Севастопольский вертолётный завод планируют в ближайшее время модернизовать. Об этом заявил директор Департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов, передаёт пресс-служба городской администрации.

На пленарном заседании Законодательного собрания города Профатилов напомнил, что недавно Севастопольское авиационное предприятие реорганизовали в филиал федерального госпредприятия "Авиакомплект". По словам главы департамента, для модернизированного предприятия уже формируется портфель заказов на ближайшие годы.

"Сегодня на предприятии сформированы заказы на 2022 год, также формируются сейчас заказы на 2023–24 годы. Касательно земельного участка, предприятие остаётся на этой территории. Более того, Минпромторгом России уже определена строка расходов из федерального бюджета на модернизацию предприятия на сумму почти 4 миллиарда рублей, которые будут вложены в данное предприятие и площади", — заявил Профатилов.

По словам чиновника, модернизацию авиационного предприятия проведут в том числе, чтобы предусмотреть возможности ремонта гражданской техники.

СПРАВКА MASHNEWS:
Севастопольское авиационное предприятие (САП, также известно как Севастопольский вертолётный завод или "Вертолётка") было основано в Севастополе около 100 лет назад. Завод в разные годы занимался ремонтом различной авиатехники. В настоящее время САП находится близ парка Победы на берегу бухты Круглой, несколько лет назад обсуждались проекты переноса завода, оказавшегося окружённым жилой застройкой.

Источник: MASHNEWS
https://mashnews.ru/vertoletnyij-zavod-v-sevastopole-moderniziruyut-za-4-mlrd-rublej.html