В Ушаковском (Большом) зале Дома офицеров Краснознамённого Черноморского флота состоялась церемония открытия VIII Международного фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». В нём принимает участие созданный в этом году севастопольскими журналистами фильм «Флотораздел: сохранить ЧФ для России! Свидетельства очевидцев». Он создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ставший авторитетным, приобретший популярность у профессионалов кино, тележурналистов и зрителей фестиваль «Святой Владимир» проходит в Севастополе с 15 по 19 октября. В его рамках также формируется кинопрограмма «От Севастополя до Мелитополя», которая будет показана российскому зрителю на освобождённых территориях Запорожской области.

Нынче «Святой Владимир-2022» получил более 350 заявок с фильмами. VIII Отборочной комиссией кинофестиваля принято к рассмотрению 352 заявки из 21 региона Российской Федерации, включая Республику Крым и Севастополь, а также из Белоруссии, Сербии, Республики Сербской, Франции, Греции, Грузии, Израиля, Италии, Армении, Украины, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Литвы и Ирана. Заявки принимались с 1 марта по 15 августа. Больше всего заявок в номинациях игровых короткометражных фильмов (108), документальных полнометражных картин (92) и документальных короткометражных (56). В итоге для конкурсной программы в пяти номинациях отобраны  45 работ, ещё 40 фильмов будут представлены во внеконкурсной программе.  

Приём заявок проводился в пяти традиционных номинациях игрового и документального кино (полный и короткий метр) и православных телепроектов. Также в программе фестиваля – специальная номинация «Крым в кадре». Для участия в ней и выдвинут фильм, ставший основой проекта, реализованного в этом году Севастопольским региональным отделением Союза журналистов России под руководством председателя СРО СЖР, исполнительного директора Института стран СНГ в г. Севастополе Сергея Горбачева. Помимо этого, он стал одним из авторов сценария, а также присутствует в кадре.

Идея  документально-публицистического фильма «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!» охватывает важнейшую часть новейшей истории России – первый этап борьбы за сохранение для неё Черноморского флота. Фильм рассказывает о непростом периоде 1991-1997 гг., когда, во-первых, было обеспечено существование и деятельность Флота Юга России в своих крымских исторических базах, а во-вторых, был создан и в последующем удерживался плацдарм Русской весны.

В команде проекта – все члены Союза журналистов России. В неё вошли Алексей Григорьев (режиссер), Сергей Горбачев и Андрей Мацкевич (авторы сценария), продюсеры Сергей Ракитин и Пётр Шишкин, оператор – Вячеслав Варлагин. Съёмки проводились в Севастополе, Москве и Санкт-Петербурге, где взято более сорока интервью (более 70 часов съёмок) у непосредственных участников событий, происходивших 25-30 лет назад. Потому общая продолжительность фильма составила 189 мин., он состоит из пяти частей и 12 глав.В настоящее время в кинотеатрах Города-Героя начинаются бесплатные показы фильмов фестивальной программы в трёх кинотеатрах. Фильм «Флотораздел» (Часть 1-я) будет показан в кинотеатре «Москва» (18 октября, вторник, 10.45) и в «Победе» (19 октября, среда, 16.00). Вход для просмотра – свободный.

Напомним: создатели фильма «Флотораздел» не преследует коммерческих целей. Их работа носит культурно-просветительский, научно-исследовательский характер. Поэтому этот фильм, вне всякого сомнения, привлечёт внимание широкого круга зрителей – горожан, моряков-черноморцев, ветеранов, педагогов-воспитателей, учителей и преподавателей, студентов, курсантов и старшеклассников. Приглашаем на просмотр! Ссылки на фильм: 

https://disk.yandex.ru/d/apf-Oo15VPtuEg

https://blackseafleet-21.com/videooko/flotorazdel-sokhranit-chf-dlya-rossii

https://joursev.ru/2022/09/22/flotrazz/

  Владимир Храмов, член Союза журналистов России, председатель Исторической секции Военно-научного общества ЧФ, капитан 1 ранга