеркнул, что у него есть основания доверять источнику. Личность вице-адмирала, о котором говорится в письме, подтвердить пока не удалось.

Американский журналист Сеймур Херш, опубликовавший расследование о причастности США к инциденту на «Северных потоках», ранее сообщил, что подрыв газопроводов перенесли с июня на более поздний срок, потому что президент США Джо Байден опасался последствий.

По его версии, в последний момент американское руководство приняло решение использовать бомбы, допускающие дистанционный подрыв в любой момент.

В расследовании Херша утверждается, что «Северные потоки» заминировали водолазы из США: водолазы действовали под прикрытием учений BALTOPS 22, которые проходили в Балтийском море с 5 по 17 июня 2022 года.

Непосредственный подрыв, написал журналист, в сентябре 2022 года осуществили ВМС Норвегии.

Источник: RT
https://russian.rt.com/world/news/1112243-vodolazy-ssha-baltiiskoe-more?ysclid=le7fquudif635077292
Фото: ria.ru