Флот: события и факты
16.05.2026 г. События уходящей недели
1. Черноморско-Средиземноморский бассейн, СВО, ЧФ, Крым
Сводка проведения Специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 9 по 15 мая. 12.35 мск, 15.05.26
С окончанием действия режима прекращения огня Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение Специальной военной операции.
В период с 12 по 15 мая, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены массированный и два групповых удара высокоточным оружием большой дальности, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», и ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, используемые ВСУ, военные аэродромы, места сборки, хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов, склады боеприпасов, горючего, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.
Вчера в результате решительных действий подразделений группировки войск «Север» установлен контроль над населенным пунктом Чайковка Харьковской области. За неделю нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, двух мотопехотных, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, бригады теробороны, бригады нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен»*. Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 990 военнослужащих, 79 автомобилей, восемь орудий полевой артиллерии и 10 станций радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад, бригады охраны генерального штаба ВСУ и бригады теробороны. Потери противника на данном направлении составили более 770 военнослужащих, 10 боевых бронированных машин, 139 автомобилей, 17 орудий полевой артиллерии, из них три западного производства, 13 станций радиоэлектронной борьбы.
Подразделения «Южной» группировки войск в результате активных наступательных действий освободили населенный пункт Николаевка Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны. Всего в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВСУ потеряли свыше 700 военнослужащих, 16 боевых бронированных машин, 84 автомобиля, 18 орудий полевой артиллерии, четыре станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной, егерской, аэромобильной, воздушно-десантной бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад нацгвардии. Всего на данном направлении противник потерял более 2085 военнослужащих, 31 боевую бронированную машину, 69 автомобилей, 13 артиллерийских орудий и семь станций радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника и в течение прошедших суток освободили населенный пункт Чаривное Запорожской области. За неделю нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, двух штурмовых, трех десантно-штурмовых бригад и четырех штурмовых полков ВСУ. Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили свыше 1940 военнослужащих, 21 боевая бронированная машина, 60 автомобилей и шесть орудий полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны. Всего на данном направлении ВСУ потеряли более 300 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 95 автомобилей, три орудия полевой артиллерии, 10 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.
За неделю средствами противовоздушной обороны сбиты 18 управляемых авиационных бомб, четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, три управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 2241 беспилотный летательный аппарат самолетного типа.
Силами Черноморского флота в северо-западной части Черного моря уничтожены два безэкипажных катера ВСУ.
Всего с начала проведения Специальной военной операции уничтожены: 671 самолет, 284 вертолета, 146520 беспилотных летательных аппаратов, 661 зенитный ракетный комплекс, 29310 танков и других боевых бронированных машин, 1719 боевых машин реактивных систем залпового огня, 34936 орудий полевой артиллерии и минометов, 61649 ед. специальной военной автомобильной техники.
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0515/131590885/detail.shtml
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО (по состоянию на 16 мая 2026 г.). 16 мая 2026 12:15
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение Специальной военной операции.
Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной бригад и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Великая Писаревка, Запселье, Новая Сечь, Поповка, Хотень и Червоная Заря Сумской области.
В Харьковской области поражены живая сила и техника механизированной бригады ВСУ и трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Бударки, Волоховка, Гранов, Митрофановка и Рясное Харьковской области. Противник потерял свыше 180 военнослужащих, боевую бронированную машину и 11 автомобилей.
Подразделения группировки войск «Запад» в результате активных действий освободили населенные пункты Боровая и Кутьковка Харьковской области. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных и штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Великая Шапковка, Гороховатка, Студенок, Червоный Оскол Харьковской области, Красный Лиман, Маяки, Святогорск и Сидорово Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили более 170 военнослужащих, боевая бронированная машина, 23 автомобиля, два орудия полевой артиллерии, станция радиоэлектронной борьбы и станция контрбатарейной борьбы.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Артема, Константиновка, Николаевка, Ореховатка, Рай-Александровка и Тихоновка Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 105 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 12 автомобилей и орудие полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Василевка, Доброполье, Новофедоровка, Святогоровка, Сергеевка Донецкой Народной Республики, Новопавловка и Новоподгородное Днепропетровской области. Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 270 военнослужащих, девять боевых бронированных машин и 11 автомобилей.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой, десантно-штурмовой бригад и трех штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Гавриловка, Добропасово Днепропетровской области, Воздвижевка, Даниловка и Новосоленое Запорожской области. Противник потерял более 255 военнослужащих, боевую бронированную машину, шесть автомобилей, артиллерийское орудие и боевую машину реактивной системы залпового огня «Град».
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям трех механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Камышеваха, Кирово, Малокатериновка, Одаровка и Преображенка Запорожской области. Уничтожены до 65 военнослужащих, боевая бронированная машина, 15 автомобилей, станция радиоэлектронной борьбы и станция контрбатарейной борьбы.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам энергетической, транспортной, аэродромной и портовой инфраструктуры, используемых ВСУ, местам сборки беспилотных летательных аппаратов, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 152 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты 12 управляемых авиационных бомб, два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 353 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
Силами Черноморского флота в северо-западной части Черного моря уничтожены шесть безэкипажных катеров ВСУ.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 671 самолет, 284 вертолета, 146 873 беспилотных летательных аппарата, 661 зенитный ракетный комплекс, 29 326 танков и других боевых бронированных машин, 1 720 боевых машин реактивных систем залпового огня, 34 949 орудий полевой артиллерии и минометов, 61 727 единиц специальной военной автомобильной техники.
Источник: https://mil.ru/news/1f5a8d88-9527-48f2-b761-32d55cbc57c8
Украинский морской дрон обнаружили у берегов Греции
Власти Греции начали расследование после того, как у берегов страны был найден военный безэкипажный катер, идентифицированный как украинский Magura V5. Об этом 8 мая сообщает газета Kathimerini со ссылкой на официальные заявления местных ведомств, включая министерство обороны.
Украинский БЭК был обнаружен 7 мая греческими рыбаками в прибрежной пещере недалеко от мыса Дукато. По сообщениям, он дрейфовал с включенным двигателем. В настоящее время власти рассматривают несколько сценариев относительно назначения беспилотника, говорится в сообщении.
Одна из версий предполагает использование военного БЭКа контрабандистами для переправки наркотиков. Следователи также не исключают, что катер мог быть предназначен для планирующихся атак на суда, перевозящие российскую нефть в регионе, говорится в сообщении. По предварительным данным, в БЭКе были найдены детонаторы, но не было взрывчатых веществ.
Источник: https://iz.ru/2093637/2026-05-08/ukrainskii-morskoi-dron-obnaruzhili-u-beregov-gretcii
Греция начала расследование из-за обнаруженного БЭК со взрывчаткой
Власти Греции начали расследование, после того как обнаружили начиненный взрывчаткой безэкипажный катер, отбившийся от курса. Об этом 11 мая сообщила газета The Guardian. «Расследование с участием специализированных военных команд началось в выходные, после того как эксперты по обезвреживанию бомб взорвали беспилотное устройство в море», – сказано в материале.
Министр обороны Греции Никос Дендиас уверен, что беспилотник имеет иностранное происхождение. Однако он не уточнил, из какой именно страны был запущен дрон.
Издание предположило, что беспилотник мог сбиться с курса из-за потери управления. Газета пишет, что сейчас он находится на военно-морской базе, где изучают его встроенный GPS-навигатор для определения происхождения. Эксперты отметили, что дрон похож на катер Magura V3 украинского производства.
Источник: https://dzen.ru/a/agHkJlrEqxFxwxxr
В одесском институте ВМСУ создали три факультета
Как пишут украинские СМИ, впервые с 2014 г. в Институте Военно-морских сил Украины созданы факультеты, которые становятся шагом на пути к трансформации учебного заведения в современную Военно-морскую академию.
Об этом сообщили в пресс-службе института. В структуре Института уже сформированы три следующих подраздела: Факультет вооружения – готовит штурманов, артиллеристов и ракетчиков, торпедистов и специалистов связи; Факультет корабельной энергетики и водолазных работ осуществляет подготовку корабельных механиков и военных водолазов. А еще это фундаментальная наука; Факультет лидерства обеспечивает преподавание общевойсковых дисциплин, занимается специальной физической и языковой подготовкой (в приоритете – английский), формирует будущих офицеров-лидеров. Отдельным шагом в реформировании системы подготовки стало объединение учебных курсов Института в единый курсантский отряд, усиливающий организацию службы, военное воспитание и сплоченность будущих офицеров флота.
Институт Военно-морских сил Национального университета "Одесская морская академия" – учреждение высшего образования, которое подчиняется Министерству обороны, находясь в составе гражданского вуза, осуществляет подготовку специалистов для ВМС Вооруженных сил Украины.
Как сообщается, 4 апреля 2014 г., 103 курсанта Академии ВМС имени П.С. Нахимова (Севастополь) убыли в Одессу вместе с незначительной частью командного и преподавательского состава вуза. На основании постановления Кабинета министров Украины в июне 2014 г. Академию ВМС имени П.С. Нахимова по факту упразднили и создали Факультет Военно-морских сил "Одесской национальной морской академии". В июле 2016 г. Кабинет был переформирован в Институт Военно-морских сил Национального университета "Одесская морская академия". С 2024 г., согласно плану мероприятий по реализации "Стратегии морской безопасности Украины", приступили к реорганизации Института ВМС НУ "ОМА", согласно которой институт получит статус самостоятельного вуза. Завершить реорганизацию планируется к 2028 году…
Источник: https://intent.press/news/crime/2026/mitnika-z-odeshchini-oshtrafuvali-za-obkladannia-daninoiu-postachanikiv-ikri/
НАТО берёт курс на Черное море: Тайный план под гражданским прикрытием
Стало известно, что компании Rheinmetall и MSC ведут переговоры о покупке судостроительного завода Mangalia в Румынии. Под видом строительства гражданских судов завод может стать площадкой для производства военной техники, пишет канал «Два майора».
Румынское правительство уже предложило план строительства патрульных кораблей и судов поддержки водолазов на сумму €1 млрд, чтобы усилить оборону Чёрного моря. Более того, здесь могут появиться беспилотные катера, способные обойти ограничения конвенции Монтрё.
Это открывает путь к созданию нового флотского потенциала для стран НАТО и Украины, а главная цель приготовлений – получить контроль над судоходством в регионе и ослабить позиции России. Для этого в ближайшем будущем в Румынии может быть организован «Европейский центр морской безопасности».
План направлен «исключительно на сковывание действий России в черноморской акватории под видом псевдогуманитарных миссий и взятие под контроль всех судоходных маршрутов в море», уверены эксперты канала.
Источник: https://crimea-news.com/society/2026/05/10/1952453.html
Писториус: ФРГ и Украина будут производить дроны с дальностью полета до 1,5 тыс. км
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ФРГ и Украина будут совместно разрабатывать и производить дроны с дальностью полета до 1,5 тыс. км. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило агентство Укринформ. В понедельник Б. Писториус прибыл в Киев с необъявленным визитом для обсуждения вопросов производства вооружений. «Германия и Украина намерены совместно разрабатывать и производить беспилотники различной дальности, в частности, дальнобойные дроны радиусом действия до 1,5 тыс. км», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Укринформ.
По информации агентства, Б. Писториус объявил об этом в ходе визита в Киев. Он отметил, что Берлин делает ставку на создание совместных предприятий немецких и украинских компаний. «Это, конечно, особенно касается совместной разработки и производства дронов с разной дальностью – от менее 100 км до 1,5 тыс. км», – приводит слова Б. Писториуса Укринформ.
По информации агентства, Б. Писториус и министр обороны Украины Михаил Федоров в Киеве подписали письмо о намерениях по запуску Brave Germany – совместной программы для развития оборонных технологий и поддержки инновационных стартапов.
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0512/083590814/detail.shtml
Германия инвестирует более 10 миллионов евро в развитие военных учебных центров в Украине
Германия инвестирует более 10 млн евро в инфраструктуру военных учебных центров в Украине в рамках инициативы ЕС для обеспечения долгосрочной боеспособности украинской армии. Об этом заявил федеральный министр обороны Германии Борис Писториус, передает Укринформ со ссылкой на ZDF. "Германия вносит финансовый взнос в размере более 10 млн евро в инициативу ЕС по созданию военных учебных центров в Украине.
Благодаря этому финансированию Федеративная Республика финансирует инфраструктуру для создания полноценного учебного заведения", говорится в сообщении. По словам Писториуса, создание таких центров непосредственно в Украине поддерживает обороноспособность ВСУ на должном уровне даже после завершения активной фазы боевых действий.
Кроме развития инфраструктуры внутри Украины, Германия продолжает обучать украинских военных на своих полигонах. В настоящее время уже около 27 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины прошли подготовку в Германии.
Как сообщал Укринформ, развитие шести проектов в сфере совместного производства оружия, подписание Drone Deal, поддержка ПВО и энергетики стали ключевыми темами встречи Президента Владимира Зеленского с министром обороны Германии Борисом Писториусом.
Источник: https://www.ukrinform.ua/rubric-ato/4122357-nimeccina-investue-ponad-10-miljoniv-u-rozbudovu-vijskovih-navcalnih-centriv-v-ukraini.html
Несколько стран Европы отказались предоставить Киеву ракеты для ЗРК Patriot
Сразу несколько стран Европы отказались поставить Украине боеприпасы для комплексов ПВО Patriot из-за собственных нужд, пишет TheWashingtonPost со ссылкой на источники.
«Ранее в этом году администрация Трампа подталкивала некоторые европейские страны отправить Украине свои запасы ракет для Patriot, некоторые из них отказались из-за опасений, что это затруднит их собственную оборону», – цитирует «РИА Новости» сообщение WP.
По данным газеты, у ВСУ почти полностью закончились ракеты PAC-3 для систем ПВО Patriot. При этом оборудование, которое украинцы получают в рамках инициативы PURL, не соответствует завышенным ожиданиям Киева.
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0512/082090812/detail.shtml
В Европе боятся масштабной контрабанды оружия с Украины
Один из заместителей исполнительного директора пограничного агентства Евросоюза Frontex Ларс Гердес предупредил о наплыве контрабандного оружия в Европу, которое может хлынуть из Украины в огромных масштабах, став угрозой безопасности для ЕС. «Я считаю, что риск особенно высок после наступления режима прекращения огня или мира. Тогда на Украине будет огромное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, а также много людей, которым нужны деньги. Это может привести к контрабандной торговле оружием в огромных масштабах, что может стать проблемой безопасности для Европы», – цитирует «РИА Новости» заявление Л. Гердеса.
Л. Гердес отметил, что самое современное оружие может оказаться в руках террористов. Он добавил, что особую угрозу будет представлять контрабандное оружие у террористов и криминальных группировок. По его словам, связанный с этим кризис безопасности по масштабам можно будет сравнить с тем, который накрыл Европу после развала Югославии.
Источник: https://ria.ru/20260510/evrosojuz-2091760249.html?ysclid=mp864h8it156112891
Кабмин Украины внес изменения в госбюджет на 2026 год, увеличив в два раза расходы на оборону
Правительство Украины внесло изменения в госбюджет на 2026 год, увеличив в два раза расходы на оборону, сообщила 8 мая председатель комитета Верховной рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа.
«Расходы на оборону увеличены в два раза: правительство направит в Раду изменения в госбюджет-2026. Расходы государственного бюджета увеличиваются на 1,64 трлн гривен (37,3 млрд долл.), преимущественно за счет займа ЕС», – цитирует «РИА Новости» заявление депутата.
По ее словам, правительство предлагает увеличить расходы на оборону на 35,5 млрд долл., в том числе на обеспечение ВСУ, развитие ОПК, а также для СБУ, нацгвардии, главного управления разведки минобороны. Еще 911 млн долл. планируется направить на реализацию комплексных планов устойчивости регионов и отдельных городов. Столько же хотят направить в резервный фонд. «Правительство предлагает направлять военный сбор на денежное обеспечение военных ВСУ уже с 1 июля 2026 года. Кроме этого, предлагается, чтобы в 2026 году поступления от вывозной пошлины на товары военного назначения и двойного использования направлялись на закупку и производство оружия и денежное обеспечение военнослужащих ВСУ», – добавила депутат. Уточняется, что Верховная рада будет голосовать за изменения в бюджет 25 мая.
Украина последние несколько лет формирует бюджет с рекордным дефицитом, рассчитывая покрывать его за счет западной помощи. Бюджет страны на 2026 год был принят с дефицитом в 1,9 трлн гривен (45 млрд долл.), напоминает агентство.
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0512/073090805/detail.shtml
Украина обсудила с компанией Palantir расширение сотрудничества в области ИИ в интересах ПВО
Министр обороны Украины Михаил Федоров провел переговоры с генеральным директором американской компании Palantir Technologies Алексом Карпом. Встреча состоялась 12 мая в Киеве.
Источник: https://armstrade.org/pages/main/news/index.shtml
США готовы впервые начать импорт украинских дронов для нужд американской армии
США и Украина вышли на финальный этап оформления первого в своем роде документального соглашения, предусматривающего экспорт украинских беспилотных систем для прохождения военных испытаний в интересах армии США.
Источник: https://armstrade.org/pages/main/news/index.shtml
Пеллегрини: Словакия увеличит поставки боеприпасов Киеву на коммерческой основе
Словакия поставляет на Украину миллионы единиц боеприпасов на коммерческой основе, объемы поставок в будущем будут расти. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент республики Петер Пеллегрини. «На коммерческой основе на Украину мы поставляем боеприпасы в количестве, исчисляемом миллионами, и это количество будет в будущем расти», – сказал П. Пеллегрини журналистам на полях саммита «Бухарестской девятки» в среду.
По его словам, Словакия инвестировала значительные средства в развитие оружейной промышленности, которая сейчас составляет порядка 3% ВВП республики. «Словакия благодаря этим инвестициям стала одним из главных производителей боеприпасов в рамках НАТО», – заключил П. Пеллегрини.
С приходом к власти в Словакии правительства Роберта Фицо осенью 2023 года поставки военной помощи Киеву из государственных запасов были прекращены, но республика продолжила помогать Украине в гуманитарной сфере в виде поставок электроэнергии, техники для разминирования, генераторов. При этом поставки летальных вооружений по коммерческим контрактам продолжились (САУ и боеприпасы).
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0514/090090857/detail.shtml
Британия выделит 1,15 млрд евро на закупку гаубиц взамен переданных Украине
Минобороны Великобритании объявило о заключении контракта стоимостью около 1 млрд фунтов стерлингов (1,15 млрд евро) на закупку колесных самоходных гаубиц RCH155 взамен артиллерийских систем AS-90, переданных Украине. «Семьдесят две колесные самоходные гаубицы RCH155 будут закуплены в рамках контракта на сумму в почти 1 млрд фунтов стерлингов, который включает в себя начальную подготовку и техническое обслуживание в период эксплуатации... RCH155 заменит артиллерийские системы AS-90, поставленные Украине в 2023 году», – цитирует «РИА Новости» заявление министерства.
По данным ведомства, в производстве будут задействованы заводы Rheinmetall в Телфорде и KNDS в Стокпорте. Первые поставки новых гаубиц RCH155 ожидаются в 2028 году.
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0514/084090855/detail.shtml
Испания с 2022 года обучила более 9 тыс. украинских военнослужащих
Испания с 2022 года обучила более 9 тыс. украинских военнослужащих в рамках миссии военной помощи Евросоюза Украине, сообщил Генштаб страны. «Более 9 тыс. украинских военных прошли обучение в Испании», – цитирует «РИА Новости» публикацию ведомства.
По данным Генштаба, в рамках миссии военной помощи ЕС Украине с 2022 года было проведено более 230 учебных модулей примерно по 40 различным специальностям.
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0513/075590838/detail.shtml
Грузооборот морских портов Юга России снижается…
По информации, имеющейся в распоряжении Ассоциации морских торговых портов, предоставленной АО "Морцентр", грузооборот морских портов России за четыре месяца 2026 года вырос на 2,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 288,6 млн тонн.
Объём перевалки сухогрузов составил 142,6 млн тонн (+6,0%), в том числе: угля – 63,7 млн т (+4,4%), зерна – 18,8 млн т (+53,7%), грузов в контейнерах – 18,6 млн т (+1,8%), минеральных удобрений – 15,1 млн т (-3,0%), черные металлы – 7,4 млн т (-7,9%), руда – 4,7 млн т (+12,3%), грузы на паромах — 2,8 млн т (+6,7%). Объем перевалки наливных грузов составил 146,0 млн тонн (-0,6%), в том числе сырой нефти – 89,5 млн т (+2,1%), нефтепродуктов – 38,8 млн т (-9,5%), сжиженного газа – 15,0 млн т (+15,6%), пищевые грузы – 1,8 млн тонн (-12,3%). Экспортных грузов перегружено 228,0 млн т (+2,8), импортных грузов – 13,6 млн т (-0,2%), транзитных – 20,7 млн т (-14,6%), каботажных – 26,3 млн т (+21,3%).
Грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна составил 83,1 млн тонн (-0,7%), из них объём перевалки сухих грузов составил 40,7 млн тонн (+17,9%), наливных грузов – 42,4 млн тонн (-13,8%). Грузооборот порта Новороссийск составил 51,0 млн т (-4,0%), Тамань – 13,6 млн т (+40,6%), Туапсе –5,9 млн т (-15,0%), Кавказ – 3,8 млн т (-10,8%), Ростов-на-Дону – 3,2 млн т (-19,9%).
При этом грузооборот морских портов Каспийского бассейна составил 3,7 млн тонн (+61,0%), из них объём перевалки сухих грузов составил 2,5 млн тонн (+94,8%), наливных грузов – 1,2 млн тонн (+16,3%). Объём перевалки грузов порта Астрахань вырос и составил 1,6 млн т (+33,9%), порт Махачкала также увеличил грузооборот до 1,4 млн т (+48,9%).
Источник: https://morvesti.ru/news/1679/122090/
Россия в апреле увеличила отгрузки зерна на экспорт в 1,8 раза, до 4,6 млн тонн
Из порта Ростова-на-Дону отгрузили на экспорт около 605 тыс. т зерновых и зернобобовых культур в апреле 2026 года. Это на 37% больше показателя аналогичного периода 2025 года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора аналитического департамента союза Елену Тюрину.
Через Азов перевалили 448 тысяч тонн – в 2,3 раза больше прежних показателей. Кроме того, рост отгрузок зафиксировали во всех портах Черноморского региона. Лидером по объему перевалки стал Новороссийск, где обработали 1,7 млн тонн. Это на 27% больше, чем в апреле прошлого года. Через порт Тамани отгрузили порядка 346 тысяч тонн (рост в 11 раз).
В целом по РФ отгрузки пшеницы выросли в 1,6 раза, до 3,96 млн тонн против 2,4 млн тонн годом ранее, ячменя — в 26 раз, до 337 тысяч тонн против 12,5 тысяч тонн, кукурузы – в 5,8 раза, до 303,8 тысяч тонн против 52,3 тысяч тонн соответственно.
«Апрель стал месяцем, когда отставание по отгрузкам завершилось, экспорт вышел на уровень предыдущего сезона или превысил его», – прокомментировала она.
Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в донском регионе объемы отгрузок зерна и продуктов его переработки достигли 669 тысяч тонн в феврале 2026 года. Это на 12,6% больше показателя аналогичного периода 2025 года. В том числе 469 тысяч тонн зерна экспортировали в феврале напрямую из портов региона, 200 тысяч тонн – с перевалкой через порт Кавказ.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/13978 828viewsMay 7 at 11:37
2. Кораблестроение и судоремонт
На Северной верфи состоялась торжественная церемония закладки фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Громов»
На судостроительном заводе ОСК Северная верфь состоялась торжественная церемония закладки фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Громов». Это девятый корабль для ВМФ России, строящийся по проекту Северного проектно-конструкторского бюро ОСК на Северной верфи в Санкт-Петербурге.
Арсенал фрегатов проекта 22350 предназначен для выполнения широкого спектра задач, в том числе поражения надводных кораблей, конвоев, десантных отрядов, поиска и уничтожения подводных лодок и наземных целей, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ, обеспечения защиты гражданских судов и объектов морской экономической деятельности Российской Федерации.
«Фрегаты проекта 22350 успешно зарекомендовали себя как надежные корабли, имеющие серьезные ударные, оборонительные и поисковые возможности. Они являются носителями всех типов ракетного оружия. Потребность ВМФ в кораблях данного класса является крайне актуальной, существующие планы и программы строительства фрегатов однозначно будут реализованы», – отметил в своем выступлении Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Александр Моисеев.
Кроме того, на фрегате есть вертолетная палуба, на которой могут размещаться вертолеты Ка-27 в различном исполнении. Фрегат «Адмирал флота Громов» – многоцелевой надводный боевой корабль, несущий на борту высокоточное ракетное оружие большой дальности, в том числе и гиперзвуковые ракеты «Циркон».
Выступая на торжественной церемонии, заместитель генерального директора ОСК по военному кораблестроению и специальным программам Андрей Богомолов отметил, что «залогом успеха в строительстве этого корабля является тесная кооперация предприятий корпорации и наших партнеров. В его создании участвуют десятки научных институтов, сотни предприятий и организаций по всей стране. При строительстве будут использованы только отечественные технологии и материалы, что особенно важно для обеспечения технологического суверенитета России».
По традиции к элементу килевого набора будущего фрегата прикрепили закладную доску с памятной информацией о дате и месте постройки, после чего секция заняла свое место на корпусе корабля.
В настоящее время в составе ВМФ России служат три корабля проекта 22350 – головной «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», серийные «Адмирал флота Касатонов» и «Адмирал Головко».
В торжественной церемонии закладки фрегата «Адмирал флота Громов» приняла участие дочь адмирала флота – Владислава Громова.
Новый фрегат назван в честь выдающегося советского и российского военно-морского начальника Феликса Николаевича Громова (1937-2021 гг.) – первого Главнокомандующего ВМФ России и первого в Российской Федерации, кому присвоено персональное высшее корабельное звание высшего офицерского состава ВМФ РФ – адмирал флота (1996 г.).
Феликс Громов занимал пост Главнокомандующего ВМФ с 1992 по 1997 гг. – в период, когда государственное финансирование не могло в полной мере обеспечить потребностей флота, а уровень боевой подготовки, состояние корабельного состава и аварийность ухудшались. При этом военачальнику удалось сохранить боевое ядро ВМФ и начать строительство новых кораблей. В том, что страна тогда не потеряла свой военный флот, велика заслуга Громова.
В разные годы Феликс Николаевич был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, «За военные заслуги», Октябрьской Революции, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» второй и третьей степени, а также медалями СССР и РФ.
На вооружении фрегатов проекта 22350 стоят 130-мм артиллерийская установка А-192, зенитный ракетный комплекс «Редут», гиперзвуковые ракеты «Циркон», крылатые ракеты «Калибр», а также противолодочный комплекс «Пакет-НК».
Источник: https://www.aoosk.ru/press-center/news/osk-pristupila-k-stroitelstvu-ocherednogo-mnogotselevogo-nadvodnogo-boevogo-korablya
Девятый фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Громов" будет отличаться повышенной боевой мощностью
Девятый фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Громов" будет отличаться повышенной боевой мощностью. Об этом, как передаёт корреспондент Sudostroenie.info, сообщил в ходе церемонии закладки корабля Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев.
Как уточнил адмирал флота в ходе общения с журналистами, боекомплект нового корабля увеличен на 8 единиц. В дальнейшем развитие систем вооружения фрегата проекта 22350 и обеспечивающих систем будет продолжено. Александр Моисеев также напомнил, что многоцелевой фрегат проекта 22350 является для ВМФ России основным кораблём дальней морской зоны.
Отметим, первые четыре фрегата проекта 22350 оснащены универсальным стрельбовым комплексом из 16 ячеек. Начиная с пятого корпуса "Адмирал Амелько" число ячеек было увеличено до 24.
Разработчиком проекта 22350 является Северное проектно-конструкторское бюро ОСК. Строительство серии фрегатов ведётся в Санкт-Петербурге на заводе ОСК "Северная верфь". На Дальнем Востоке строить фрегаты проекта 22350 планируется на Амурском судостроительном заводе ОСК.
Источник: https://sudostroenie.info/novosti/47561.html
Завершено строительство морского скоростного пассажирского судна на подводных крыльях "Феодосия"
Российский морской регистр судоходства (РС) сообщил о завершении строительства высокоскоростного пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) "Феодосия" проекта 23160 "Комета 120М". На СПК выдан комплект классификационных документов РС.
Как уточняют в классификационном обществе, судно построено при техническом взаимодействии предприятий ОСК "ССЗ "Вымпел" и "СЗ Море". Проект разработан "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" на основе предыдущих проектов СПК "Комета", "Колхида", "Катран". Техническое наблюдение за постройкой судна осуществляли специалисты регионального подразделения РС.
Планируется, что СПК "Феодосия" будет осуществлять пассажирские перевозки в районах Черного моря.
СПК "Комета 120М" нового поколения вмещает до 120 пассажиров, способно развивать скорость до 35 узлов (65 км/ч) и сможет удаляться от места убежища на расстояние до 128 миль, добавляют в РС. Символ класса – КМ⍟ [2] HSC Hydrofoil craft Passenger–A.
Источник: https://marine.org.ru/events/sudostroenie/19567/
Чистая прибыль завода ОСК «Красное Сормово» в 1-м квартале подскочила в 6,4 раза
Завод ОСК «Красное Сормово» в январе-марте 2026 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 55,8 млн рублей, что в 6,4 раза больше, чем в первом квартале прошлого года. Об этом, по данным «Финмаркет», говорится в отчетности судоверфи. При этом выручка сократилась на 34,2%, до 2,2 млрд рублей на фоне снижения себестоимости вдвое.
Долгосрочные обязательства компании увеличились с 64,7 млн рублей на конец 2025 года до 235,9 млн рублей на конец марта 2026 года, краткосрочные – с 63,1 млрд рублей до 63,8 млрд рублей. Дебиторская задолженность выросла с 35,4 млрд рублей до 36,2 млрд рублей.
«Красное Сормово» является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа «река-море», оборудование для буровых установок.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/13976 879viewsMay 7 at 09:35
«Новатэк» планирует инвестировать 228 миллиардов в судостроительное предприятие в Мурманской области
Компания «Новатэк-Мурманск» планирует вложить не менее 228 миллиардов рублей в реализацию стратегического инвестпроекта «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в селе Белокаменка».
На сайте правительства Мурманской области опубликовано постановление за подписью врио губернатора Оксаны Демченко, согласно которому МинАрктики и экономики Мурманской области должно подготовить проект допсоглашения к соглашению между правительством региона и ООО «Новатэк-Мурманск».
Как отмечает «СеверПост», речь идёт о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Мурманской области при реализации стратегического инвестпроекта «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в селе Белокаменка Мурманской области» от 8 августа 2016 года.
Согласно документу, за ООО «Новатэк-Мурманск» закрепят обязательства осуществить капитальные вложения не менее 228 миллиардов рублей и обеспечить поступление налоговых и неналоговых платежей от реализации инвестпроекта, зачисляемых в консолидированный бюджет Мурманской области, включая поступления по НДФЛ и налогу на прибыль подрядных организаций, в размере 18,7 миллиарда рублей.
Минимуществу Мурманской области нужно предоставить компании дополнительные земельные участки в аренду без проведения процедуры торгов для реализации инвестпроекта.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/13973 989viewsedited May 6 at 14:45
На строящемся атомном ледоколе «Чукотка» выполнен запуск резервных дизельных генераторов
Специалисты Балтийского завода ОСК осуществили запуск резервных дизельных генераторов на универсальном атомном ледоколе (УАЛ) «Чукотка» проекта 22220, который строится на предприятии по заказу «Росатома». Проверка оборудования проводилась в рамках программы швартовных испытаний судна, сообщает пресс-служба Балтийского завода.
Два резервных агрегата весом по 38,5 тонны и мощностью по 2000 кВт каждый обеспечивают электроснабжение ледокола в те периоды, когда его реакторные установки не задействованы. «Система запускается автоматически при перебоях с питанием на главном щите или срабатывании аварийной защиты. Важной особенностью является работа генераторов на дизельном топливе, которое не требует предварительного подогрева», – уточняется в сообщении.
Отмечается, что специалисты продолжат настройку и проверку всех систем в течение нескольких месяцев, после чего судно отправится на заводские ходовые испытания. К началу апреля готовность корпуса строящегося судна оценивалась в 82%. Ранее на ледоколе «Чукотка» был осуществлен запуск аварийных дизельных генераторов.
Атомный ледокол «Чукотка» – пятое судно проекта 22220, которое строится на Балтийском заводе ОСК по заказу госкорпорации «Росатом». Ледокол заложен 16 декабря 2020 года, спущен на воду 6 ноября 2024 года. В церемонии спуска принял участие президент России Владимир Путин. Атомоходы проекта 22220 предназначены для обеспечения круглогодичной навигации в западном районе Арктики.
Ледоколы проекта 22220 – самые большие и мощные в мире. Их главная задача – обеспечение круглогодичной навигации в западном районе Арктики.
Головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220, строительство которого началось в 2012 году, был спущен на воду со стапелей «Балтийского завода» 16 июня 2016 года. Серию продолжили ледоколы «Сибирь» (вошел в состав ФГУП «Атомфлот» 25 января 2022 года), «Урал» (22 ноября 2022 года прошла церемония поднятия государственного флага и атомоход передан в эксплуатацию), «Якутия» (в марте 2025 года включен в состав флота ФГУП «Атомфлот»).
Источник: https://marine.org.ru/events/sudostroenie/19565/
Ливадийский РСЗ заложил два грузовых судна проекта 06340
В Приморском крае на производственной площадке Ливадийского ремонтного судостроительного завода прошла торжественная церемония закладки килей двух судов проекта 06340. Закладка следующих двух судов серии запланирована на следующий год.
Суда проекта 06340 строятся на класс РС по проекту Ливадийского РСЗ. Техническое наблюдение за строительством объектов ведут инженеры-инспекторы Приморского отделения Дальневосточного филиала РС.
Символ класса: (KM)«Ice3 (hull) Ice1 (machinery) [1] R3 AUT1.
Суда предназначены для обеспечения морской перевозки грузов, передвижного автотранспорта в направлении островных и удаленных территорий побережья с возможностью выгрузки на необорудованный берег.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14037 559viewsMay 15 at 15:16
Правительство рассматривает варианты финансирования строительства атомных ледоколов «Ленинград» и «Сталинград»
Правительство рассматривает два варианта внебюджетного финансирования строительства атомных ледоколов «Ленинград» и «Сталинград» и судна для их обслуживания. Речь идет о введении сбора с каждой тонны либо экспортного груза во всех российских портах, либо перевезенного по Севморпути, сообщает «Коммерсант».
Согласно обсуждаемой схеме, один из вариантов предполагает сбор в $0,2 с каждой тонны экспортного груза в российских портах. Второй – введение дополнительной платы за перевозки по Севморпути: с 2027 года ставка может стартовать с $1,5 за тонну и затем увеличиться до $2,75 в 2030-2031 годах, после чего постепенно снизиться к 2035 году.
При нынешних объемах перевозок первый вариант принес бы 4 млрд руб., второй – свыше 10 млрд руб., однако на горизонте 10 лет сборы окажутся примерно равными.
Внебюджетные средства предназначаются для достройки пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220 и многофункционального судна атомно-технологического обслуживания.
Изначально каждый из ледоколов оценивался в 59 млрд руб., МСАТО – в 25 млрд руб. Сейчас, говорит источник издания, знакомый с расчетами, стоимость каждого из ледоколов возросла до 85 млрд руб.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14029 675viewsMay 14 at 14:43
ГТЛК и "Водоход" заключили лизнговые контракты на поставку 14 электросудов производства "Московской верфи"
"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК, группа ВЭБ.РФ) заключила лизинговые договоры с компанией "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" (группа "ВодоходЪ") на поставку восьми электросудов проекта "Экобас" и шести электросудов проекта "Москва 3.0". Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе ГТЛК, суда будут произведены на "Московской верфи". Поставка "Экобасов" ожидается в 2027 году, электросудов проекта "Москва 3.0" – в 2028 году.
«Российские судостроительные предприятия продолжают масштабное обновление пассажирского речного флота. Существенную долю в нем занимают инновационные электросуда разработки отечественной компании "Эмпериум", серийное производство которых с прошлого года налажено в том числе на Московской верфи. Проекты "Экобас" или, как их уже принято называть, "Синички", подтвердили свою эффективность в эксплуатации. Планируемая поставка еще 8 "Синичек" и 6 судов проекта "Москва 3.0" станет значимым фактором для увеличения серийности и развития технологической базы инновационной отрасли электросудостроения, в которой российская промышленность вышла на лидирующие позиции», – прокомментировал событие замглавы Минпромторга России Альберт Каримов.
«Для ГТЛК первый контракт с Московской верфью – это знаковый шаг, который открывает новые возможности для развития отечественного судостроения и обновления гражданского водного флота. Как институт развития мы последовательно работаем над тем, чтобы в России появлялись современные, технологичные и востребованные суда, в том числе на электротяге», – заявил генеральный директор ГТЛК Михаил Парнев.
«Мы уверены, что за экологичным водным транспортом – будущее. Уже много лет мы успешно сотрудничаем с ГТЛК, и результаты этой работы подтверждаются растущим пассажиропотоком и высоким уровнем удовлетворенности наших гостей. Мы видим, что формат современных электросудов востребован и положительно оценивается туристами. При этом мы не останавливаемся на достигнутом и уже прорабатываем новые проекты, направленные на развитие водного транспорта и повышение качества сервиса», – отметил генеральный директор АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" Юрий Куликов.
Сделки заключены в рамках инвестиционного проекта ГТЛК по обновлению гражданского водного флота России с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) при поддержке Минпромторга России.
«Сотрудничество с ГТЛК – эффективный инструмент поддержки отечественного судостроения, – подтвердил генеральный директор ООО "Московская верфь" Илья Акулов. – Благодаря этому инвестиционному проекту начинается обновление речного флота столицы. Согласно Транспортной стратегии Москвы, к 2030 году на реке будут работать 7 маршрутов регулярного речного электротранспорта с новым флотом 67 судов, и 11 маршрутов экскурсионно-прогулочного флота на 42 новых электросудах».
Напомним, движение электросудов по первому маршруту "Киевский – Сердце столицы" было открыто 20 июня 2023 года. 29 сентября того же года электросуда начали ходить по второму маршруту "ЗИЛ – Печатники". Третий регулярный маршрут "Новоспасский – ЗИЛ" открылся 20 июня 2025 года.
Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "ВодоходЪ. Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). Строительство электросудов проекта "Экобас" (Ecobus) ведётся в Ленинградской области на верфи "Эмпериум" (входит в Sitronics Group). На столичной "Московской верфи" строятся аналогичные электросуда проекта "Москва 1.0".
Источник: https://sudostroenie.info/novosti/47571.html
Верфь "Эмпериум" спустила на воду электросудно "Орешек"
На верфи "Эмпериум" (Emperium, входит в Sitronics Group АФК "Система") в г. Отрадное Ленинградской области состоялся спуск на воду пассажирского электросудна "Орешек" проекта "Москва 2.0". Некоторые подробности приводятся в сообщении судостроительного предприятия.
Электросудно "Орешек" построено по контракту с АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК, группа ВЭБ.РФ) для АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" (группа "ВодоходЪ") и будет работать на водных маршрутах российской столицы.
Ранее в рамках строительства серии пассажирских судов проекта "Москва 2.0" корабелы из Ленобласти сдали головное судно "Стрельна" и спустили на воду суда "Ломоносов", "Петергоф" и "Пушкин".
Источник: https://sudostroenie.info/novosti/47574.html
Корабелы "Ак Барса" создают альянсы для проектирования и строительства газовозов и плавучих энергоблоков
В рамках форума "Россия – Исламский мир: КАЗАНЬФОРУМ" состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ", АО "Судостроительная Корпорация "Ак Барс" и ООО "ГТИ". Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.
Отмечается, что подписи под документом поставили вице-президент ООО "УК "Группа ГАЗ" Игорь Кульган, генеральный директор корпорации Ренат Мистахов и генеральный директор ООО "ГТИ" Вячеслав Хохолко.
Организации объединяют усилия для совместного решения вопросов проектирования и строительства современных газовозов различного тоннажа, создания уникальных для российского рынка плавучих энергоблоков и электростанций на сжиженном природном газе (СПГ), а также разработки комплексных систем топливоснабжения и хранения.
Стороны соглашения объединяют инженерную школу машиностроения, колоссальный опыт судостроения и передовые инжиниринговые решения. Общая цель – обеспечение технологического суверенитета России в области сложных морских и речных систем, и создание продукта, конкурентоспособного как на внутреннем, так и на международном рынках, отмечают в корпорации.
Ранее, в первый день форума было заключено соглашение о сотрудничестве между ООО "Аврора СПГ", АО "Судостроительная Корпорация "Ак Барс" и ООО "СПГ Инвестпроект". Событие является важным шагом на пути к совместной реализации заинтересованными сторонами проектов в области управления проектированием и строительства газовозов и других судов на СПГ на территории Российской Федерации и третьих стран в интересах РФ. «Подписание соглашения – не просто формальность, это подтверждение общей заинтересованности сторон и готовности к продуктивной работе», – подчеркивают в СК "Ак Барс".
XVII Международный экономический форум "Россия – Исламский мир: КАЗАНЬФОРУМ" проходил с 12 по 17 мая на площадке МВЦ "Казань Экспо".
Источник: https://sudostroenie.info/novosti/47566.html
Жатайскую судоверфь планируют вывести на IPO
Участники стратегической сессии «Новый курс: от стратегии выживания до стратегии роста» определили сценарии развития Жатайской судоверфи в текущих экономических реалиях. Главными целями заявлены масштабная модернизация предприятия, привлечение инвестиций и заказчиков.
В ходе мероприятия стратегическую важность Жатайской судоверфи не только для Якутии, но и для всей страны подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев. Он отметил, что на фоне активного формирования трансазиатского транспортного маршрута роль судоверфи возрастает многократно.
Генеральный директор Корпорации развития РС(Я) Василий Ефимов озвучил долгосрочные финансовые ориентиры проекта. Сегодня корпорация владеет 27% акций судоверфи. Корпорация ставит перед собой цель существенно повысить капитализацию предприятия и вывести его на IPO. Средства, полученные в результате роста капитализации, планируется направить на развитие республики с целью повышения благосостояния ее жителей.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/13987 797viewsMay 8 at 11:45
Сдачу пассажирских судов «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский» проекта А45-90.2 могут снова сдвинуть
Пассажирские теплоходы «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский» проекта А45-90.2, постройка которых ведется на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК, могут вновь не прибыть в Красноярск текущим летом, следует из ответа Министерства транспорта Красноярского края NGS24.RU. Срок доставки судов уже откладывали дважды.
Суда регион заказал еще в 2020 году, строить их начали в 2021. Стоимость обоих – 8,7 миллиарда. Край планирует выкупать их в лизинг до 2040 года.
Изначально предполагалось, что «Андрей Дубенский» прибудет в Красноярск уже в 2023 году, а «Виктор Астафьев» на год позже. В 2024 сообщалось, что «Виктора Астафьева» спустили на воду, но в Красноярск его доставят в 2025 году. Уже в 2025 году – говорилось про 2026-й и только про первое судно. Тогда в Центре транспортной логистики такие задержки объясняли сложностью проекта.
Сдано судно будет в любом случае, завершение строительства запланировано на 2025 год в соответствии с условиями контракта. Все по плану идет, несмотря на различные сложности. Наш теплоход – это головное судно, совершенно новый объект, первое из серии крупных гражданских судов. <…> Одна из сложностей – перепроектирование осуществлялось по ходу строительства. Впервые в России построено такое судно класса река-море для арктической зоны, – говорили в Центре.
Проект А45-90.2 представляет собой однокорпусное судно с двумя пассажирскими палубами, рестораном, прогулочной палубой и рулевой рубкой, расположенной в носовой части судна на палубе надстройки, с кормовым расположением машинного отделения, трехвальной дизельной энергетической установкой.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14009 721viewsMay 13 at 09:36
Унификация проектов судов и применяемого комплектующего оборудования станет темой обсуждения на конференции «Судостроение – стратегия 2026»
Конференция «Судостроение – стратегия» соберет экспертов для обсуждения будущего российского судостроения. Основными партнерами мероприятия выступают Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России и АНО «Судпром».
В Санкт-Петербурге 23 июля 2026 года состоится конференция «Судостроение – стратегия», посвященная развитию российского судостроения и импортозамещению судового комплектующего оборудования (СКО).
Ключевой темой мероприятия станет обновленная программа льготного лизинга гражданских судов водного транспорта, стратегия развития судостроительной промышленности до 2036 года и с перспективой до 2050 года, а также перспективный план строительства гражданских судов на период до 2035 года и новые меры господдержки отрасли.
Темы, которые будут обсуждаться на мероприятии:
- Определение номенклатуры судов, планируемых к постройке в среднесрочную перспективу до 2035 года, прогнозируемая загрузка верфей до этого срока.
- Определение списка проектов, использование которых планируется при строительстве судов.
- Определение самых критичных направлений в части производства судового комплектующего оборудования.
- Расширение мер господдержки производства критического СКО.
- Необходимость увеличения цен и переноса сроков строительства судов по контрактам в частности в рамках ФЗ № 44-ФЗ и программы льготного лизинга.
- Увеличение оплаты труда производственных рабочих из-за дефицита рабочей силы на рынке труда и конкуренцией за нее со стороны предприятий других отраслей, включая оборонно-промышленный комплекс.
- Удорожание стоимости банковских услуг и увеличение сроков проведения платежей в адрес иностранных поставщиков СКО.
- Взыскание неустоек за увеличение сроков строительства судов и нарушение условий судостроительных контрактов не по вине верфей.
- Необходимость улучшения условий контрактов на строительство судов в части уменьшения процента договорной неустойки по контрактам.
- Возникновение дополнительных затрат на перепроектирование судов из-за необходимости замены СКО.
- Отсутствие средств на модернизацию и технического перевооружение судостроительного предприятия.
В рамках мероприятия, совместно с представителями Минпромторга, ЦНИИ «Курс», ОСК, Регистра судоходства, представителями верфей, производителями СКО предлагается:
- Определить наиболее критичные вопросы судостроительных предприятий, выработать предложения по их разрешению, в том числе посредством нормативного правового регулирования.
- Обсудить вопросы по применению российского СКО при строительстве судов и объектов морской техники с привлечением представителей Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России, Минфина России и наладить диалог между заказчиками флота, эксплуатантами, верфями, КБ и производителями СКО.
Для участников, заинтересованных в неформальном общении и получении ярких эмоций после конференции, организуется специальное мероприятие: ужин на теплоходе с прогулкой по Неве. Данная опция доступна исключительно держателям VIP-билетов.
Стоимость участия:
Базовый билет (Вход на конференцию, кофе‑брейки, ланч, материалы) – 40 000 рублей за человека + НДС; VIP-билет (включает базовый билет и вечер на теплоходе) – 55 000 рублей за человека + НДС
Источник: https://paluba.media/events/shipbuildingstrategy2026
В России разработали безэкипажный катер – носитель дронов «Сварог 1.0»
Российские специалисты разработали безэкипажный катер – носитель дронов «Сварог 1.0» с дальностью применения до 500 км. Об этом ТАСС сообщили в научно-производственном центре «Сварог».
Создан новый безэкипажный катер «Сварог 1.0», являющийся носителем дронов. Рабочая дальность применения составляет до 500 км. БЭК управляется через спутниковую связь. В настоящее время ведется апробация изделия, – рассказали в организации.
В центре уточнили, что катер является многофункциональным и способен применяться для решения самых разных задач.
БЭК может использоваться для снабжения и логистики, а также в качестве камикадзе для уничтожения кораблей противника, – добавили в НПЦ «Сварог».
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14013 835viewsMay 13 at 11:34
Законопроект о продлении срока предоставления инвестквот размещен для обсуждения
Для обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен законопроект о внесении изменений в Закон о рыболовстве в части продления срока предоставления инвестиционной квоты с 15 до 20 лет.
Документ внесен повторно в связи с изменениями в части продления срока закрепления крабовых квот. Их продление будет осуществляться за плату, размер и порядок внесения которой будет определяться Правительством дополнительно.
Предлагаемая дата вступления закона в силу – 1 марта 2027 года.
Как сказано в пояснительной записке, в текущих условиях "существенно увеличились сроки (до 10 лет) и стоимость (более 20%) строительства промысловых и краболовных судов на отечественных верфях. Это привело к увеличению срока окупаемости инвестиций... Резкий рост ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации привел к кратному увеличению стоимости обслуживания инвестиционных кредитов, которые составляют основной источник привлечения инвестиций". АСРФ ранее обращала внимание на эту проблему на региональных и федеральных площадках, что отмечено авторами законопроекта.
"Предоставление инвестквоты на 20 лет вместо 15-летнего срока, закрепленного текущим законодательством, – крайне востребованная и долгожданная мера нефинансовой поддержки рыбаков в текущих условиях. Сроки окупаемости вложений рыбаков и финансовая нагрузка на отраслевых инвесторов в целом существенно выросли из-за задержек и удорожания строительства судов, роста стоимости обслуживания кредитов при беспрецедентно высокой кредитной нагрузке, роста налоговых платежей, операционных издержек", – прокомментировал президент АСРФ Станислав Аксёнов.
Увеличение периода закрепления инвестквоты, за счет которой возвращаются инвестиции, позволит банкам-кредиторам переоценить условия окупаемости нового флота, даст возможность рыбакам рефинансировать кредиты и избежать невыплат.
Публичное обсуждение законопроекта продлится до 9 июня 2026 года.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14004 728viewsMay 12 at 13:05
Правительство вдвое увеличило инвестквоты для строительства средних и малых рыбопромысловых судов для Дальнего Востока
Правительство России вдвое увеличило инвестиционные квоты для строительства средних и малых рыбопромысловых судов для Дальнего Востока. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
В сообщении отмечается, что это сделано для повышения интереса инвесторов к строительству малогабаритных судов для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Такие суда используются для добычи трески, камбалы, наваги, палтуса и других видов рыб.
«Рассчитываем, что такой подход позволит ускорить обновление флота, будет способствовать сохранению рабочих мест и, конечно, положительно скажется на снабжении наших граждан разнообразной рыбной продукцией», – отметил Михаил Мишустин.
Механизм инвестиционных квот в рыболовстве, так называемых «квот под киль», действует с 2017 года. В его рамках предприятия получают право на добычу водных биоресурсов, если вкладывают средства в строительство рыбопромысловых судов на российских верфях или объектов инфраструктуры в прибрежных районах.
Источник: https://marine.org.ru/events/sudostroenie/19562/
В Самаре началась выставка Samara Boat Show
Нынешняя, седьмая по счету, выставка имеет все шансы стать одним из крупнейших российских мероприятий на воде: спрос на отечественные лодки неуклонно растёт, и верфи отвечают на него увеличением выпуска новых моделей и типоразмеров.
Появляется всё больше судов, не уступающих лучшим западным аналогам, растет число верфей, занимающихся маломерным судостроением.
В 2025 году на выставке было представлено 200 единиц техники, а количество посетителей составило более 5000 человек.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14015 653viewsedited May 13 at 14:07
HK Marline Trading выступило генеральным поставщиком на отраслевом мероприятии «День поставщика – судостроение» в Сочи
На федеральной территории «Сириус» в Сочи состоялось мероприятие «День поставщика – судостроение», которое объединило ключевых участников рынка: верфи, производителей, поставщиков и представителей отраслевых институтов.
Дальневосточная компания HK Marline Trading представлена на мероприятии в статусе генерального поставщика. Представитель предприятия Александр Виговский отмечает, что подобные встречи сегодня играют важную роль в формировании устойчивых цепочек поставок. По его словам, в текущих условиях основной вызов для отрасли заключается не столько в доступности оборудования, сколько в синхронизации всех этапов реализации проектов – от поставки до ввода судна в эксплуатацию. Практика показывает, что большинство задержек в судостроении связано с разрывами внутри цепочки: между поставщиками, логистикой, сертификацией и производственными процессами.
«Сегодня поставщик становится частью производственной системы. От того, насколько он встроен в график проекта, напрямую зависит срок ввода флота в эксплуатацию», – говорит Виговский. Отдельное внимание он обращает на развитие кооперации между российскими и китайскими компаниями. Такой формат взаимодействия позволяет не только обеспечивать проекты необходимым оборудованием, но и выстраивать более гибкие и устойчивые модели поставок. В рамках мероприятия Александр Виговский провёл серию рабочих встреч с представителями верфей, производственных компаний и потенциальных партнеров. «Для нас это возможность не просто представить свои решения, а выстроить прямой диалог с рынком, обсудить конкретные проекты и точки взаимодействия», – подчеркивает он.
Мероприятие стало площадкой для обсуждения ключевых вопросов отрасли, включая требования к поставщикам, развитие кооперации и повышение эффективности цепочек поставок.
Источник: https://paluba.media/news/214044
«Красная Кузница» ОСК отремонтирует сухогруз «Арктика-2»
На стапеле плавдока М-32 корабелы Судоремонтного завода «Красная Кузница» выполнят ремонт наружной обшивки и набора корпуса, проведут его очистку и окраску. Также в планах – ремонт бокскулеров и донно-забортной арматуры судна.
Сухогруз «Арктика-2» сменил на стапеле односерийную «Арктику-1», которая также прошла запланированный доковый ремонт.
Судоремонтный завод «Красная Кузница» на сегодняшний день остаётся ведущим предприятием области, проводящим ремонты гражданских судов большого водоизмещения, задействованных в грузоперевозках на маршрутах Арктического региона.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14023 734viewsMay 13 at 17:37
«Кампо» построит судоподъемные понтоны ССП-400
Подмосковное предприятие «Кампо» приступает к строительству стальных судоподъемных понтонов ССП-400. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. Заказчик понтонов не уточняется.
В рамках расширения номенклатуры продукции судостроительного производства АО «КАМПО» проводит подготовку к строительству стальных судоподъемных понтонов ССП-400 с подъемной силой 400 тс, говорится в сообщении.
Стальной судоподъемный понтон ССП-400 предназначен для подъема затонувших объектов, обеспечения остойчивости аварийных судов и уменьшения осадки аварийных судов при проводке по мелководью.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/13969 894viewsMay 6 at 10:47
Строительство очередного жилого дома для корабелов ОСК в Северодвинске вышло на завершающий этап
Предприятие ОСК Севмаш ведет внутренние работы в третьем доме жилого комплекса «Корабел». Здание строится по корпоративной жилищной программе ОСК.
К дому проложены инженерные сети, идет работа по подключению его к действующим сетям. Сдача объекта запланирована на август текущего года.
Кроме того, продолжаются работы по строительству четвертого дома жилкомплекса «Корабел». Сейчас здание находится на этапе кирпичной кладки пятого этажа. После его завершения начнутся кровельные работы, а внутри помещений – прокладка инженерных сетей водоснабжения, канализации и отопления, выполнение отделочных работ. Четвертый дом планируется к сдаче в декабре 2026 года. В каждом строящемся здании – по 60 квартир. Первые два дома жилого комплекса «Корабел» были сданы в 2024-м и 2025-м годах.
Благоустройство территории жилого комплекса «Корабел» проходит поэтапно в соответствии с вводом в эксплуатацию каждого дома, построена большая детская игровая площадка. Окончательно приведение территории в порядок планируется выполнить осенью, до сдачи последнего дома.
Жилье востребовано у работников завода. Средняя стоимость квадратного метра в домах предприятия ниже, чем на первичном рынке. Всего в рамках программы в период с 2012 по 2025 годы было спроектировано и построено 11 домов на 789 квартир.
Руководство предприятия ставит в приоритет обеспечение благополучия трудового коллектива. В качестве меры социальной поддержки участники программы получают от предприятия денежную компенсацию на частичное возмещение затрат по оплате процентов за пользование ипотечным кредитом.
Источник: https://www.aoosk.ru/press-center/news/stroitelstvo-ocherednogo-zhilogo-doma-dlya-korabelov-osk-v-severodvinske-vyshlo-na-zavershayushchiy-
3. Память
Севастополь простился с бойцом СВО Леонидом Семивеличенко
Участника спецоперации Леонида Семивеличенко проводили в последний путь в Севастополе. Боец погиб, освобождая Донецкую Народную Республику от укронацистских захватчиков, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Леонид Семивеличенко родился в столице Литвы – Вильнюсе, был усыновлён военнослужащим Черноморского флота и вырос в Севастополе. После окончания школы № 33 Леонида Семивеличенко призвали на срочную службу в одну из воинских частей Черноморского флота. После демобилизации он работал на предприятиях Севастополя, некоторое время служил в одном из подразделений МЧС. В 2025 году Леонид Семивеличенко заключил контракт и после подготовки был направлен в одну из мотострелковых частей.
Источник:https://sev.tv/news/114239.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F9ceafa51-372b-5d8a-8c54-99da56f81980
4. Разное
Иск по сносу здания штаба Черноморского флота отклонен
Такое решение вынесено Ленинским районным судом Севастополя.
Иск был подан в суд активистами Василием Федориным и Виктором Чижовым. Административным ответчиком в итоге стало управление государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя. Истцы обвиняли чиновников Севгосстройнадзора в незаконном бездействии.
Свои требования В. Федорин и В. Чижов обосновали тем, что в период рождественских и новогодних праздников 2026 года на земельном участке на ул. Советской, 2, неустановленные лица без разрешительной и проектной документации, а также без информационного щита начали строительные и земляные работы, включая демонтажные. По мнению истцов, выполнение этих работ происходило в отсутствии разрешения на строительство, без положительного заключения экспертизы, которая бы подтверждала соответствие проектной документации требованиям технических регламентов, а также санитарно-эпидемиологическим требованиям государственной охраны объектов культурного наследия.
Заседание проходило в закрытом режиме. Суд не принял во внимание доводы истцов, посчитав, что по всем обвинениям достаточные обоснования не представлены. В итоге принято решение об оставлении административного иска к Севгосстройнадзору без удовлетворения.
О том, что здание штаба больше не объект культурного наследия, которым считалось с 1990 года, стало известно в декабре 2025 года. На сегодня руины поврежденного украинскими ракетами в сентябре 2023 года Штаба Черноморского флота полностью демонтированы.
Источник: https://sevastopol.press/2026/05/11/isk-po-snosu-shtaba-flota-otklonen/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F6a31dfbc-5c13-5159-b261-4a971be2a28
История с опрокидыванием плавкрана в Севастополе ушла в суд
Собственник судна не согласился с назначением административного наказания.
АО «ЦС «Звёздочка» оштрафовали за то, что затонувший в Севастопольской бухте плавучий кран до сих пор не поднят. Однако платить предприятию не придётся: Арбитражный суд заменил административный штраф на предупреждение. Об этом свидетельствуют судебные материалы, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.
Напомним: строящийся плавучий кран проекта «ПК‑400», владельцем которого является предприятие «Центр судоремонта «Звёздочка», опрокинулся и затонул при проведении испытаний грузового устройства 27 октября 2025 года у причала № 91 в Севастопольской бухте. В результате опрокидывания судна три человека погибли и более 20 человек пострадало.
Согласно материалам Арбитражного суда Севастополя, в феврале 2026 года акционерное общество «ЦС «Звёздочка» оштрафовали на 300 тысяч рублей за то, что предприятие не успело в срок разработать документацию по подъёму затонувшего плавкрана, который до сих пор находится в бухте и «создаёт угрозу безопасности мореплавания».
В суд обратилось само предприятие, прося признать незаконным и отменить постановление Крымского территориального отдела государственного морского надзора МТУ Ространснадзора по ЮФО о назначении административного наказания.
Документацию по удалению затонувшего имущества из акватории морского порта Севастополя судоремонтное предприятие должно было разработать и направить капитану морского порта до 26 декабря 2025 года. Однако за день до окончания этого срока акционерное общество «ЦС «Звёздочка» попросило перенести финальную дату на 26 марта 2026 года.
При этом оснований для продления сроков разработки такой документации законодательством не предусмотрено.
Что именно помешало владельцу плавкрана подготовить технологическую документацию, осталось за скобками судебного решения. В ноябре 2025 года в Объединённой судостроительной корпорации, напомним, подчёркивали, что «все мероприятия будут организованы в соответствии с установленными сроками и требованиями нормативных документов».
«Вина Общества в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 11.6.1 КоАП РФ, заключается в том, что у него имелась возможность не нарушать срок разработки документации по удалению затонувшего имущества, однако им не были предприняты все необходимые для этого меры», – указывает суд.
Таким образом, городской арбитраж не увидел оснований для отмены постановления, но при этом наказание смягчил, приняв во внимание «значимость деятельности» судоремонтного предприятия, его материальное положение и конкретные обстоятельства дела.
«Суд считает, что справедливым и соразмерным совершённому АО «ЦС «Звёздочка» правонарушению будет являться административное наказание в виде предупреждения», – указано в тексте судебного решения.
Ранее сообщалось о том, что владелец плавкрана ПК-400 должен был возместить ущерб за разлив нефтепродуктов в Чёрном море. По данным Росприроднадзора, площадь загрязнения акватории составляла более 400 тысяч квадратных метров.
Центру судоремонта «Звёздочка» удалось избежать наказания за то, что затонувший в Севастопольской бухте 27 октября 2025 года плавучий кран ПК-400 до сих пор не поднят. Предприятие должно было разработать документацию по удалению объекта и представить её капитану порта до 26 декабря 2025 года, но не уложилось в срок. Суд учёл «значимость деятельности» судоремонтного предприятия и его материальное положение – при том, что сроки сдвинуты уже не в первый раз: по последнему распоряжению капитана порта, удалить кран из акватории необходимо до 27 апреля 2026 года. Однако эта дата уже прошла, а кран продолжает создавать угрозу безопасности мореплавания и причинять вред окружающей среде. Вопрос теперь не только в бюрократии: три человека погибли при испытаниях не введённого в эксплуатацию крана, а городская бухта остаётся местом экологического бедствия.
Источник: https://sevastopol.su/news/istoriya-s-oprokidyvaniem-plavkrana-v-sevastopole-ushla-v-sud?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2Fb32fb223-1c20-5b2c-ab5a-8e7b67771434
Построенная ОСК «Комета 120М» связала Сочи и Сухум
15 мая запущен первый в этом сезоне регулярный международный рейс скоростного пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) «Комета 120М» «Космонавт Павел Попович» по маршруту Сочи - Сухум.
История маршрута началась 30 августа 2025 года – с первого после большого перерыва международного рейса, в ходе которого были отработаны все ключевые процедуры: технические, организационные, пограничные, таможенные и пассажирские. С августа по сентябрь прошлого года «Комета» перевезла около тысячи пассажиров, подтвердив высокий спрос и готовность линии и судов к полноценной эксплуатации.
С мая по октябрь «Комета 120М» будет курсировать по этому направлению не менее двух раз в неделю. Отправление из Сочи – в 09:00, из Сухума – в 16:00. Время в пути составляет 2,5 часа. Продажа билетов открыта с 1 мая в кассах морских портов Сочи и Сухума, а также на официальном сайте перевозчика – компании «Морские скоростные пассажирские перевозки» www.kometaexpress.ru. Для посадки необходимы оригиналы документов, удостоверяющих личность.
ОСК построила серию из пяти скоростных пассажирских судов проекта 23160 «Комета 120М» для эксплуатации в Азово-Черноморском бассейне. В текущем сезоне планируется открытие и других маршрутов на СПК данного типа.
Источник: https://www.aoosk.ru/press-center/news/postroennaya-osk-kometa-120m-svyazala-sochi-i-sukhum
В ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова открылся уникальный для отрасли навигационный тренажёрный комплекс
В ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова открылся уникальный для отрасли навигационный тренажёрный комплекс. Он включает 14 навигационных мостиков, размещённых на площади свыше 300 кв. м. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота
Одновременно 28 курсантов смогут на нем выполнять как единую навигационную задачу, так и индивидуальные упражнения.
Каждый из 14 мостиков оснащён передовым оборудованием системой визуализации из пяти LCD панелей в портретной ориентации - они формируют широкоугольную панораму обстановки, навигационной консолью с четырьмя мониторами, штурвалом, машинным телеграфом и специализированной клавиатурой управления, имитаторами САРП/РЛС и ЭКНИС (данные выводятся на мониторы), средствами внутрисудовой связи.
Каждый мостик оснащён индивидуальной системой видеонаблюдения для последующего разбора занятий.
Конфигурация позволяет проводить как групповые занятия в едином навигационном пространстве – когда курсанты выполняют задачи в одном общем районе плавания и взаимодействуют между судами, - так и индивидуальную отработку упражнений по различным сценариям.
В библиотеке тренажёра – более 200 районов плавания и моделей собственных судов, что обеспечивает широкий спектр учебных сценариев: от манёвров в стеснённых акваториях морских портов до плавания в открытом море. Новые мостики введены в дополнение к ранее действующему тренажёрному парку университета, а единая лицензия на программное обеспечение позволяет гибко конфигурировать нагрузку тренажёрного центра под текущие учебные задачи.
Источник: https://morvesti.ru/news/1679/122103/
Подлодки Черноморского Императорского флота внесут в реестр культурного наследия
Подводные лодки «Скат», «Нарвал», «Кашалот» и «Гагара», затопленные интервентами в 1919 году на траверзе Севастополя, готовы пополнить реестр объектов культурного наследия.
– Это масштабный совместный проект по выявлению объектов подводной археологии и сохранению исторической памяти Севастопольского отделения Российского географического общества и Севастопольского государственного университета. Он начался довольно давно. За эти годы проделана колоссальная работа и на данный момент вся документация готова, чтобы затопленные у берегов Севастополя подводные лодки Черноморского императорского флота были поставлены на учет как выявленные объекты культурного подводного и исторического наследия, – рассказал «Севастопольской газете» руководитель Центра историко-археологических исследований Крыма и Средиземноморья Института Востоковедения РАН Виктор Лебединский.
Подводные лодки были затоплены в апреле 1919 года, в разгар Гражданской войны и иностранной интервенции. Страны Антанты приняли решение затопить большую часть Черноморского императорского флота, чтобы он не достался противоборствующим сторонам. Всего на большую глубину ушли 13 уникальных субмарин: 12 из них – на внешнем рейде, одна – в Северной бухте. Фактически это были первые лодки будущего подводного флота России. Какие-то субмарины были подняты в 1930-е годы, но четыре – «Скат», «Нарвал», «Кашалот» и «Гагара – до сих пор покоятся на дне, на глубине 70-80 метров.
Как отметил ученый, ключевым критерием для признания подводного объекта историческим наследием является его возраст: корабль, пролежавший под водой более 100 лет, автоматически считается объектом археологического наследия. Этому требованию полностью соответствуют подводные лодки образца 1904-1916 годов.
Ранее сделать это было невозможно, поскольку по Конституции РФ, территории регионов не распространялись на морские акватории, из-за чего местные власти не имели права выявлять и охранять памятники в море. Вступивший в силу 1 января 2022 года федеральный закон передал все подводные объекты культурного наследия в ведение регионов, примыкающих к акватории моря. Теперь у севастопольских властей, ученых-исследователей и общественников есть все возможности внести эти объекты в реестр, что будет способствовать их физической защите, например, при проведении строительных или дноуглубительных работ. Без археологической экспертизы теперь не обойтись.
Поднимать подводные лодки эксперты посчитали нецелесообразным из-за их многолетнего пребывания на дне, значительной коррозии и хрупкости металла, а также потенциального наличия внутри остатков боеприпасов или топлива. При этом специалистами СевГУ была создана интерактивная карта затопленных подводных объектов, где представлены исторические данные, фотографии, 3D модели и видеоролики погибших кораблей. С ней можно ознакомиться на сайте.
Источник: https://sevastopol.press/2026/05/12/podlodki-chernomorskogo-imperatorskogo-flota-vnesut-v-reestr-kulturnogo-nasledia/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2Fe3e7e471-787d-51af-abba-c0ea3de99224
Севастопольским судовладельцам разъяснили новые правила для коммерческих судов
В Севастополе состоялась встреча представителей МЧС России с руководителями баз для стоянки маломерных судов и судоводителями. Участники обсудили нововведения в законодательстве, касающиеся регистрации коммерческих судов и организации пассажирских перевозок на водных объектах, сообщили в ГУ МЧС России по городу Севастополю.
В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Татьяна Лобач, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено, представители руководства чрезвычайного ведомства, отделения безопасности людей на водных объектах и Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).
Основной темой обсуждения стал Федеральный закон № 4 «О безопасности людей на водных объектах», вступивший в силу в 2026 году. Согласно новым нормам, все маломерные суда, используемые в коммерческой деятельности, теперь подлежат регистрации в ГИМС МЧС России – наравне с судами для личного пользования.
«Мы вынесли на рассмотрение вопросы, касающиеся вступившего в силу Федерального закона № 4 "О безопасности людей на водных объектах". В частности, переход судов, используемых в коммерческой деятельности, под регистрацию в Государственной инспекции по маломерным судам. Также обсуждаем вопросы доставки пассажиров на пляжи города. То есть у нас теперь нет разграничения – судно, используемое в коммерческих целях, и судно, используемое для личных целей – все будут зарегистрированы в ГИМС МЧС России по городу Севастополю. Поэтому мы выступаем с разъяснением аспектов перерегистрации маломерных судов коммерческого использования», – рассказал о целях совещания руководитель отделения безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по городу Севастополю Дмитрий Зубарев.
Участники встречи задавали вопросы о порядке перерегистрации судов, требованиях к оснащению, правилах перевозки пассажиров и ответственности за нарушения. Спикеры подробно разобрали каждый пункт и выразили готовность предоставить дополнительные консультации по отдельным вопросам.
В ГУ МЧС России по Севастополю напомнили: регистрация в ГИМС – обязательное условие для законного использования маломерного судна на водных объектах. Процедура помогает обеспечить безопасность людей, контролировать техническое состояние судов и своевременно оказывать помощь в экстренных ситуациях.
Источник: https://stv92.ru/news/news-16825/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F7fbba5c0-6b1c-5b74-85a8-65e0694d8d7a
Пляжи Севастополя приводят в порядок перед началом купального сезона
В Севастополе продолжается подготовка пляжей к началу купального сезона. Все операторы пляжных территорий заключили договоры на проведение лабораторных исследований состояния воды и песка, а свыше 60% из них уже передали необходимые данные в МЧС. По результатам текущих проверок большая часть пляжей признана безопасной для отдыха. Во время подготовки специалисты-водолазы обследуют дно акватории, чтобы выявить и устранить потенциально опасные предметы.
На пляже «Нахимовец» оператор провёл проверку систем водоснабжения, канализации и электросетей, установил спасательные вышки и приступил к подготовке матросов-спасателей. На этом объекте планируется дежурство десяти спасателей.
Повторный мониторинг качества морской воды и песка запланирован на конец мая. Точная дата открытия купального сезона будет определена постановлением Правительства. В прошлом году сезон действовал с 15 июня по 15 октября.
Источник: https://new-sebastopol.com/news/id/64883
По материалам открытых источников подготовил С.П. Горбачёв




