Из украинских портов в беднейшие страны по программе ООН отправлено 3% от общего объема зерна

Поставки зерновых грузов с Украины в беднейшие страны необходимо увеличить. Об этом заявил президент России Владимир Путин 9 сентября 2022 года совещание с постоянными членами Совета безопасности. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

Во вступительном слове глава государства напомнил, что поставка зерновых, в том числе с Украины, ведется при посредничестве Турецкой Республики и ООН. «И нам европейские партнеры все время говорили о необходимости наладить такие поставки, в том числе с Украины, и прежде всего в интересах беднейших стран». При этом, по его словам, из 87 судов, которые вышли из украинских портов с зерном, 32 остались в Турции, три направлены в ЮАР, три – в Израиль, семь – в Египет, 30 – в Евросоюз и только два – в беднейшие страны по продовольственным программам ООН, это Йемен и Джибути. Президент отметил, что это 60 тыс. тонн и всего 3% от общего объема.

«Я просил бы МИД это учесть в контактах с нашими партнерами, в том числе и с ООН. Мы, конечно, не можем влиять на этот процесс, сколько куда продовольствия идет, но в целом все-таки считаем правильным увеличить поставки именно в беднейшие страны», ‒ сказал Владимир Путин.

Россия за май-август 2022 года поставила на мировые рынки 6,6 млн тонн зерновых: пшеницу, ячмень, кукурузу. Из них 6,3 млн тонн ‒ как раз в страны Азии, Африки и Латинской Америки. «Всего до конца года мы поставим 30 млн тонн зерновых и готовы наращивать этот объем до 50 и более миллионов тонн», ‒ добавил глава государства.

Он также отметил, что за четыре месяца 2022 года Россия поставила за границу 7 млн тонн удобрений. Это – калийные, азотные, сложные, смешанные удобрения. Из них около 3 млн тонн – в страны Азии, Африки, Латинской Америки. «Мы готовы поставлять и аммиак где-то в объеме 2 млн тонн. Из него получится большое количество удобрений, и огромное количество пшеницы может быть произведено на базе этих удобрений», ‒ отметил президент.

Однако здесь, по его словам, есть технические вопросы, которые сейчас прорабатываются, в том числе и по линии ООН. «Там есть технические нюансы, но наладить такие поставки мы можем», ‒ сказал он.

Владимир Путин отметил, что Еврокомиссия разблокировала поставки российских удобрений, но 10 августа вышло разъяснение по этому вопросу. «Оказывается, что покупать наши удобрения могут только страны Евросоюза, а поставка наших удобрений, так же, как и белорусских, через порты европейских стран в те же развивающиеся страны, на рынки Азии, Африки, Латинской Америки, до сих пор запрещена, невозможна. Но это дискриминирует наших партнеров в странах Азии, Африки и Латинской Америки, ‒ подчеркнул президент. ‒ Просил бы Министерство иностранных дел поработать с партнерами в целом и с Организацией Объединенных Наций, которая тоже подключилась к решению вопросов подобного рода. Считаю, что дискриминация стран Азии, Африки и Латинской Америки недопустима. Мы, конечно, рассмотрим предложения наших европейских партнеров по поставкам удобрений в их адрес, но нужно решить вопросы по поставкам удобрений и в другие страны. Кстати говоря, просил бы МИД поддержать и поставку белорусских удобрений».

По его данным, большое количество удобрений скопилось в некоторых портах европейских стран. Он попросил МИД проработать и этот вопрос.

Источник: PortNews
https://portnews.ru/news/335335/