15 декабря российское медиасообщество отмечает День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Этот памятный день был учрежден по решению Союза журналистов России в 1991 году.

Первый раз родственники и коллеги погибших журналистов собрались 11 декабря 1991 года, чтобы почтить память отдавших свои жизни за свободу слова. Это случилось после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В последующем в России день памяти журналистов отмечается в московском Домжуре 15 декабря. Как правило, под его крышей собираются родные и близкие наших коллег, их дети. Нынче севастопольские журналисты решили внести свой вклад в организацию этого памятного дня, и для этого есть повод.

Севастопольский журналист Мокей Русинов планирует в Москве представить свой художественный фильм «Тачка цвета крови /Притча/», который основан на реальных событиях, происходивших в советском автограде Тольятти.

Сюжет фильма, в принципе, прост и понятен. Молодые журналисты в середине 90-х создают независимую газету и начинают называть происходящие в городе вещи своими именами, отстаивая справедливость. В результате редакция вступает в неравную борьбу за правду с представителями криминального мира, коррумпированными чиновниками и олигархами.

Ещё не стёрлось из памяти: в стране разворачивается настоящая криминальная война – рэкет, беззаконие, приватизация новоявленными олигархами некогда общенародных государственных предприятий, либерализация всего и вся. Вокруг всемирно известного АвтоВАЗа разворачиваются кровавые баталии, жертвами которых становятся бандиты, политики и простые граждане.

Молодой журналист Валерий Иванов с другом Алексеем Сидоровым открывают независимую газету, в которой с коллегами начинают называть вещи своими именами, не боясь последствий. В борьбе за правду он тесно взаимодействует с легендарным самарским милиционером Дмитрием Огородниковым. Развернувшаяся тогда по факту «гражданская война», в которую вовлечены миллионы жителей России, ведется за шальные прибыли советских предприятий-гигантов, она угрожает самому существованию России. Редактор независимой газеты становится политиком. В своем крестовом походе против зла Иванов бросает вызов экономическим интересам криминалитета. Эта битва становится смертельной...

Отметим: главный редактор газеты Валерий Иванов посмертно стал почетным гражданином Тольятти, майор милиции Дмитрий Огородников посмертно награждён орденом Мужества.

15 декабря, в День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, Мокей Русинов представит свой фильм в Москве.   Его проект поддержала Общественная палата РФ – в актовом зале Союза женщин России (г. Москва, Глинищевский переулок, 6), в этот день состоится памятное мероприятие. На него приглашены общественники – лидеры мнений гражданского общества России, конечно же, журналисты, пройдут выступления музыкальных коллективов. Поддержку проекта оказывают Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России и Институт стран СНГ в г. Севастополе (руководитель – Заслуженный журналист Крыма Сергей Горбачев).

 

Владимир Храмов, член Союза журналистов России

 

Художественный фильм «Тачка цвета крови /Притча/», основан на реальных событиях.

Слоган: Нам нужно объединяться

Год: 2022

Производство: студия «Путь Дервиша»

Режиссер: Мокей Русинов, журналист

Сценарий: Дмитрий Выдрин (политолог), Мокей Русинов

Трейлер: https://youtu.be/VjPOMsuyVgo

https://vk.com/video-205547707_456239019

8-978-993-96-11 / 8-905-644-72-46