Атаку на Штаб Черноморского флота в Севастополе можно квалифицировать как терроризм. Такое мнение РИА Новости Крым высказал капитан первого ранга запаса, исполнительный директор севастопольского Института стран СНГ Сергей Горбачев.

 Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что ранним утром во двор Штаба Черноморского флота прилетел неопознанный объект, по предварительным данным, беспилотник. В результате происшествия были ранены пять сотрудников Штаба, позже число пострадавших увеличилось до шести человек. Погибших нет. Все праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ были отменены из-за соображений безопасности. В пресс-службе Черноморского флота уточнили, что на самодельный беспилотник было установлено маломощное взрывное устройство.

Он также подчеркнул, что такие поступки направлены больше на создание психологического эффекта для пиара.
 
"Это психологический эффект. Они хотели привлечь внимание. День ВМФ, база Черноморского флота, мероприятия должны были проходить, хоть и в минимальном формате. В данном случае все отменено", — пояснил эксперт.
 
Горбачев также отметил, что если бы не кропотливая работа спецслужб России, провокаций могло бы быть больше. А в Крыму "в течение весеннего и половины летнего периода ничего подобного не происходило".
 
"Уверен, что эти безопасные месяцы были обеспечены благодаря их серьезной и кропотливой работе", — заключил капитан 1 ранга.
 
Источник: РИА Новости Крым
https://crimea.ria.ru/20220731/ataku-na-shtab-chf-mozhno-kvalifitsirovat-kak-terrorizm--voennyy-ekspert-1124013484.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D