В Севастопольском яхт-клубе «Царская пристань» в четверг прошла презентация документально-публицистическго фильма «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!», снятого в рамках одноимённого проекта Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!», поддержанного  Президентским фондом культурных инициатив. Работу журналистов благословил Благочинный Севастопольского округа протоиерей о. Сергий (Халюта).

На представление картины были приглашены студенты-политологи Севастопольского государственного университета, юнармейцы, члены Военно-научного общества Черноморского флота, неравнодушные севастопольцы.

Инициатор и руководитель проекта, исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе, председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергей Горбачев рассказал об идее  документально-публицистического фильма «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!», охватывающего часть новейшей истории России – первый этап борьбы за сохранение для неё Черноморского флота. Фильм рассказывает о непростом периоде 1991-1997 гг., когда, во-первых, было обеспечено существование и деятельность Флота Юга России в своих крымских исторических базах, а во-вторых, был создан и в последующем удерживался плацдарм Русской весны.

Затем собравшимся был представлен трейлер фильма. О своей работе рассказали режиссёр картины известный севастопольский тележурналист Алексей Григорьев, продюсеры Сергей Ракитин и Пётр Шишкин. С участниками презентации было проведено анкетирование по знанию новейшей истории Севастополя и Черноморского флота, им были вручены флешки с записью фильма и информационные материалы.

В этот же день фильм был представлен в Екатерининском зале Дома офицеров флота Совету старшин Севастопольского Морского собрания, которое возглавляет капитан 1 ранга Владимир Пискайкин. Кстати, в состав Совета также входят участники борьбы за сохранение Черноморского флота для России. Они также стали героями съёмок. В ходе презентации ими была дана высокая оценка работы севастопольских журналистов, подчёркнута важность их творчества, сохраняющего историческую память. По мнению ветеранов, они вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Отметим: фильм вышел с подзаголовком «Свидетельства очевидцев», что в принципе и определило формат его сценария и сюжетную линию. Героями фильма стали  участники событий по сохранению Черноморского флота для России, возвращению Севастополя и Крыма в родную гавань. К работе были привлечены не только севастопольцы, но и ветераны флота, проживающие сегодня за пределами Крымского полуострова.

На этой неделе уже организовано распространение флешек с записью фильма. Они будут переданы в культурно-просветительские и образовательные учреждения Города-Героя. Флешки также будут переданы на корабли и в части Черноморского флота. Их вручат героям съёмок – это  произойдёт сегодня, 15 июля. В этот день в 14.00 «команда проекта» представит картину членам Военно-научного общества ЧФ и участникам съёмок. В воскресенье, 17 июля, в 11.00 фильм покажут в ДОФе морякам-черноморцам.

В работе по представлению проекта и распространению фильма участвуют члены Военно-научного общества ЧФ, сотрудники Института стран СНГ в Севастополе, ветераны флота, любители истории, представители общественности, журналисты.

Владимир Храмов, капитан 1 ранга, председатель Исторической секции ВНО ЧФ, член Союза журналистов России

Фото Петра Шишкина и Сергея Ракитина

 1фи

2ф

3ф

4ф

5ф

6ф

7ф

8ф

9ф

10ф

11ф