Как уже сообщалось, в Севастополе в течение последних недель прошло несколько презентаций документально-публицистического фильма «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!», снятого в рамках одноимённого проекта Севастопольским региональным отделением Союза журналистов России, поддержанного  Президентским фондом культурных инициатив.

На представление картины были приглашены студенты, юнармейцы, члены Военно-научного общества Черноморского флота, ветераны флота, неравнодушные севастопольцы, моряки-черноморцы. Инициатор и руководитель проекта, исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе, председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергей Горбачев, авторы картины рассказали об идее и съёмках документально-публицистического фильма «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!», охватывающего часть новейшей истории России – первый этап борьбы за сохранение для неё Черноморского флота. Фильм рассказывает о непростом периоде 1991-1997 гг., когда, во-первых, было обеспечено существование и деятельность Флота Юга России в своих крымских исторических базах, а во-вторых, был создан и в последующем удерживался плацдарм Русской весны.

Собравшимся был представлен трейлер фильма. В культурно-просветительские, образовательные учреждения города, на корабли и в части Черноморского флота, ветеранам – участникам событий уже передано более 200 флешек с записью «Флотораздела». Теперь же все севастопольцы и гости Города-Героя смогут увидеть фильм полностью, его в День Военно-Морского Флота России, в воскресенье, 31 июля, будут транслировать сразу два телеканала – СТВ и Севастополь 24. Начало трансляции в 19.20.

Отметим: фильм вышел с подзаголовком «Свидетельства очевидцев», что, в принципе, и определило формат его сценария и сюжетную линию. Героями фильма стали  участники событий по сохранению Черноморского флота для России, возвращению Севастополя и Крыма в родную гавань. К работе были привлечены не только севастопольцы, но и ветераны флота, проживающие сегодня за пределами Крымского полуострова. Всего взято более сорока интервью, общая продолжительность съёмок составила более 60 часов. Потому продолжительность фильма составляет 3 часа 10 мин., он разделён на пять частей, состоит из 12.

Смотрите и делайте выводы!

Владимир Храмов,капитан 1 ранга, председатель Исторической секции ВНО ЧФ,член Союза журналистов России