Представляем информационный обзор за минувшую неделю эксперта-тюрколога, военного аналитика, председателя региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» капитана 2 ранга в отставке Александра Данченко (Севастополь). Мониторинг подготовлен на основе открытых источников.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что по состоянию на 13 февраля в стране разборами завалов занимаются 9,4 тыс. иностранных спасателей из 77 государств. Об этом он сказал в Анкаре на пресс-конференции с министром иностранных дел и международного сотрудничества в Правительстве национального единства (ПНЕ) Ливии Наджлой Мангуш. "Мы получили предложения об оказании помощи от 99 стран и 16 международных организаций. На 13 февраля в зоне разрушений работают 9 401 специалист, прибывший из 77 стран. Еще 747 спасателей в пути. Они работают на ротационной основе. И мы видим в этом большую пользу, поскольку эти люди действуют днем и ночью, спят несколько часов и снова возвращаются в районы разрушений. Они очень устают", – сказал министр. Трансляцию пресс-конференции вело Анатолийское агентство.

Чавушоглу также сообщил, что ряд стран "предоставил грузовые самолеты для доставки помощи и палаток". "В их числе Азербайджан, Катар, ОАЭ, Россия также предоставила грузовой борт. Мы также заказали крупную партию палаток у соответствующих структур ООН. Ведется и работа по развертыванию контейнерных городков. Дело в том, что палатки – это быстрое решение, но людям нужны более долгосрочные жилища", – сказал глава МИД.

Спасатели из 74 стран мира продолжают работы в зоне бедствия в Турции, заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с коллегой из Коста-Рики Арнольдо Андре Тиноко 16 февраля в Анкаре. По словам глава турецкой дипломатии, в целом 7 тыс. 98 спасателей из 74 страны мира на данный момент вносят вклад в операции на местах. Еще одна страна планирует послать команды специалистов в зону бедствия.

Чавушоглу сообщил также, что команды из 15 стран мира (4 236 человека) уже завершили работы в Турции и вернулись в свои страны. «Хотелось бы поблагодарить каждую из 101 страны мира, выразившую готовность к поддержке Турции», – сказал турецкий министр.​​​​​

 

Внутриполитическая обстановка, экономика, вооруженные силы

- Экономика Турции и без того слаба, а теперь после мощных землетрясений, опустошивших обширные территории на юго-востоке страны, правительство готовится к росту дефицита бюджета, новому инфляционному давлению и удару по валовому внутреннему продукту (ВВП), написало 11 февраля издание Al-Monitor (США). Катастрофа произошла в преддверии выборов, усилив давление на президента Реджепа Эрдогана, которому предстоит самая жесткая гонка за переизбрание за два десятилетия его правления. Учитывая, что годовая инфляция составляет почти 58%, Эрдоган надеялся оказать экономическую помощь электорату, раздраженному стремительным ростом цен перед решающими выборами.

Реагирование на стихийные бедствия теперь потребует значительного увеличения государственных расходов для удовлетворения потребностей 13,5 млн пострадавших – 15,7% населения Турции – и восстановления массовых разрушений в 10 провинциях. В результате дефицит государственного бюджета, прогнозируемый на уровне 3,5% ВВП в 2023 году, вероятно, вырастет до 5% ВВП, что может усугубить дефицит счета текущих операций Турции и другие экономические проблемы.

Эрдоган, посещая с 8 февраля районы, пострадавшие от землетрясения, объявил о финансовой помощи в размере 10 тыс. турецких лир (531 доллар США) каждой пострадавшей семье и пообещал, что правительство построит новые дома в течение года и заплатит арендную плату тем, кто остался без крыши над головой

Два землетрясения, произошедшие 6 февраля с интервалом в девять часов, разрушили около 7 тыс. зданий, большинство из которых были жилыми домами. Число погибших 9 февраля днём превысило 19 тыс. человек, и ожидается, что цифра будет расти, когда начнется расчистка завалов после того, как спасатели завершат поиски выживших в кучах металла и бетона. В ближайшее время одной из основных задач станет размещение пострадавших от землетрясения: около 76 тыс. человек уже эвакуированы в другие регионы. На 10 пострадавших провинций приходится около 9% ВВП Турции. Наиболее промышленно развитым среди них является Газиантеп на границе с Сирией, который внес 0,25 процентных пункта в темпы роста Турции в 11,4% в 2021 году, заняв восьмое место среди 81 провинции.

Ожидается, что экономический рост Турции в 2022 году зафиксируется в диапазоне от 6% до 7%. Официальные данные должны быть опубликованы 28 февраля. Прогноз правительства на 2023 год составляет 5%, но многие эксперты уже отмечали, что турецкая экономика увеличится в лучшем случае примерно на 3% из-за существующей нестабильности и мер по затягиванию поясов, ожидаемых после выборов. Сейчас этот показатель, вероятно, еще больше упадет из-за экономических последствий землетрясений.

По приблизительным оценкам, стоимость одних только разрушенных квартир составляет 6,3 млрд долларов США, если предположить, что в рухнувших домах было около 6 тыс. квартир средней стоимостью 2 млн лир (105 тыс. долларов) каждая. С учетом поврежденных зданий, которые пришли в негодность, эта цифра приравнивается к 10 млрд долларов. Отдельной многомиллиардной строкой станет ущерб, нанесенный объектам общественного пользования и инфраструктуре, в том числе дорогам, мостам и аэропортам, а также промышленным объектам, фермам и другим предприятиям. Ожидается, что экономический спад, надвигающийся в 10 пострадавших провинциях, повлияет на общий ВВП Турции в этом году. В 2022 году ВВП страны оценивается в 862 млрд долларов, а ВВП на душу населения – в 9 тыс. 893 доллара.

В своей среднесрочной экономической программе в 2023 году правительство прогнозирует ВВП в размере 867 млрд долларов, что означает, что ВВП на душу населения зафиксируется на уровне 10 тыс. 71 доллар – цель, которая в настоящее время вряд ли будет достигнута, учитывая перспективу дальнейшего ослабления лиры. Средний ВВП на душу населения в пострадавших от землетрясения провинциях, который уже составлял всего две трети от среднего показателя по стране, вероятно, упадет еще больше до показателя от 5 тыс. до 6 тыс. долларов США. Тем не менее, реабилитационная кампания по восстановлению домов, коммерческих помещений и инфраструктуры, возможно, при иностранной финансовой поддержке, может в некоторой степени сдержать экономический спад в регионе.

Катастрофа может подорвать и сельскохозяйственное производство пострадавшего региона, на долю которого приходится около 15% от общего объема страны. Снижение сельскохозяйственных поставок, в свою очередь, может спровоцировать продовольственную инфляцию в Турции, которая в январе составила 71%.

Объем внешней торговли Турции также, вероятно, пострадает, учитывая ожидаемые перебои в производственной деятельности, транспорте и логистике в пострадавшем от землетрясения регионе, а также потерю рабочей силы. Согласно официальным данным, в 2022 году экспорт из 10 провинций составил 21,5 млрд долларов, что равно 8,5% всего турецкого экспорта. На Газиантеп приходится половина этого экспорта, за ним следует провинция Хатай, где находится морской порт, соединяющий страны Ближнего Востока, с экспортом на сумму 4,1 млрд долларов и Адана с 3,1 млрд долларов. Сокращение экспорта из региона, пусть даже временное, усугубит проблемы с текущим счетом Турции. По оценкам, в прошлом году дефицит счета текущих операций страны достиг примерно 45 млрд долларов США.

Сбои в промышленной и коммерческой деятельности также будут означать уменьшение налоговых поступлений в казну. Правительство уже отложило все налоговые обязательства в регионе до конца июля. Официальные данные показывают, что в прошлом году на 10 пострадавших провинций пришлось 7,5% налоговых поступлений Турции в размере 2,3 трлн лир (122,1 млрд долларов). Между тем сбои в выплате кредитов в регионе могут создать проблемы для банков.

- Ожидается, что мощные землетрясения в Турции приведут к потерям для национальной экономики в размере более 84 миллиардов долларов, или около 10% ВВП, сообщило 13 февраля агентство Bloomberg (США). По прогнозам Турецкой конфедерации предпринимательства и бизнеса (Turkonfed), землетрясения нанесли ущерб жилым домам на сумму около 70,8 млрд долларов и еще 10,4 млрд долларов придутся на потери национального дохода. Turkonfed заявила, что потери рабочей силы обойдутся экономике Турции в 2,9 миллиарда долларов. Землетрясения серьезно затронули 10 провинций и 13,5 млн человек на юго-востоке страны, а также в соседней Сирии.

Расчеты Turkonfed были основаны на результатах землетрясений 1999 года недалеко от Стамбула, когда погибло около 18 тысяч человек. Потери в результате последнего землетрясения уже сейчас намного превышают потери от катастрофы 1999 года, а десятки тысяч людей числятся пропавшими без вести. Ущерб, нанесенный инфраструктуре Турции, включая дороги и электросети, а также больницам и школам, может привести к тому, что дефицит бюджета страны в этом году превысит 5,4% ВВП по сравнению с официальным прогнозом в 3,5%. Первоначальные расчеты Bloomberg Economics показали, что расходы, связанные со стихийным бедствием, включая усилия по восстановлению, могут составить около 5,5% ВВП.

Президент Реджеп Эрдоган заявил, что его правительство завершит строительство жилья в течение года и первоначально на помощь при стихийных бедствиях было выделено около 100 миллиардов лир (5,3 миллиарда долларов). Как отмечает российский востоковед Мария Кича: «Это не просто дома рухнули. Это валится как минимум Реджеп Эрдоган и его Партия справедливости и развития, а как максимум – Турция».

- Президент Реджеп Эрдоган выразил уверенность в том, что, благодаря поддержке народа, правительство, как и прежде, будет преодолевать все трудности. Об этом глава государства сказал 14 февраля на встрече с членами координационного совета Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD). Эрдоган отметил, что сотрудники AFAD с первого дня беспрерывно ведут борьбу для ликвидации последствий разрушительных землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше. «Борьба ведется день и ночь. Эту трагедию также называют «трагедией века», и это не преувеличение», – сказал он. По словам Эрдогана, термином «трагедия века» землетрясения в Кахраманмараше определяют даже эксперты и сейсмологи мирового масштаба.

Турецкий лидер выразил соболезнования семьям погибших, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Политик напомнил, что накануне, 13 февраля, посетил городскую больницу Стамбула, где проходят лечение некоторые эвакуированные из зоны бедствия граждане. «Я встретился с детьми и матерями, которые родили детей после землетрясения. Я увидел стойкость матерей и отцов, детей. Среди них были совсем младенцы, и даже новорожденные. Мы навестили их вместе с моей супругой», – сказал он.

Президент подчеркнул, что власти Турции намерены в течение года восстановить все обрушившиеся здания. По словам главы государства, граждан в частности беспокоит вопрос жилья. Турецкий лидер напомнил, что после стихийных бедствий в Ване, Бингеле, Измире, Манавгате, Мугле, Кастамону инфраструктура была восстановлена в кратчайшие сроки. Эрдоган заявил, что правительство, как и прежде, будет преодолевать все трудности совместно с турецким народом.

- Потенциальные экономические последствия землетрясения в Турции могут привести к снижению валового внутреннего продукта в этом году до 1%, говорится в докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), опубликованном 16 февраля. Банк отметил, что это «разумная оценка» из-за работ по восстановлению пострадавших провинций, что компенсирует негативное воздействие на инфраструктуру и цепочки поставок. «Землетрясение в значительной степени затронуло сельскохозяйственные районы и провинции, где есть легкая промышленность, поэтому вторичные эффекты в других секторах ограничены», – рассказала в интервью Reuters главный экономист ЕБРР Беата Яворчик.

Темпы роста Турции, крупнейшего получателя средств ЕБРР, в 2023 году были снижены до 3% с 3,5% без учета последствий землетрясения в оценках. В банке добавили, что растущие потребности во внешнем финансировании и политическая неопределенность, связанная с выборами в 2023 году, создают значительные экономические факторы уязвимости. «Обесценивание турецкой лиры опережало инфляцию с 2015 года, благодаря чему экспорт Турции быстро рос из-за более низких затрат, выраженных в долларах США», – говорится в докладе.

- Один из известных политических деятелей Партии справедливости и развития (ПСР) и бывший заместитель премьер-министра Бюлент Арынч 13 февраля призвал отложить выборы после двух сильных землетрясений, обрушившихся на юго-восточный регион Турции 6 февраля. Предложение Арынча прозвучало после споров о дате выборов, возникших после землетрясений.

Парламентские и всеобщие выборы запланированы на июнь 2023 года, через пять лет после выборов 2018 года. Однако президент Эрдоган неоднократно заявлял, что воспользуется своими конституционными полномочиями, чтобы провести досрочные выборы 14 мая. В ходе выступления после землетрясений 11 февраля Эрдоган пообещал завершить строительные и восстановительные работы в течение года в пострадавших от землетрясения провинциях.

Журналист Фатих Алтайлы 13 февраля заявил, что выборы будут отложены как минимум на шесть месяцев по указанию правительства. «Во-первых, решение о выборах будет принято Высшей избирательной комиссией (Турецкий ЦИК). Затем YSK объявит, что проведение избирательного процесса полностью в четырех провинциях и частично в шести провинциях стало практически невозможным, и потребует переноса выборов. Таким образом, выборы будут отложены как минимум на полгода, возможно, на год», – написал Алтайлы в своей колонке.

Однако эксперты и оппозиционные политики сочли такой шаг «неконституционным». Они заявили, что причиной переноса выборов в соответствии со статьей 78 Конституции может быть только война. Бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ, находящийся в заключении, написал 13 февраля в серии твитов, что «согласно некоторым сообщениям, в то время как все сосредоточены на катастрофе, группе юристов было приказано работать над отсрочкой выборы». «Согласно статье 78 Конституции, выборы могут быть отложены только парламентом и официально объявленным решением о военном положении. В этом нет исключений. Игнорировать это явно было бы политическим переворотом. Землетрясение – это катастрофа, а не "милость божья" для перехода к диктатуре», – сказал он, добавив, что общественность не допустит такого решения.

«Ни ЦИК Турции, ни президент не могут отложить выборы. Когда есть Конституция, воля ЦИКа или любого другого органа не имеет силы. Наша Конституция превыше всего. Выборы проводятся тогда, когда это предусмотрено Конституцией и законом о выборах», – подчеркнул представитель оппозиционной Партии демократии и прогресса (DEVA) Идрис Шахин.

Между тем тяжеловес ПСР Арынч подчеркнул 13 февраля, что «выборы должны быть немедленно отложены. Это не выбор, это необходимость». «Сейчас наши граждане борются за свою жизнь. На фоне сложившейся ситуации, мы видим, что некоторые политики и журналисты обсуждают, состоятся ли выборы в мае или в июне. Побойтесь Бога, под обломками все еще находятся тела наших погибших граждан», – написал Арынч в Twitter.

В ответ на критику о «неконституционности», Арынч сказал, что «Конституции не являются священными текстами». «Для тех, кто говорит, что перенести выборы можно только из-за войны, ссылаясь на статью 78 Конституции, будет достаточно одного ответа: да, есть такое положение. Однако Конституции – это не священные тексты, а юридические. Законодательная власть может в любое время отменить, изменить и заменить статью Конституции», – заявил он.

- Оппозиционные партии Турции выступили против переноса выборов на более поздний срок. Согласно Конституции, президентские и парламентские выборы в Турции должны состояться не позднее 18 июня. Такое мнение прозвучало после того, как высокопоставленный бывший представитель правящей партии предложил отложить выборы из-за разрушительных землетрясений.

Бюлент Арынч, один из основателей Партии справедливости и развития, который с 2002 года был спикером парламента, заместителем премьер-министра и министром юстиции в правительстве под руководством президента Реджепа Эрдогана, 13 февраля сделал письменное заявление, предложив отложить выборы. «Сегодня, когда мы страдаем от, пожалуй, самой болезненной катастрофы в нашей истории, необходимо, отложить предвыборный стресс. Говоря более откровенно, ни в мае, ни в июне выборы проводить нельзя. Они должны быть отложены», – сказал он. Пятилетний срок полномочий нынешнего правительства заканчивается в июне, и Эрдоган назначил голосование на 14 мая. После землетрясений турецкий президент никак не прокомментировал выборы.

Арынч сказал, что Верховная избирательная комиссия (ЦИК Турции) не сможет обновить списки избирателей и подготовить условия для безопасных выборов в 10 провинциях, пострадавших от землетрясений, которые направляют 85 депутатов в парламент. Однако он посоветовал президенту Эрдогану проконсультироваться с лидерами политических партий на предмет переноса выборов.

Однако оппозиция выступила категорически против этой идеи. «В Конституции всё изложено предельно четко. Голосование может быть отложено только во время войны. Мы не находимся в состоянии войны, поэтому выборы откладывать нельзя», – заявил лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу в интервью новостному порталу Yetkin Report. Турция пострадала от сильного землетрясения. На сегодняшний день продолжается внутренняя миграция из пострадавших от землетрясения районов в другие регионы.

«Эти препятствия можно преодолеть благодаря технологическим средствам», – подчеркнул лидер НРП. Он отметил, что те, кто покинул свои дома, могут проголосовать через электронный правительственный портал. «Когда будет назначен день выборов, ЦИК должен начать свою работу, решить все эти вопросы и подготовить списки избирателей. Если выборы состоятся в мае, то у нас есть три месяца; если в июне, то у нас больше четырех месяцев. Избирательная комиссия отлично справится со своей задачей за этот срок», – подчеркнул Кылычдароглу.

Заместитель лидера «Хорошей партии» Кюршад Зорлу также выступил против идеи переноса выборов. «Фундаментальный подход нашей партии – проводить выборы вовремя», – написал он в Twitter.

- Лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу 14 февраля обратился к президенту Реджепу Эрдогану со словами «выборы пройдут вовремя!» «Эта страна дала вам 20 лет. Мы пережили переворот из-за вас. Во время пандемии нам понадобилось пять масок. Наши леса горели. Вы обвалили экономику. Нас почти уничтожило землетрясение. Вы всегда были некомпетентны. Мы не дадим вам ни года, ни даже одного дня. Мы больше не потерпим вашу некомпетентность. Не бойтесь выборов. Или опасайтесь, что выборы пройдут вовремя», – написал Кылычдароглу в серии сообщений в соцсетях 14 февраля.

Слова лидера НРП прозвучали после недавних дебатов о дате выборов, возникших после двух сильных землетрясений, обрушившихся на юго-восточный регион Турции. Парламентские и всеобщие выборы в Турции запланированы на июнь 2023 года, через пять лет после выборов 2018 года. Президент Эрдоган неоднократно заявлял, что воспользуется своими конституционными полномочиями, чтобы провести досрочные выборы 14 мая.

После землетрясений правящая Партия справедливости и развития и бывший вице-премьер Бюлент Арынч 13 февраля призвали отложить выборы. «Выборы необходимо немедленно отложить. Это не выбор, это необходимость», – подчеркнул Арынч в своем заявлении. Критики и оппозиционеры сочли такой шаг «неконституционным». В ответ на критику о «неконституционности», Арынч заявил, что «Конституции не являются священными текстами».

Кроме того, президент Эрдоган объявил 14 февраля, что правительство намерено восстановить и реконструировать разрушенные дома в течение года в пострадавших от землетрясения провинциях. Оппозиция истолковала слова Эрдогана так, как будто он хочет отложить выборы на год.

- Порядка 300 тысяч новых жилых зданий должны быть построены в переживших землетрясения турецких регионах для восполнения утраченного жилого фонда, сообщила 15 февраля газета Yeni Şafak. По ее данным, в результате масштабной инспекции выявлено, что более 211 тысяч квартир получили сильные или критические повреждения. Всего было осмотрено около 370 тыс. зданий. В 10 пострадавших провинциях необходимо будет заново построить 400 тысяч помещений, из которых около 300 тысяч – это жилой фонд.

Управление по вопросам жилой застройки Турции уже приступило к реализации плана восстановления. На первом этапе оно возведет 30 тысяч жилых помещений, а к июню эта цифра возрастет до 100 тысяч.

Специалисты выявили, что 98% разрушенных зданий – это постройки, возведенные до 1999 года, когда страна пережила разрушительное землетрясение. После того бедствия был принят ряд новых нормативов строительства. Причиной обрушения большинства зданий в этот раз эксперты назвали разжижение грунтов под фундаментами строений. Это произошло из-за отсутствия правильно построенных подземных коммуникаций и упущений инженеров при проектировании и строительстве. Почва под зданиями повела себя не как твердое тело, и многие дома буквально опрокинулись вместе с фундаментом под действием подземных толчков.

- В провинции Хатай на юге Турции, также пострадавшей от разрушительных землетрясений 6 февраля, задействовано 2 723 турецких военных, по линии минобороны развернуто 11 полевых кухонь, установлено пять палаточных городков. ВС Турции мобилизовали все усилия, чтобы оказать помощь пострадавшим от разрушительных землетрясений с эпицентром в турецкой провинции Кахраманмараш. С целью быстрого реагирования на полученные запросы министерство национальной обороны Турции создало в зоне бедствия кризисный центр по чрезвычайным ситуациям. Для доставки поисково-спасательных отрядов созданы воздушные и морские «гуманитарные коридоры».

В пострадавших от землетрясения регионах турецкие военные организовали раздачу горячих обедов, продуктов и хлеба, задействуют полевые кухни. Кроме того, в зону бедствия были переброшены мобильные туалеты и душевые кабины. ВС Турции также создали в восьми провинциях 19 логистических баз обеспечения. Далее при координации Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями при правительстве Турции помощь перебрасывается в нуждающиеся в ней регионы на военном транспорте.

Командир 8-й бригады спецназа Али Мете проинформировал главу Минобороны Турции Хулуси Акара о проделанной работе. «В провинции Хатай задействовано 2723 военнослужащих. Мы установили 5 палаточных городков. Функционируют 11 кухонь и 3 передвижные пекарни», – сказал он. По его словам, помощь доставляется в том числе и в селения региона. «В установленные нами палаточные городки доставлены огнетушители, цистерны с водой, мобильные туалеты и душевые кабины. Мы обеспечиваем водой две крупные больницы региона. Осуществляем доставку воды на регулярной основе. На сегодняшний день для оказания помощи селам было задействовано 1516 транспортных средств. Накануне гумпомощь была доставлена в 445 точек. Мы работаем в координации с AFAD. Есть запросы на новые палаточные городки. На базу материально-технического снабжения уже поступили новые палатки. Мы продолжим строительство палаточных городков после того, как будет определено их место», – отметил Мете.

- Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар 17 февраля выразил надежду на скорейшее восстановление регионов страны, пострадавших от двух разрушительных землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш. Глава оборонного ведомства вместе с командующим сухопутными силами Мусой Авсевером посетил Центр координации работы вертолетов армейской авиации Турции.

Акар отметил, что сразу после землетрясений, ВС Турции сформировали «воздушный коридор помощи», посредством которого в зону бедствия доставляются спасатели, медики, а также гуманитарные грузы. В тоже время осуществляется оперативная эвакуация раненых. «После шестого февраля в зоне бедствия было зафиксировано 2602 полетов с участием 65 самолетов и 66 вертолетов и 41 БПЛА. Самолеты прибывали, в том числе из США, Индонезии, Нидерландов, Великобритании, Катара и Норвегии. Это внушительная цифра. Удалось распределить помощь по 32 населенным пунктам, 152 селам», – сказал Акар.

Министр отметил, что гуманитарная помощь и спецтехника поставляется в зону разрушений также морским транспортом. «Из Измира, Аксаза, Антальи в порт Искендерун по морю переброшено большое количество строительной техники и персонала. Эти же суда переправляют в Мерсин желающих эвакуироваться граждан и раненых. Количество задействованных судов доведено до 24. Все они в состоянии готовности», – сказал Акар. Глава минобороны Турции отметил также, что десантные корабли ВМС Турции – TCG Sancaktar и TCG Bayraktar переоборудованы в госпитали, и предоставляют медицинские услуги пострадавшим. «По сей день к медикам на судах обратились около 3400 пострадавших. Им оказана необходимая медицинская помощь. В этих госпиталях провели 22 операции, и даже родилась девочка – малышка по имени Хатидже Дениз, которая стала лучиком надежды для всех нас», – сказал Акар.

Медицинскую помощь пострадавшим также оказывает полевой госпиталь, развернутый в Кахраманмараше. По словам министра, некоторых граждан, эвакуированных на воздушном транспорте, размещают в социальных учреждениях ВС Турции. Из армейских складов в зону бедствий доставляют запасы топлива. «Турецкие военные до сегодняшнего дня раздали в зоне бедствия 3 млн 700 тыс. продуктовых пайков. Также действуют 98 мобильных кухонь и 35 пекарен, где производится по 118 тыс. порций горячей еды и 350 тыс. буханок хлеба в сутки», – сказал Акар. Он отметил, что со дня землетрясения турецкие военные раздали 670 тыс. порций горячей еды и 1 млн 600 тыс. буханок хлеба. Четыре мобильные лаборатории ежедневно ведут анализ воды и продуктов питания в зонах бедствия, сказал он.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции превысило 38 тыс. человек.

- Глава Турецкого космического агентства Сердар Хусейн Йылдырым 17 февраля заявил о существовании сейсмического оружия. Турецкий чиновник отметил: «Существуют спутники Warrior, которые могут посылать из космоса 10-метровые стержни из титанового сплава к любой цели! Они проникают в землю на 5 километров вглубь, вызывая землетрясение силой 7-8 баллов…»

Как ранее сообщалось, мэр Анкары Мелих Гекчек выдвинул версию о том, что разрушительное землетрясение в Турции явилось «делом рук США и Израиля»: «Срабатывание энергии, накопленной на линии разлома. Возможно скопление газов. Землетрясение можно вызвать. Лучшим примером этого является землетрясение в Гёльджюке».

- Турция входит в пятерку наиболее уязвимых перед землетрясениями стран мира и своевременные меры могут помочь смягчить разрушения, вызванные катастрофами, считает профессор Университета Алтынбаш Сепента Найми. «Недавние землетрясения увеличили накопление энергии в линиях разломов Западной и Северной Анатолии, Мраморного моря и регионов Эгейского моря. В результате движения земной коры угрозы в этих регионах постепенно усиливаются», – объяснил он 17 февраля турецкому агентству Ihlas.

За последние 100 лет в Турции произошли одни из самых разрушительных землетрясений, в том числе землетрясение в Эрзинджане, которое привело к значительным человеческим жертвам и материальному ущербу. В минувший понедельник на юге Турции было зафиксировано два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 баллов, которые затронули 10 провинций и около 13 млн человек. Несмотря на продолжающиеся спасательные операции под завалами остаются ещё тысячи людей.

Эксперты продолжают подчеркивать, что землетрясения – это природное явление, а не стихийное бедствие, и предостерегают от пренебрежительного подхода к подготовке. В связи с этим Найми также подчеркнул, что Турция должна постоянно быть начеку, так как находится на активных линиях разлома.

По словам Найми, первым шагом на пути к готовности является всесторонняя проверка существующего строительного фонда страны. Он подчеркнул важность запрета незапланированного и незаконного строительства. Эксперт добавил, что необходимые укрепления общественных зданий, больниц и школ нужно сделать таким образом, чтобы они могли выдерживать землетрясения.

Кроме того, существующий жилищный фонд необходимо регулярно укреплять и обновлять для защиты от потенциальных землетрясений, что является краткосрочным, но важным решением. Найми подчеркнул, что инвестирование в подготовку к землетрясениям требует значительных усилий и ресурсов, но в долгосрочной перспективе оно того стоит. «Средства, которые мы тратим сегодня, помогут нам компенсировать потерю жизней в будущем. Деньги можно заработать, но потерянные жизни никогда не вернуть», – подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что основной проблемой являются старые дома, построенные до 2000 года, которые представляют серьезную угрозу. Он предложил государству увеличить поддержку и быстро осмотреть существующий фонд зданий, сосредоточив внимание на укреплении или преобразовании неустойчивых строений. Несмотря на попытки отремонтировать эти здания под видом городских преобразований, необходимо немедленно решить проблему их нестабильности, заключил он.

- Поисково-спасательные работы в Турции продолжаются на данный момент на месте менее чем 200 разрушенных зданий, под обломками которых еще могут быть люди, сообщил 17 февраля в эфире турецких телеканалов вице-президент Турции Фуат Октай. "На данный момент количество участков, где разрушены дома и где продолжаются поисково-спасательные работы, составляет менее 200. Это во всех 10 провинциях, пострадавших от землетрясений. Из 597 тысяч проинспектированных нами зданий в зоне бедствия 75 тысяч или были разрушены, или же получили крупные повреждения", – сказал он.

Октай проинформировал, что после землетрясений на текущий момент из регионов бедствия в другие провинции было вывезено 374,3 тысячи человек. Порядка 35 тысяч спасателей продолжают разборы завалов.

Вице-президент также сообщил, что в Турции сейчас числятся сиротами 1 589 детей, потерявших родителей в результате землетрясений. "Для 953 детей мы уже нашли семьи и передали их туда", – уточнил он.

- Число погибших в результате разрушительных землетрясений на юге Турции достигло 39 672 человек, сообщил глава МВД страны Сулейман Сойлу 17 февраля в эфире телеканала CNN Türk. По его словам, поисково-спасательные работы проведены на месте более 20 тысяч строений, обрушившихся во время стихийного бедствия. Глава ведомства сообщил, что поисково-спасательные работы в большинстве своем завершены.

 

Действия в Сирии и в Ближневосточном регионе

- Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу опроверг сообщения о потоке беженцев из Сирии в Турцию на фоне последствий разрушительных землетрясений с эпицентром в турецком Кахраманмараше. Выступая 13 февраля на совместной пресс-конференции с ливийской коллегой Наджлой Мангуш в Анкаре, Чавушоглу отметил, что перед лицом масштабного бедствия мировое сообщество стремится помочь не только жителям Турции, но и Сирии. «Жители Сирии – такие же люди. Турция открыла воздушное пространство для поставок помощи на сирийскую территорию. Вместе с тем, гумпомощь в Сирию уже долгие годы поступает через погранпункт в Турции. С ремонтом дорог и мостов, число фур, доставляющих помощь ООН через КПП растет», – отметил турецкий министр.

По его словам, Анкара заявила международным партнерам и ООН и о готовности открыть еще два КПП для помощи жителям Сирии. «Факт функционирования КПП не означает массового потока сирийцев на турецкую территорию. Приоритетом на данный момент остается помощь населению зоны бедствия», – подчеркнул турецкий министр. При этом он отметил, что Турция не будет открывать погранпункты с районами Сирии, подконтрольными террористам YPG (сирийское крыло РПК).

- Турция осудила 13 февраля решение властей Израиля о расширении незаконных еврейских поселений на оккупированном Западном берегу реки Иордан. В МИД Турции подчеркнули недопустимость последнего решения по «узакониванию» девяти еврейских поселений, которые ранее считались нелегитимными даже с точки зрения законодательства Израиля.

В Анкаре подчеркнули, что односторонние шаги властей Израиля приводят к эскалации напряженности и наносят урон усилиям по достижению долгосрочного мира в регионе. «Призываем власти Израиля к отказу от шагов, противоречащих нормам международного права и параметрам ООН, что может привести к росту насилия в регионе», – говорится далее в заявлении.

- Саудовская Аравия отправила очередной самолет с гуманитарной помощью пострадавшим от разрушительных землетрясений с эпицентром в турецкой провинции Кахраманмараш. Как сообщило 15 февраля саудовское информагентство SPA, Эр-Рияд продолжает оказывать поддержку жителям Турции и Сирии, пострадавшим от землетрясений. Самолет с 90 тоннами гумпомощи на борту вылетел из международного аэропорта имени короля Халида в турецкий Газиантеп. В состав гумпомощи включены продукты питания, медикаменты, палатки, одеяла, спальные мешки и т.д.

Число самолетов, доставивших гумпомощь из Саудовской Аравии в Турцию и Сирию, достигло 10. Помощь доставляется в рамках воздушного коридора, запущенного в соответствии с директивами короля Салмана бин Абдул-Азиза Аль Сауда и наследного принца Мухаммеда бин Салмана. Ранее руководитель Центра спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Рабиа сообщил, что в пострадавших от землетрясения районах Турции и Сирии будет построено 3 тыс. модульных домов.

- Сирийская администрация Баб-эль-Хава, одного из основных пограничных переходов между Турцией и удерживаемой оппозицией территорией на северо-западе Сирии, объявила в социальных сетях, что Турция позволит сирийским беженцам, проживающим в зоне землетрясения, вернуться на родину на срок от трех до шести месяцев, а затем снова вернуться в Турцию позже, пока она справляется с катастрофическим землетрясением. К позднему утру 15 февраля некоторые из них начали пересекать границу.

В случае подтверждения это будет изменением политики Турции, хотя и при чрезвычайных обстоятельствах. Турция в течение многих лет жестко контролировала границу с Сирией, чтобы предотвратить приток новых беженцев. Большинство сирийцев, вернувшихся в Сирию, рисковали быть не допущенными обратно в Турцию. Представитель сирийской стороны пограничного перехода Баб-эль-Хава сказал, что около 1,7 миллиона сирийцев проживают в турецких районах, опустошенных землетрясением, в результате которого погибло более 40 000 человек в Турции и Сирии и миллионы остались без крова в двух странах.

За последние несколько дней местное правительство, связанное с оппозиционной группой, встречалось с турецкими официальными лицами. Затем турецкие официальные лица решили разрешить сирийцам временно вернуться домой, а затем вернуться позже. Ожидается, что около 3000 сирийцев будут пересекать Баб-эль-Хава в день, и что еще больше будет проходить через другие пограничные переходы.

Некоторые заявили, что проведут несколько месяцев в Сирии, пока Турция не выйдет из режима чрезвычайного положения и не сделает города и поселки снова пригодными для жизни. Но другие заявили, что не собираются возвращаться в Турцию; они приехали в Турцию много лет назад, спасаясь от войны и разрушений в Сирии, но теперь, когда часть Турции находится в состоянии разрушений, они вполне могут вернуться домой: «Не имея жилья, мы отправились в соседний город, но нам отказывали в палатке в течение трех дней, потому что приоритет отдавался туркам. Я также слышал от друзей, пытавшихся арендовать дома в других местах на юге Турции, что домовладельцы требуют недоступную арендную плату. По крайней мере, в Сирии есть палатки, у нас есть семья и друзья. Люди нам помогут».

 

Отношения с НАТО

- Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 13 февраля заявил, что страны Альянса оказывают поддержку Турции в устранении последствий разрушительных землетрясений. На пресс-конференции, посвященной заседанию министров обороны стран Альянса в Брюсселе (14-15 февраля), Столтенберг отметил, что страны НАТО за последнюю неделю отправили в Турцию бригады спасателей, пожарных, медиков и т.д. «Все наши помыслы с турецким народом», – сказал генсек Альянса, добавив, что страны НАТО отправили в Турцию бригады спасателей, пожарных, медиков и сейсмологов. «Мы солидарны в поддержке нашего союзника – Турции!», – подчеркнул он.

- Финляндия и Швеция должны вступить в НАТО к осени, они выполнили все условия Анкары, однако документы о вступлении все еще не ратифицированы Венгрией и Турцией, заявил 15 февраля генсек НАТО по итогам заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны. "Моя позиция, что обе страны выполнили все требования, изложенные в трехстороннем меморандуме (принятом совместно с Турцией на саммите НАТО в Мадриде в июне прошлого года), Финляндия и Швеция к осени должны стать членами НАТО. 28 стран НАТО уже ратифицировали документы о вступлении, но Турция и Венгрия пока нет. Я активно работаю, чтобы они ратифицировали документы по обеим странам одновременно. 15 февраля я лечу в Турцию, в том числе чтобы обсудить этот вопрос", – сказал он.

- Турция признательна партнерам по НАТО за поддержку на фоне последствий разрушительных землетрясений, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом 16 февраля в Анкаре. Глава турецкой дипломатии напомнил о прибытии в зону бедствия групп спасателей, а также переброске иной помощи из стран НАТО. Чавушоглу сообщил, что после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом генсек НАТО посетит зону бедствия, где его встретит министр национальной обороны Хулуси Акар.

Турецкий министр сказал далее, что в числе прочих обсудил со Столтенбергом региональные процессы, в том числе, ситуацию в Украине и зерновую сделку.

Кроме того, затронута тема заявок Швеции и Финляндии в НАТО, «хотя этот вопрос не является приоритетным для Анкары». Состоялся обмен мнениями по выполнению обязательств в рамках трехстороннего Меморандума, подписанного Турцией, Финляндией и Швецией на полях саммита НАТО в Мадриде, пояснил Чавушоглу. «Мы ожидаем от двух скандинавских государств выполнения данных обещаний, ни на словах, а на деле. Заявлять, что Швеция и Финляндия вовсе не выполнили обязательств, было бы неверным. Однако, мы не видим шагов, которых ожидаем от этих стран», – сказал турецкий министр.

По его словам, был пересмотрен ряд статей Конституции, с тем, чтобы предотвращать финансирование и пропаганду терроризма. «Законодательство изменено, однако на деле, пособники террористов РПК все также активны. Мы ожидаем, что в этих странах будут относиться одинаково жестко как к террористам ИГИЛ, так и РПК», – подчеркнул турецкий министр. При этом Чавушоглу указал на недопустимость санкционирования антиисламских акций. «Антисемитизм и исламофобия также являются преступлениями против человечности. Все это действия, не имеющие ничего общего с общечеловеческими нормами», – отметил министр.

Столтенберг в свою очередь заявил, что блок НАТО солидарен с Турцией и разделяет боль турецкого народа. «Налицо самое смертоносное и ужасное бедствие на территории Альянса с момента создания блока. Во всех странах НАТО проводятся кампании по сбору помощи для жителей зоны бедствия в Турции, перечисляются миллионы евро. Это и есть символ нашей солидарности», – отметил Столтенберг. Он напомнил, блок НАТО начал активную поддержку Турции сразу после поступления информации о разрушительном бедствии.

Касаясь темы расширения Альянса, Столтенберг сказал: «Считаю, что Швеция и Финляндия предприняли важные шаги на пути в НАТО. При этом считаю обоснованной обеспокоенность Турции в сфере безопасности. Одним из пунктов Трехстороннего меморандума была борьба с терроризмом. Вместе с тем, думаю, что настало время для утверждения заявок обеих стран». В тоже время, генсек осудил проявления исламофобии в Швеции и напомнил о реакции премьера этой страны, осудившего провокацию с сожжением священной для мусульман книги – Корана.

- Министр национальной обороны Хулуси Акар 16 февраля встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. После землетрясений в Кахраманмараше генеральный секретарь НАТО Столтенберг посетил Турцию с визитом солидарности. Столтенберг был встречен министром национальной обороны Акаром в штабе 10-й танковой базы в Адане, куда он прибыл после встречи с президентом Реджепом Эрдоганом. Акар и Столтенберг на вертолете облетели Хатай и осмотрели с воздуха ущерб, нанесенный землетрясением в городе.

Министр Акар проинформировал генсека НАТО об ущербе и спасательно-восстановительных работах по устранению последствий землетрясения. Хулуси Акар поблагодарил генерального секретаря в связи с проявленной солидарностью и визитом, совершенным после двух разрушительных землетрясений, а также приспусканием всех флагов в штаб-квартире НАТО в память о погибших и минутой молчания в открытии встречи министров обороны стран НАТО 14 февраля.

Он оценил эти действия как ярчайший показатель единства и солидарности НАТО. «Все эти действия являются самым ясным и значимым проявлением духа единства, солидарности и союзничества НАТО. Землетрясения, которые мы пережили, являются одними из величайших стихийных бедствий века. Мы хотели бы выразить благодарность каждому из наших союзников, партнеров и друзей, которые поддерживают нас в эти трудные дни. Мы приветствуем решение Координационного центра реагирования НАТО на стихийные бедствия о создании палаточного городка на 2000 человек в Искендеруне».

- Если Швеция и Финляндия желают вступить в НАТО, они «должны предпринять соответствующие шаги, в частности, эти шаги должна предпринять Швеция». Об этом на совместной пресс-конференции с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом в Анкаре заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передало 16 февраля информагентство Anadolu.

По его словам, последние провокации шведских радикалов, которые включали сожжение Корана, не увенчались успехом. «Но Турция всегда поддерживает усиление НАТО. Турция одна из стран, которая больше всего вносит вклад в НАТО. Для дальнейшего усиления НАТО Турция, как важный союзник, будет продолжать поддерживать деятельность альянса. Как известно, мы входим в пятëрку стран, которые больше всего вносят вклад в деятельность и миссии НАТО. Мы также одна из восьми стран, которые вносят наибольший вклад в общий бюджет альянса», – отметил Чавушоглу.

Состоялся обмен мнениями по выполнению обязательств в рамках трëхстороннего меморандума, подписанного Турцией, Финляндией и Швецией на полях саммита НАТО в Мадриде в июне 2022 года, информировал глава турецкой дипломатии. «Мы ожидаем от двух скандинавских государств выполнения данных обещаний, ни на словах, а на деле. Заявлять, что Швеция и Финляндия вовсе не выполнили обязательств, было бы неверным. Однако, мы не видим шагов, которых ожидаем от этих стран», – подчеркнул министр.

Финляндия готова вступить в НАТО без Швеции, сообщила 7 февраля финская газета Iltalehti, сославшись на источники в правительстве страны. По данным собеседников издания, Турция дала согласие на вступление Финляндии в Североатлантический альянс ещë в конце 2022 года. При том один из источников привлëк внимание к тому, что «геополитическое положение Швеции сильно отличается от финского, так как Финляндия непосредственно граничит с Россией».

- Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу считает, что в настоящий момент было бы неверно говорить о достаточном выполнении Швецией условий меморандума с республикой для вступления в НАТО. Об этом он сообщил 16 февраля в Анкаре на пресс-конференции с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом. Эти слова прозвучали на заявления генсека НАТО, который сказал, что «пришло время» утвердить заявки Швеции и Фенляндии, так как они исполнили все требования Турции – отменили эмбарго на поставки оружия и ужесточили законы о борьбе с терроризмом.

"Нереалистично говорить, что Швеция предприняла конкретные шаги в рамках трехстороннего соглашения с НАТО, Да, они изменили законы [в сфере безопасности], но, тем не менее, деятельность террористов, Рабочей партии Курдистана, там продолжается. Мы признаем и видим некоторые позитивные шаги со стороны Швеции и Финляндии, которые действительно сделаны. Но обязательства до конца еще не выполнены", – отметил Чавушоглу.

 

Отношения с ЕС

- Заседание Европарламента в Страсбурге 15 февраля было приостановлено из-за акции протеста на галерее над залом пленарных заседаний. Протестующие требовали освободить курдского политика Абдуллу Оджалана из турецкой тюрьмы. Обсуждения в ЕП были сорваны протестующими в галерее, выкрикивающими: «Свободу выжившим!»

Речь идет о лидере Рабочей партии Курдистана Абдулле Оджалане, который с 1999 года отбывает пожизненный срок в тюрьме на турецком острове Имрали. Как сообщает thejournal.ie, президента Европарламента Роберту Метсолу выпроводили из комнаты, когда заседание было приостановлено. Пресс-секретарь парламента Эммануэль Фулон уточнил, что курдские протестующие разбрасывали листовки из публичной галереи. Некоторые протестующие пригрозили спрыгнуть с галереи и даже встали на её край.

«Мы должны проголосовать в парламенте, но зал был эвакуирован до тех пор, пока не прибудет полиция и не уберут протестующих, некоторые из которых опасно стоят на нависающих перилах. Это приводит к серьёзному переосмыслению безопасности», – написал в микроблоге ирландский депутат Европарламента Шон Келли.

Ранее EADaily цитировал ведущего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН кандидата исторических наук Станислава Иванова о том, что Рабочая партия Курдистана уже несколько лет как прекратила вооружённую борьбу, сняв все лозунги по созданию курдского государства, а её лидер Абдулла Оджалан находится в тюрьме и сотрудничает с властями.

- Европейский союз оказал Турции гуманитарную помощь в размере 5,5 млн евро для ликвидации последствий разрушительных землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше. Об этом говорится 17 февраля в сообщении Еврокомиссии (ЕК) касательно помощи пострадавшим от землетрясений в Турции и Сирии. В ЕК отметили, что Евросоюз с первого дня мобилизовал усилия для помощи пострадавшим в зоне бедствий.

В целом 18 стран Европы после шестого февраля направили в зону бедствия гумпомощь в виде палаток, обогревателей, генераторов, мебели, медикаментов, гигиенических наборов, продуктов питания и одежды. Кроме того, Бельгия, Франция, Италия и Албания направили медицинские бригады, а Нидерланды – санитарный самолет для эвакуации пострадавших. Турции также передали 2 тыс. палаток и 8 тыс. коек, хранившихся на складах в Румынии в рамках программы экстренной помощи ЕС. Еще 500 палаток с 2 тыс. 500 коек переданы Швецией. Согласно заявлению, в целом Евросоюз оказал Турции гуманитарную помощь на 5,5 млн евро, из которых 3,2 млн евро было выделено из новых фондов, а 2,3 млн евро – в рамках действующих проектов гуманитарной помощи.

 

Отношения с ООН

- Фермеры Турции и Сирии нуждаются в экстренной помощи на фоне последствий разрушительных землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше, сообщила 17 февраля пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В организации напомнили о разрушительных последствиях бедствия и сообщили о расширении гуманитарных операций в сельских районах, пострадавших от стихийного бедствия.

ФАО работает с местными властями и пристально следит за ситуацией в зонах бедствия с целью определения приоритетных нужд, говорится в сообщении. «ФАО тесно сотрудничает с властями в восстановлении инфраструктуры сельскохозяйственного сектора Турции, пострадавшей от землетрясений, включая ирригационные системы, рынки и склады», – констатировали в организации. В организации подчеркнули, что приоритетом ФАО как в Турции, так и в Сирии является поддержка производства основных продуктов питания.

Деятельность в обеих странах будет сосредоточена на предоставлении ресурсов, таких как: корм для животных, семена, удобрения, топливо, оборудование, ветеринарная помощь и денежные переводы в течение 1-3 месяцев. «В рамках «Экстренного вызова ООН для Турции» ФАО нуждается в 25 млн долларов в течение следующих трех месяцев, включая срочную поддержку средств к существованию и денежные переводы, для 900 тыс. жителей сельских районов во всех 10 пострадавших провинциях», – говорится далее в сообщении.

 

Отношения с отдельными странами

- Ливия предоставит 50 млн долларов в качестве первого транша помощи для восстановления Турции от разрушительного землетрясения, заявила 13 февраля министр иностранных дел и международного сотрудничества в Правительстве национального единства (ПНЕ) Ливии Наджла Мангуш на совместной пресс-конференции с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу в Анкаре. "Подтверждаем нашу всецелую моральную и материальную поддержку Турции и гордимся нашей командой, которая пришла на помощь в проведении спасательных операций", – сказала ливийский министр, добавив, что 14 февраля из Ливии "на двух самолетах прибудут другие группы специалистов для оказания помощи в спасательных работах".

- Направление помощи в Турцию – «это гуманитарный шаг, это правильный шаг, это нормальный шаг», так как все государства должны помогать друг другу во время крупномасштабных бедствий, заявил 13 февраля вице-спикер парламента Армении, спецпредставитель республики на переговорах по нормализации отношений с Турцией Рубен Рубинян в беседе с «Радио Азатутюн» (армянское подразделение «Радио Свобода» – иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом).

Армянский парламентарий и дипломат прокомментировал критические замечания со стороны оппозиции относительно «чрезмерного» участия Еревана в помощи Анкаре после произошедшего на прошлой неделе разрушительного землетрясения на территории соседней страны. Оппоненты властей, помимо прочего, недоумевают, как армянская сторона может отправлять своих спасателей и гуманитарную помощь в Турцию в то время, когда Нагорный Карабах уже два месяца находится в транспортной блокаде в результате перекрытия азербайджанскими активистами Лачинского коридора.

Парламентская оппозиция также напоминает в эти дни правительству Никола Пашиняна об активном вовлечении Турции в 44-дневную войну в Карабахе осенью 2020 года и еë военной помощи Азербайджану. При этом между Анкарой и Ереваном до сих пор не восстановлены официальные дипломатические отношения, а наземная граница остаëтся закрытой с турецкой стороны.

Спустя четыре дня после природной катастрофы Армения отправила 100 тонн гуманитарного груза в зону бедствия через пограничный мост Маргара, который был закрыт 30 лет назад. В турецком Адыямане работает группа из 27 армянских спасателей. «Вы знаете, за последние 100 лет армяно-турецкие отношения были очень сложными и полны многих проблем. Но, в любом случае, мы сейчас имеем дело с гуманитарной катастрофой, и вне зависимости от того, какие отношения существуют между Арменией и Турцией, или какие отношения были в прошлом и какие события происходили, это факт, что наши страны являются соседями. И соседи должны помогать друг другу во время стихийных бедствий», – подчеркнул Рубинян.

Вспоминая о землетрясении 1999 года в турецком Измире, вице-спикер армянского парламента отметил, что в то время в соседнюю страну также были отправлены спасательные отряды из Армении. «Если мы действительно хотим мира и стабильности в этом регионе, значит, мы должны делать шаги со своей стороны, естественно, рассчитывая на то, что будут позитивные шаги и от других сторон. Но приоритетным во всëм этом контексте является гуманитарный вопрос. Произошла катастрофа. Кстати, граждане Армении тоже погибли при землетрясении – как в Сирии, так и в Турции», – отметил вице-спикер.

Спецпредставитель Анкары на армяно-турецких переговорах Сердар Кылыч поблагодарил 11 февраля своего коллегу Рубена Рубиняна и заместителя министра иностранных дел Армении Ваана Костаняна, сообщив в Twitter, что в город Адыяман отправились 5 грузовиков со 100 тоннами продовольствия, медикаментов, воды и других предметов экстренной помощи. «Я всегда буду помнить помощь, направленную народом Армении для облегчения страданий нашего народа в пострадавшем от землетрясения регионе», – написал турецкий дипломат.

- Армения выразила солидарность и протянула руку дружбы жителям Турции на фоне последствий разрушительных землетрясений, за что мы благодарны Еревану, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном 15 февраля в Анкаре. Глава турецкой дипломатии дал высокую оценку работе спасателей из Армении, которым также удалось спасти из-под завалов жителей Турции. «В зону бедствия из Армении прибыло 28 спасателей. Начиная с восьмого февраля, они работали с отдачей и спасли в Адыямане маленькую девочку и молодого жителя», – констатировал Чавушоглу. Турецкий министр отметил также факт поставки в зону землетрясения 100 тонн гумпомощи из Армении.

Чавушоглу выразил надежду на то, что солидарность в гуманитарной сфере, «станет толчком для процесса нормализации отношений на Южном Кавказе». «Продвижения в диалоге Армении с Турцией и Азербайджаном, внесут вклад в стабильность в регионе. Если наши три страны предпримут искренние шаги, то мы сможем добиться долгосрочного мира на Южном Кавказе», – сказал турецкий министр. По словам главы турецкой дипломатии, контакты на уровне спецпредставителей Турции и Армении продолжатся.

Глава МИД Армении в свою очередь отметил, что, находясь в этот непростой период в Турции, хотел бы вновь заверить в готовности своей страны к построению мира. Мирзоян привлек внимание к открытию для поставок гумпомощи контроль-пропускного пункта на армяно-турецкой границе, который оставался закрытым на протяжении десятков лет.

- О ситуации, сложившейся в Закавказье, роли региональных и мировых держав в армяно-азербайджанских отношениях и нагорнокарабахской проблематике в интервью корреспонденту EADaily рассказал 16 февраля бывший премьер-министр и экс-председатель парламента Армении Хосров Арутюнян.

– Прерванные в конце прошлого года переговоры между Арменией и Азербайджаном по мирному договору сегодня, как очевидно, в стадии очередной активизации. Тем не менее, судя по всему, особого оптимизма относительно сближения позиций сторон нет ни у Еревана и Баку, ни у посредников (Россия, США, ЕС). Насколько реально в подобной ситуации ожидать каких-либо подвижек в переговорном процессе?

– Полагаю, что все посредники преследуют следующую цель: посредством мирного договора между Арменией и Азербайджаном сформировать политико-правовую основу для стабильности в регионе на долгосрочную перспективу. И в основе подобной стабильности должны быть равновесие, баланс интересов всех игроков. Имею в виду не только Ереван и Баку, а и основных внешних факторов, имеющих свои интересы в Закавказье, – Россию, США, Европу, Великобританию, Турцию, Иран.

Я весьма скептически отношусь к подобному развитию процессов, и прежде всего из-за недоговороспособности Азербайджана. В основе нынешней политики Баку относительно Еревана и Степанакерта лежит принцип «Я сильный, следовательно, я имею право». Сегодня нет баланса между Азербайджаном и Арменией и, наверное, не будет ещё определённое время. Поэтому, если даже сторонам удастся подписать какой-либо документ, он вряд ли может стать базой, стержневым фактором для стабильности в длительной перспективе.

– Более двух месяцев Азербайджан блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, вследствие чего население НКР, по существу, находится в изоляции. Многие наблюдатели и аналитики связывают этот факт с политикой Азербайджана по повышению ставок в переговорах с Арменией. В частности, Баку требует, чтобы Ереван официально признал Нагорный Карабах в составе Азербайджана, а также, чтобы Армения предоставила в Сюнике экстерриториальный транспортный коридор Азербайджан – Нахичевань.

– Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что многие используют именно данную формулировку: «Лачинский коридор — это единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром». Это однозначно упрощённый взгляд на ситуацию. На самом деле речь идёт не просто о дороге, а о критической инфраструктуре, обеспечивающей естественную жизнедеятельность Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха). По данному коридору из Армении в Арцах осуществляется газо- и энергоснабжение, а также проходит оптико-волоконный кабель (интернет). Сегодня всё это находятся под полным контролем Баку, который по своему усмотрению блокирует их бесперебойное функционирование, что фактически является элементом военных действий. Более того, такое положение противоречит духу трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года (лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении огня в Нагорном Карабахе).

Заблокировав Лачинский коридор, Азербайджан преследует конкретную цель – выдавить из Арцаха его население и подобным способом решить вопрос по известному принципу «Нет людей – нет проблемы». По сути, это – геноцидальное действие, направленное против армянского народа.

– Сегодня в различных экспертных кругах Армении и России активно обсуждаются существующие проблемы во взаимоотношениях между стратегическими союзниками – Ереваном и Москвой. Об определённом недопонимании между ними свидетельствуют и заявления официальных лиц двух стран. Насколько серьёзны эти проблемы и какие риски в этой связи существуют?

– Полагаю, что в данном контексте следует исходить из итогов третьей арцахской (карабахской) войны 2020 года. Вкратце сформулирую так: союзник России проиграл союзнику Турции. У меня сложилось впечатление, что российское руководство не ожидало подобного расклада сил в регионе после 44-дневной войны. Могла ли Москва предотвратить войну в Арцахе? Думаю, что да. На мой взгляд, в 2020 году её военно-политическое влияние в нашем регионе было более чем достаточно для этого. Почему этого не произошло? Полагаю, причина – в глубоком недоверии, которое существовало в тот период между руководствами России и Армении.

Ни для кого не секрет, что в 2018 году к власти в Армении пришли силы, которые, являясь до этого оппозицией, выступали против российского военного присутствия в стране. Между тем нам хорошо известно: личные взаимоотношения, доверие между первыми лицами – очень важный фактор. Есть много примеров для обоснования тезиса о том, что у российского руководства были основания не доверять армянским коллегам.

К чему всё это привело? Геополитическое влияние России в регионе снизилось, я бы даже сказал, сузилось. С другой стороны, Алиев с помощью своего союзника выиграл войну, но так и не стал преданным союзником Москвы. Восточная мудрость гласит: «Излечив раненое крыло беркута, вы становитесь ответственным за его кровавые когти». В данном случае под «беркутом» имею в виду турецко-азербайджанский тандем.

Между тем влияние союзной Азербайджану Турции в регионе – это признают и в Москве – настолько выросло, что она конкурирует с Россией. Более того, в условиях глобального противостояния с коллективным Западом сегодня Москва вынуждена считаться с турецко-азербайджанским влиянием и интересами в Закавказье. Не думаю, что в Москве в 2020 году рассчитывали на такой расклад сил по результатам карабахской войны.

– Со второй половины прошлого года вовлечение Запада в переговорный процесс Армения – Азербайджан стало более предметным. Судя по действиям официального Еревана, армянское руководство чувствует себя более комфортно в логике именно западного посредничества – в противовес модерации России. Более того, после краткосрочной гражданской мониторинговой миссии Европейского союза на армяно-азербайджанской границе в октябре – декабре прошлого года в ближайшие дни последует более крупная миссия ЕС в Армении – 100 наблюдателей сроком на 2 года. Не становится ли тем самым Армения территорией геополитического столкновения между Россией и Западом?

– Я уже отметил, что в результате третьей арцахской (карабахской) войны, к сожалению, для армян и Армении, российское военно-политическое влияние в регионе уменьшилось, что привело к определённому вакууму. И этот вакуум пытается заполнить коллективный Запад – США, Великобритания и Евросоюз. И поскольку с точки зрения геополитических, глобальных изменений Закавказье приобретает особую значимость, то, естественно, никто из них не хочет упускать свой шанс. Более того, все они совместно с Турцией активным образом пытаются вытеснить Россию из региона.

И как следствие, под видом посредничества в армяно-азербайджанских процессах между Россией и Западом происходит весьма нездоровая конкуренция.

– В результате недавнего разрушительного землетрясения в Турции, судя по всему, в нынешнем геополитическом раскладе в Закавказье могут произойти существенные изменения. Речь идёт о том, что все финансовые, организационные и людские ресурсы этой страны сегодня направлены на преодоление последствий стихийного бедствия. И естественно, что турецким властям не до геополитических амбиций, в том числе в Закавказье.

– Я не уверен, что вследствие разрушительного землетрясения геополитическая значимость и влияние Турции на Ближнем Востоке и в Закавказье снизятся, а её агрессивная политика изменится. Приведу такой пример: даже в нынешней трагической для себя ситуации Анкара бомбит курдские районы на севере Сирии, которые также пострадали от землетрясения.

Сегодня для Эрдогана главный политический вопрос – это предстоящие в мае президентские и парламентские выборы. Он хорошо понимает, что землетрясение привело к снижению его рейтинга. И чтобы каким-то образом компенсировать создавшуюся ситуацию, агрессивная политическая риторика Турции в отношении соседних регионов может быть более подчёркнутой.

Тем не менее, определённые трудности для реализации своих геополитических планов у Анкары, безусловно, появятся. Что может повлиять на позиции его союзника Азербайджана в переговорном процессе с Арменией и в целом в регионе. Ведь одно дело – сильная и ведущая эффективную внешнюю политику Турция, и другое – когда эта страна столкнулась с катастрофическими последствиями стихийного бедствия. Поэтому весьма вероятно, что Баку в ближайшей перспективе станет, скажу так, менее капризным во взаимоотношениях со своими соседями, в частности Россией и Ираном. Тем более не исключаю, что мы будем наблюдать во внешней политике Турции некий сдвиг в сторону США, что, на мой взгляд, оставит свой отпечаток на российско-турецких отношениях.

– Весьма динамичные процессы происходят и вокруг Ирана. Его активизация в контексте армяно-азербайджанских проблем естественна, учитывая историко-культурные, геополитические, географические и экономические связи Ирана с Закавказьем. Тем не менее пойдёт ли Тегеран на конкретные действия, если ситуация на юге Армении будет противоречить его государственным интересам? Имею, в частности, в виду перманентные заявления высокопоставленных представителей этой страны о том, что любые изменения границ в Кавказском регионе, в том числе Армении, – это красная линия для Ирана.

– Иран сегодня играет значительную роль в региональных геоэкономических вопросах. Многие транспортные и энергетические коммуникации по линиям Север – Юг и Восток – Запад проходят или могут пройти через эту страну. То есть Иран превратился в важный коммуникационный перекрёсток.

Если через армянский Сюник (Зангезур) будет осуществляться транспортное сообщение Азербайджан – Нахичевань, думаю, Иран особо не будет возражать. А если будет открыт так называемый Зангезурский коридор на основе экстерриториальности, геополитическая и геоэкономическая роль и значение Ирана будут снижаться. Поэтому Тегеран предпримет всё от него зависящее, чтобы данный проект не был осуществлён.

Именно статус экстерриториальности обрывает непосредственную связь Иран – Армения. Поэтому Тегеран заявляет, что это для него красная линия. Иран настолько мудрое государство, что пытается все коммуникационные проблемы региона решить посредством создания системы экономической взаимозависимости, чтобы в дело не вмешались военные.

- Греция отправляет в Турцию судно с гуманитарным грузом одеял, постельного белья, обогревателей, предметов личной гигиены и лекарств с целью оказания помощи пострадавшим от землетрясений, сообщило 15 февраля греческое внешнеполитическое ведомство. По его данным, Греция продолжает проявлять солидарность с турецким народом, переживающим последствия разрушительных землетрясений, и откликается на просьбу турецких властей об оказании гуманитарной помощи. "В Турцию из порта Пирей 15 февраля, отправляется судно Neptune Okeanis с гуманитарной помощью для выгрузки в порту Александретты (в Греции используется историческое название города Искендерун). Гуманитарный груз является частью помощи греческих граждан, которую собирали муниципалитеты, регионы и организации страны", – говорится в сообщении.

В частности, собраны предметы первой необходимости объемом 250 кубометров, такие как одеяла, постельное белье, обогреватели, предметы личной гигиены и лекарства, которые в первоочередном порядке запросили турецкие власти. Судно для перевозки гуманитарной помощи в Турцию бесплатно предложено компанией Neptune Lines Shipping & Management Enterprises.

В МИД отметили, что Греция незамедлительно отреагировала на просьбу Турции о помощи, и греческие спасатели сразу же отправились для поиска людей в завалах в пострадавших районах. "Греческая поддержка испытывающему тяготы турецкому народу была продемонстрирована и недавним визитом в Турцию министра иностранных дел Никоса Дендиаса. Заместитель министра иностранных дел Андреас Кацаниотис отвечает за координацию всех действий по организации, сбору и отправке гуманитарных грузов в Турцию", – говорится в сообщении.

- Стремление Турции приобрести американские истребители F-16 может повлиять на принятие Анкарой положительного решения по вступлению в НАТО Швеции и Финляндии. Такое мнение выразил 13 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Стокгольме после переговоров со шведским премьер-министром Ульфом Кристерссоном. Как считает глава польского правительства, в этом вопросе "США могут сыграть ключевую роль. "В Турции объявлен тендер на американские F-16, так что, возможно, это будет способом для того, чтобы найти общий знаменатель, чтобы приблизить Турцию к правильному решению", – указал он. Польша, по словам Моравецкого, старается использовать хорошие отношения с Турцией, чтобы убедить ее "в необходимости скорейшего и лучше всего одновременного вступления Швеции и Финляндии в НАТО".

Турция добивается получения 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов Block 70 для модернизации стоящих на вооружении ее ВВС самолетов. О желании приобрести F-16 Анкара заявила после ее исключения из американской программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с закупкой российских зенитных ракетных систем С-400.

- Власти Швеции выделили 37 млн крон (около 3 млн 558 тыс. долларов) финансовой помощи пострадавшим от землетрясений с эпицентром в Турции, сказал «Анадолу» глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём 15 февраля перед заседанием парламента страны на тему внешней политики. Билльстрём подчеркнул, что шведский народ разделяет боль Турции и Сирии в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате масштабного бедствия. «Швеция не осталась равнодушной к этой трагедии. Мы оказали финансовую помощь в 37 млн крон, и направили в регион спасательные бригады», – сказал он.

Министр заверил, что Швеция продолжит помощь пострадавшим в зоне бедствия. По его словам, под председательством Еврокомиссии в Брюсселе пройдет заседание, в ходе которого также будут обсуждены темы экономической и социальной помощи жителям Турции и Сирии.

Билльстрём коснулся далее процесса вступления Швеции в НАТО. «Трехсторонний меморандум между Турцией, Финляндией и Швецией, подписанный на полях саммита НАТО в Мадриде, продолжает действовать. Мы соблюдаем свои обязательства. Недавно провел телефонный разговор с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, обсудив последствия подземных толчков. Сейчас – это наиболее важный вопрос. Процесс вступления в НАТО обсудим в будущем», – считает он.

В ходе своего выступления в парламенте Билльстрём заверил, что Швеция станет активным партнером по НАТО. «Борьба с терроризмом – это один из пунктов трехстороннего меморандума с Турцией и Финляндией. Мы выполним все свои обязательства», – сказал он.

- Глава МИД Израиля Эли Коэн назвал разрушительные землетрясения с эпицентром в турецкой провинции Кахраманмараш «одним из самых масштабных бедствий последнего столетия». Выступая 14 февраля на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, Коэн заявил о солидарности с турецким народом.

По его словам, его нынешний визит является также показателем солидарности Израиля с Турцией. «За последний год наши отношения, действительно, достигли более позитивной точки. От имени правительства и народа Израиля выражаю соболезнования и поддержку Турции», – отметил израильский министр. Коэн подчеркнул, что гуманитарные акции не имеют политических границ. «Вновь заявляю о готовности к солидарности с Турцией и турецким народом в эти непростые времена. Мы готовы оказать посильную помощь нуждающимся. Имеющиеся проблемы действительные очень масштабны», – сказал глава израильской дипломатии.

- Объем товарооборота между Израилем и Турцией уже достиг почти 8 млрд долларов, еврейское государство рассчитывает увеличить его до 12 млрд долларов, заявил 14 февраля глава израильского МИД Эли Коэн на пресс-конференции по итогам встречи в Анкаре с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. "Мы видим, что объем торговли между нашими странами достиг почти 8 млрд долларов. Мы увеличим его до 12 млрд долларов", – сказал министр. Он также сообщил, что за прошедший год Турцию посетили 800 тыс. израильтян. "Мы определенно преодолеем отметку в 1 млн", – уверен Коэн.

По словам министра, он обсудил с главой МИД Турции пути дальнейшего развития двусторонних отношений в различных сферах. "Мы определенно будем улучшать важные отношения с вашей важной и прекрасной страной", – добавил Коэн, обращаясь к Чавушоглу.

- Вице-президент Фуат Октай встретился 15 февраля с генеральным секретарем Организации тюркских государств (ОТГ), послом Кубаничбеком Омуралиевым. Во время встречи в штаб-квартире Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Октай поделился информацией о масштабах стихийного бедствия, его последствиях и работах, проведенных после землетрясений и отметил, что интенсивные поисково-спасательные работы продолжаются. Омуралиев, со своей стороны, упомянул помощь, направленную в Турцию странами-членами и странами-наблюдателями ОТГ, и заявил, что организация работает в тесном сотрудничестве с AFAD, чтобы обеспечить эффективность и адресность предоставляемой гуманитарной помощи.

- Тюркский мир направил в зону бедствия 1703 спасателей. Стараниями команд, прибывших из стран Организации тюркских государств, спасли 75 граждан. В ходе работ, в которых участвуют 747 поисково-спасательных и медицинских работников из Азербайджана, удалось спасти из-под обломков 54 человека. Азербайджан направил в Турцию 503 тысячи долларов финансовой помощи, 1 полевой госпиталь, 479 палаток, 14 тысяч 380 предметов первой необходимости, 82 тысячи 480 теплых вещей, 611 тысяч 709 медикаментов и предметов медицинского назначения. Нефтяная компания братской страны обеспечивает безвозмездную заправку авиатранспорта, социальных служб, в том числе транспорта пожарных команд, скорой помощи, служебных автомобилей поисково-спасательных команд.

Правительство Казахстана приняло решение выделить Турции 1 миллион долларов в качестве экстренной помощи. Двумя специальными рейсами в Турцию доставлены группы медиков и спасателей в количестве 101 человек. Казахстан отправил в зону бедствия более 160 тонн гуманитарной помощи, 28 генераторов. Граждане Казахстана перечислили на специальный счет посольства Турции в этой стране более 2,8 миллионов долларов.

Кыргызстан участвует в работах в зоне землетрясений с поисково-спасательным отрядом численностью 188 человек, в состав которой входят спасатели, медики и сейсмологи, а также 6 поисково-спасательных собак. Из-под обломков удалось спасти пять человек. Многочисленные студенты, получающие образование в Турции, добровольцами отправились в зону бедствия. В Кыргызстане граждане переводят средства на счет специально созданного фонда.

Узбекистан участвует в ликвидации последствий стихийного бедствия в составе 171 человек, состоящих из членов поисково-спасательной группы, сейсмолога и медицинского персонала, а также 10 собак-спасателей. Они вытащили из под завалов 9 раненых. В Турцию доставлено более 160 тонн гуманитарного груза. В Хатае развернут военно-полевой госпиталь. Во всех крупных городах страны созданы пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции.

Туркменистан направил в Турцию 7 врачей и 3 медработника, а также 2 самолета с гуманитарной помощью, состоящей из медикаментов, предметов медицинского назначения и тёплой одежды.

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) отправила поисково-спасательную группу из 249 человек. Среди них представители армии, полиции и пожарных. Из ТРСК прибыли 8 специально оборудованных автомобилей, более 70 медицинских работников, 82 грузовиков с гуманитарной помощью, 132 мобильных крана и прочей специальной техники. Более 1800 волонтёров организовали сбор помощи в разных городах ТРСК.

Из Венгрии прибыл отряд из 167 спасателей и 29 служебных собак. Большинство из них трудятся в Хатае. Венгрия, осуществляет также мобилизацию гуманитарной помощи через множество официальных структур и добровольческих команд.

- Одной из удивительнейших стран в Европе заслуженно считается Венгрия. Венгрия при премьер-министре Викторе Орбане умеет искусно лавировать между крупными игроками, стараясь отстоять свои национальные интересы. А поскольку западные СМИ, как правило, однобоко смотрят на внешнюю политику Венгрии, то постараемся исправить это, написал обозреватель EADaily.

В конце января наделали много шума высказывания Виктора Орбана в интервью 15 журналистам. Венгерский премьер принял в Будапеште редактора издания The American Conservative Рода Дригера, редактора European Conservative Марио Фантини и редактора Spectator US Зака Кристенсона и других журналистов, не принадлежащих к леволиберальному мейнстриму. Дригер, опубликовавший материал 26 января, отметил, что Орбан выступает за прекращение огня и мирное решение российско-украинского конфликта не из-за особой любви к русским, а из-за того, что он переживает за судьбу Венгрии и Европы, на которые негативно воздействуют боевые действия.

По словам венгерского премьера, президент России Владимир Путин не может позволить себе проиграть и не проиграет, так как в 2024 году ему нужно будет переизбраться, а он не сможет победить на президентских выборах, если проиграет на украинском фронте. Орбан также подчеркнул, что Россия не позволит НАТО установить контроль над Украиной, и при этом добавил, что давно прошли те времена, когда Россия могла завоевать Украину или установить дружественный режим. Раньше Россия могла одержать быструю победу, но сейчас это невозможно. По мнению Орбана, целью России является превращение Украины в неуправляемые развалины, которые не достанутся Западу в качестве приза, причём, отметив успех России в этом деле, он заявил насчёт Украины: «Сейчас это Афганистан… Ничейная земля».

Орбан полагает, что время играет в пользу России, которая, будучи огромной страной, может мобилизовать огромную армию, в то время как на Украине ощущается исчерпание войск. Венгерский премьер также опасается, что в случае успешного весеннего наступления российских войск страны НАТО могут ввести войска на Украину. По его признанию, Запад находится в состоянии войны с Россией, а поставки оружия на Украину западными политиками являются опасной игрой с самими собой, Россией и общественным мнением на Западе. Поэтому Орбан не стал исключать и возможность ядерной войны.

Венгерский премьер согласился с тем, что российские войска часто терпели неудачи. Однако Орбан добавил, что русские всегда плохо начинают боевые действия, однако потом они исправляют свои ошибки, после чего российские войска трудно остановить. По мнению венгерского премьера, сейчас будет то же самое.

Дальновидный Орбан также заявил, что подталкивание Западом России к союзу с Ираном несёт угрозу для Израиля, и выразил надежду, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сможет помирить Россию и Украину. При этом Орбан считает, что, несмотря на успехи, в долгосрочной перспективе Украина не станет победителем, особенно с учётом производственных мощностей России.

Венгерский премьер также подчеркнул, что из 27 лидеров стран Европейского союза он является единственным противником политики в отношении конфликта на Украине. Орбан коснулся и роли Германии в российско-украинском конфликте. По словам премьер-министра Венгрии, руководство Германии знает, что ему не нужно ввязываться в войну с Россией, однако по каким-то причинам оно не может отказать США.

Из части, касающейся отношений Венгрии с брюссельской бюрократией, укажем, что, по словам Орбана, несмотря на идеологическую травлю, Венгрия останется в Европейском союзе, так как это соответствует её национальным интересам и от этого же зависит её экономическое благополучие. Понятно, что при такой политике Венгрия оказалась белой вороной в Европейском союзе. Вдобавок к этому Венгрия не поставляет оружие на Украину и продолжает защищать права венгров, проживающих в Закарпатской области Украины.

Даже 9 февраля перед саммитом лидеров ЕС в Брюсселе, в котором принял участие президент Украины Владимир Зеленский, Орбан сделал запись в социальной сети, резко отличающуюся от аналогичных высказываний других европейских политиков: «Важный саммит ЕС сегодня с президентом Владимиром Зеленским. Венгрия продолжит оказывать гуманитарную и финансовую поддержку Украине. Мы поддерживаем немедленное прекращение огня, чтобы предотвратить дальнейшую потерю человеческих жизней. Венгрия принадлежит к лагерю мира!» В ходе саммита Орбан и Зеленский встретились, причём президент Украины даже пригласил венгерского премьера посетить Киев. Тем не менее, несмотря на попытки сделать вид, что между Будапештом и Киевом всё нормально, налицо недоверие между Венгрией и Украиной.

Иной характер отношений между Венгрией и тюркскими государствами. Так, 17 января в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк заявил: «В Турции производится альтернативная HIMARS продукция. Если (у Венгрии) есть потребность в ней, мы готовы оказать необходимую поддержку в этом направлении».

Турецкий министр указал на расширение оборонного сотрудничества между Анкарой и Будапештом и сообщил, что значительная часть военной техники, импортируемой Венгрией, произведена в Турции. Отметив желание Турции стать основным партнёром Венгрии в сфере оборонной промышленности, Варанк заявил: «Как известно, в настоящее время Турция является одним из ведущих игроков на мировом рынке беспилотников. Мы готовы поделиться возможностями в данной сфере с дружественной и союзной Венгрией».

Но не только Турция стремится наладить связи с Венгрией. 30 января с официальным визитом в Венгрию прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. В ходе визита стороны заключили ряд соглашений. Алиев и Орбан приняли Совместную декларацию о расширении стратегического партнёрства между Азербайджанской Республикой и Венгрией. Представитель президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов и мэр города Веспрем Дьюла Порга подписали «меморандум о взаимопонимании по установлению дружественных отношений между городом Шуша Азербайджанской Республики и городом Веспрем Венгрии и сотрудничестве в области культуры, туризма, градостроительства, науки, экономики и в других сферах общественной жизни». Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и глава МИД Венгрии подписали «меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в сфере природного газа между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии».

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и Сийярто подписали «меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области карантина растений и защиты растений между Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики и Министерством сельского хозяйства Венгрии», «меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в области миграции между Государственной миграционной службой Азербайджанской Республики и Национальным генеральным управлением по делам иностранцев Венгрии», «меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере космических исследований и космической деятельности в мирных целях между Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии» и «протокол о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии».

Судя по заявлениям, сделанным Алиевым по итогам переговоров, у Баку и Будапешта большие планы на будущее: «Мы также претворяем в жизнь наши очень большие планы в области транспорта. Могу сказать, что мы уже приступили к транспортировке по железным дорогам грузов из Венгрии в Азербайджан и из Азербайджана в Венгрию. У этого проекта тоже большой потенциал, поскольку после российско-украинской войны объём грузов, проходящих через территорию Азербайджана, резко возрос. Только за прошлый год объём транзитных грузов увеличился на 75 процентов… Поэтому, хотя Азербайджан и не имеет выхода к морю, я думаю, что он может стать одним из важных транспортно-логистических центров Евразии. Здесь есть очень хорошие возможности для сотрудничества с европейскими странами, и особенно с Венгрией, которая для нас является одним из ближайших партнёров в Европейском союзе… Пользуясь случаем, хочу выразить господину премьер-министру признательность за то, что 200 представителей азербайджанской молодёжи обучаются в Венгрии на студенческие стипендии, полученные при поддержке правительства Венгрии… Ещё одна важная сфера для сотрудничества – это сфера разминирования. В период после второй карабахской войны Азербайджан столкнулся с большими проблемами в этой сфере, необходимо обезвредить более одного миллиона мин. В течение двух лет после войны около 300 граждан Азербайджана или погибли, или же получили тяжёлые ранения. Поэтому с учётом опыта Венгрии в этой сфере мы видим хорошие возможности для сотрудничества. Наряду с этим сегодня также был проведён обмен мнениями и о деятельности венгерских компаний на освобождённых землях Карабаха и Зангезура».

В общем, Азербайджан, старающийся идти на Запад, удачно нашёл Венгрию, а Венгрия, старающаяся снизить зависимость от США и евробюрократов, удачно нашла Азербайджан.

В этом смысле интересна часть речи Орбана, произнесённая им во время официального обеда в честь президента Азербайджана и его супруги. По версии азербайджанской стороны, венгерский премьер тогда заявил: «Как вам известно, по мнению венгерских историков, в ходе длительного похода с восточной стороны Уральских гор мы провели определённое время на территории современного Азербайджана. Именно поэтому мы признательны президенту Алиеву за поддержку присоединения Венгрии к Организации тюркских государств в качестве наблюдателя, потому что между двумя странами есть культурное сходство. Оно не так очевидно, потому что с определённого времени мы стали христианами, а Азербайджан смог сохранить свою мусульманскую идентичность. Обрести друзей не так легко. Для венгров это особенно трудно. Обретая друзей, ты должен простить все их ошибки. Мы, венгры, тоже совершили несколько ошибок. Таким образом, мы должны найти друзей, готовых простить наши ошибки. Обрести друзей, которые всегда безупречны, легко. Я сказал президенту Алиеву и об этом. В лице Венгрии вы обретаете несовершенного друга, господин Алиев. Это тоже было интересно. Есть нечто более важное. Страны, находящиеся на одной волне, понимают, похожи они с точки зрения стратегического и геостратегического положения или нет. Чтобы понять это, не нужно быть учёным. Азербайджан граничит на юге с Ираном, а на севере – с Россией. Венгрия же граничит на западе с Германией, а на востоке – с Россией. Мы прошли через это. Мы знаем ситуацию. Знаем, как трудно управлять народом в столь сложной ситуации. Это очень помогло нам в укреплении дружбы. Мы понимаем друг друга во внешней политике».

В речи Орбана интересны несколько моментов. Во-первых, венгерский премьер в очередной раз говорит о том, что венгры являются народом очень близким к тюркам. В реальности, как мы отмечали, в этногенезе венгров действительно принимали участие различные тюркские народы. Понятно, что в таком случае не стоит ждать от Венгрии нейтральной позиции в армяно-азербайджанском конфликте. Во-вторых, сравнив географическое положение Венгрии и Азербайджана, Орбан дал понять, что и для венгерских националистов, и для идейных наследников Азербайджанской Демократической Республики немцы, русские и персы – это чуждые народы.

Тем не менее, если в Азербайджане хорошим тоном считается поддержка свидомых украинцев, то в Венгрии, прекрасно знающей о национальной политике Украины на примере Закарпатья, выступают за прекращение боевых действий. Так что оказавшаяся белой вороной в ЕС Венгрия выделяется и в тюркском мире, с которым она будет сближаться вне зависимости от итогов российско-украинского конфликта.

- Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провел 16 февраля телефонный разговор с вице-премьером и министром иностранных дел Италии Антонио Таяни. Главы внешнеполитических ведомств обсудили ситуацию в пострадавших от землетрясений районах Турции и вопросы поставок гуманитарной помощи, сообщили в турецком дипведомстве.

В МИД Италии сообщили, что Чавушоглу и Таяни имели «долгий и искренний телефонный разговор». Итальянский министр от имени правительства и страны выразил солидарность с Турцией на фоне многочисленных человеческих жертв в результате бедствия, говорится в заявлении МИД Италии. В ведомстве отметили, что Чавушоглу поблагодарил итальянскую сторону за поддержку, в том числе отправку команды добровольцев и полевого госпиталя. «К сожалению, итальянцам хорошо известно о последствиях разрушений, вызванных землетрясениями. Мы продолжим оказывать поддержку турецкому правительству столько, сколько необходимо», – заверил Таяни.

- Япония пообещала выделить Турции и Сирии чрезвычайную гуманитарную помощь на общую сумму в 27 млн ​​долларов в связи с разрушительными землетрясениями с эпицентром в Кахраманмараше, сообщил 16 февраля журналистам министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса. По словам министра, на фоне опыта Японии в ликвидации последствий стихийных бедствий, Токио приложил все усилия для отправки поисково-спасательных групп и гуманитарной помощи в зону землетрясений.

Правительство Японии намерено увеличить объем гуманитарной помощи в связи с землетрясениями, затронувшими ряд турецких провинций, а также регионы Сирии. Объем и детали, касающиеся выделения экстренной гуманитарной помощи двум странам, согласовывались посредством Всемирной продовольственной программы ООН.

 

Отношения с США

- Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал слух о возможности направления авианосца США к берегам Турции якобы для помощи. Об этом сообщило 14 февраля издание Pars Today (Иран). Чавушоглу заявил: «Мы сами решаем, впускать ли американские авианосцы в свои территориальные воды. Такого предложения мы не получали – и если получим, то мы откажемся. Нет в этом нужды и необходимости».

Бывший мэр Анкары Мелих Гекчек фактически обвинил США и Израиль в землетрясении в Турции. В данном контексте турецкий политик отметил: «Турция пережила попытку государственного переворота. Турция больше не может быть уничтожена переворотом. У них есть новые методы. Это игра международных держав. Иностранный сейсмический исследовательский корабль в Мармаре, корабли американцев и израильтян не должны открыто бродить».

- Министр обороны США Ллойд Остин выразил соболезнования Турции в связи с последствиями разрушительных землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше. На открытии заседания контактной группы по Украине в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 14 февраля, глава Пентагона коснулся темы разрушительных последствий бедствия в Турции. «Соединенные Штаты продолжат работать с турецкими союзниками и другими странами с тем, чтобы доставить помощь нуждающимся», – заверил он.

- Президент США Джо Байден в рамках предстоящего визита в Варшаву намерен встретиться с лидерами стран восточного фланга НАТО, сообщила на регулярном брифинге 17 февраля пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Президент 20 февраля вечером отправится в Варшаву, где он встретится с президентом Польши Анджеем Дудой и лидерами восточного фланга НАТО, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку США безопасности альянса», – сказала она. По словам Жан-Пьер, президент США также намерен выступить с речью в преддверии годовщины начала специальной военной операции РФ на Украине.

В свою очередь координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, также участвовавший в брифинге, отметил, что встреча с Дудой запланирована на 21 февраля. Лидеры двух стран, как ожидается, обсудят «двустороннее сотрудничество и коллективные усилия по поддержке Украины и укреплению потенциала НАТО в области сдерживания». «Они также обсудят важную логистическую роль Польши в деле содействия доставке военной и гуманитарной помощи Украине Соединенными Штатами и нашими союзниками и партнерами», – добавил он.

По его словам, на следующий день у Байдена запланирована встреча с лидерами стран «Бухарестской девятки» (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония). «Они обсудят наши усилия за последний год по укреплению НАТО, которая сейчас сильнее и сплочённее, чем когда-либо, а также то, как наши страны будут продолжать нашу непоколебимую поддержку Украины», – продолжил Кирби.

 

Отношения с Россией

- Генеральную прокуратуру РФ просят проверить турецких строителей в России после землетрясения, унесшего в Турции жизни десятков тысяч человек, сообщил 14 февраля ТАСС адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших при обрушении крыши спортивно-развлекательного комплекса "Трансвааль-парк" в 2004 году.

"Я обратился к генеральному прокурору как адвокат и представитель потерпевших и родственников погибших 14 февраля в "Трансвааль-парке" в 2004 году, а также как гражданин Российской Федерации. В своем заявлении я прошу принять меры прокурорского реагирования и организовать проверку качества строительства объектов, построенных и строящихся в России строительными компаниями из Турции, а также решить вопрос о возбуждении уголовных дел и наложить арест на имущество и активы турецких компаний в обеспечение возмещения вреда, причиненного гражданам России как в Турции, так и в нашей стране", – рассказал Трунов.

- "На сегодняшний день официальных уведомлений об остановке поставок оборудования нам не поступало. В настоящее время наш партнер – компания Siemens – соблюдает свои контрактные обязательства по поставкам оборудования", – сообщили 16 февраля в "Аккую нуклеар".

Компания Siemens практически завершила изготовление силового оборудования комплектной распределительной установки (КРУЭ) для АЭС "Аккую" и в конце 2022 года специалисты "Аккую нуклеар" приняли участие в процедуре приемки оборудования на заводе в Германии, отмечается в сообщении. 16 февраля газета "Коммерсант" сообщила, что у АЭС "Аккую" могут возникнуть проблемы с поставкой электротехнического оборудования от немецкой Siemens Energy ("Сименс энерджи"). Немецкий регулятор пока не выдал полный набор разрешений на его экспорт.

АЭС "Аккую" – первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции, заключенного между РФ и Турцией 12 мая 2010 года. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной. Госкорпорация "Росатом" является мажоритарным акционером компании "Аккую нуклеар", принявшей на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции.

Сооружение АЭС "Аккую" – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate ("строй – владей – эксплуатируй"). Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт. После ввода в эксплуатацию и вывода на полную мощность АЭС "Аккую" будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год. По прогнозам, электростанция покроет до 10% потребностей Турции в электроэнергии. Сооружение первого энергоблока АЭС "Аккую" планируется завершить в 2023 году.

 

Выводы

Турция не забудет руку помощи, протянутой в трудную минуту, заявил президент Реджеп Эрдоган 14 февраля в видеообращении к участникам Всемирного правительственного саммита, организованного по инициативе ОАЭ. Глава государства отметил, что ранее планировал принять личное участие в саммите, однако планы были пересмотрены в связи с землетрясениями 6 февраля. «Последствия масштабного бедствий ощутили на себе 13,5 млн жителей десяти провинций Турции. Подземные толчки ощущались на территории в 500 км. К сожалению, имели место масштабные разрушения. Ученые заявили, что эти толчки высвободили энергию, равную взрыву 500 атомных бомб», – отметил политик. По его словам, Турция столкнулась с одним из крупнейших природных бедствий не только в своей истории, но и в истории человечества.

Президент сообщил, что поисково-спасательные команды, работающие в зоне разрушительных землетрясений с эпицентром в турецком Кахраманмараше, за последние девять дней спасли из-под завалов более восьми тысяч человек. «Увы, с расчисткой завалов тысяч обрушившихся домов, растет и число жертв. Часть из более чем 81 тыс. граждан Турции, пострадавших от землетрясения, выписаны из больниц. Поисково-спасательные отряды вызволили из-под завалов более 8 тыс. человек», – отметил Эрдоган.

Политик выразил уверенность в том, что благодаря поддержке народа, страна в короткие сроки сможет устранить последствия этого бедствия. Турецкий лидер поблагодарил все страны, поспешившие на помощь Турции на фоне последствий разрушительных землетрясений.

Глава государства напомнил, что с заявлениями в поддержку Турции выступили более ста стран мира, в том числе и страна-организатор саммита – ОАЭ. «Часть государств направила в Турцию спасателей, часть – проявила солидарность, инициировав кампании по сбору помощи. Некоторые государства выступили с заявлениями поддержки в адрес Анкары. Это бедствие вновь доказало значимость международной солидарности», – сказал президент.