В Военно-Морском Флоте состоялся первый набор курсантов в учебную группу по специальности «Военно-политическая работа на кораблях и в частях ВМФ». Ранее должности данного профиля комплектовались выпускниками Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, а также до 2013 года выпускниками гуманитарного факультета Военно-морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова.

Подготовка будущих специалистов военно-политической работы будет осуществляться в Военно-морском политехническом институте на базе учебно-методического сектора кафедры «Военно-политической работы в войсках (силах)» ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».

Согласно плану обучения, курсантам предстоит пройти подготовку по более чем 50 рабочим учебным программам, направленным на всестороннее развитие будущих офицеров органов военно-политической работы.

1 сентября, в День знаний, Военно-морской политехнический институт посетил заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом по военно-политической работе капитан 1 ранга Владислав Павлов, который познакомился с курсантами первого набора по специальности «Военно-политическая работа на кораблях и в частях ВМФ», осмотрел учебно-материальную базу сектора кафедры и места размещения личного состава, а также побеседовал с преподавательским составом.

На встрече с молодыми политруками капитан 1 ранга Владислав Павлов прочитал курсантам лекцию на тему: «Институт военно-политической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Цели и задачи военно-политических органов Вооруженных Сил Российской Федерации».

Перед юными моряками также выступили ветераны ВМФ, имеющие богатый опыт военно-политической работы на флоте. Кроме напутственной речи, офицеры дали бесценные советы курсантам, рассказали о важности и сложности выбранной специальности и пообещали устраивать регулярные встречи в будущем для обмена опытом.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Источник: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12436581@egNews