Cостоялся телефонный разговор главы МИД Индии Винай Кватры с заместителем министра по политическим вопросам Ирана Али Багери Кани. Эта беседа стала последней в серии переговоров на высоком уровне, посвященных вводу в строй более короткого и защищенного от санкций маршрута для транспортировки грузов между Россией и Индией. При этом данным коридором могли бы воспользоваться более десятка стран Центральной Азии и Кавказа, сообщает на своем сайте индийская газета The Tribune.



Стороны обсудили различные аспекты двусторонних отношений, в том числе успешное развитие в порту Чабахар, а также международные и региональные вопросы, включая Афганистан.

Телефонный разговор состоялся через две недели после того, как иранская государственная судоходная компания сообщила, что успешно завершила первую транспортировку транзитных грузов из России в Индию по международному транспортному коридору «Север-Юг» (INSTC). Индия настаивает на том, чтобы индийский порт Чабахар был включен в сферу действия маршрута INSTC.

Президент РФ Владимир Путин, говоря о важности коридора INSTC, заявил, что Москва будет уделять ему больше внимания, поскольку это может помочь превратить Каспийский бассейн в энергетический и логистический центр.
Газета обращает внимание на то, что все 18 с лишним стран, которые затрагиваются маршрутом INSTC, никогда не были активными сторонниками односторонних санкций, периодически объявляемых Западом.

В июне министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян посетил Индию и провел переговоры о региональном партнерстве, в ходе которых был рассмотрен прогресс, достигнутый на терминале Шахид Бехешти в Чабахаре, который обеспечит доступ к морю для Афганистана и станет коммерческим транзитным узлом для региона, включая Среднюю Азию.

Примечательно, что через несколько дней Индия воздержалась при голосовании против Ирана на заседании правления Международного агентства по атомной энергии.

К примеру, в прошлом месяце из Санкт-Петербурга в российский порт Астрахань была отправлена тестовая партия груза из 41 тонны деревянных ламинированных листов. Из Астрахани партия была транспортирована в иранский каспийский порт Энзели. Затем его доставили по дороге через Иран в Бендер-Аббас, откуда груз был отправлен в Мумбаи. Весь путь занял 24 дня и, возможно, станет быстрее, когда будет завершено строительство транс-иранской железной дороги.

Обычно грузы из Южной Азии идут через Суэцкий канал в порты Роттердам (Нидерланды), Антверпен (Бельгия), Пирей (Греция) и Валенсия (Испания). Все эти пункты подпадают под действие односторонних санкций, введенных Западом, отмечает индийская газета.

Источник: PortNews
https://portnews.ru/news/331838/