Представляем информационный обзор за минувшую неделю эксперта-тюрколога, военного аналитика, председателя региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" капитана 2 ранга в отставке Александра Данченко (Севастополь). Мониторинг подготовлен на основе открытых источников.

Согласно опросу, проведенному в конце июня социологическим центром Metropoll, половина сторонников правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) винит в экономическом кризисе в стране «внешние силы». Эта цифра контрастирует с 23,8% избирателей в целом, которые назвали иностранное влияние причиной нездоровой экономики страны. После того как валютный кризис привел к падению курса лиры на 44% по отношению к доллару США в прошлом году, инфляция в Турции подскочила до 70% в год, что является самым высоким уровнем в странах с формирующимся рынком и промышленно развитых странах. Многие экономисты вместе с политической оппозицией возлагают вину за финансовую нестабильность на президента Реджепа Эрдогана, который в период с сентября по декабрь приказал Центральному банку снизить процентные ставки, чтобы стимулировать экономический рост и экспорт.

В общей сложности 63% опрошенных Metropoll считают, что правительство виновато в спаде экономики, в то время как 7,5% возлагают вину на оппозицию. Среди сторонников ультраправой Партии националистического движения (ПНД), младшего коалиционного партнера правящей ПСР, 47,4 % указали на «внешние силы» виновные в тяжелом положении турецкой экономики.

Следующие президентские и парламентские выборы в Турции должны состояться в июне 2023 года, и больная экономика угрожает правительству Эрдогана. Согласно апрельскому исследованию Metropoll, около 42% участников заявили, что они одобряют то, как Эрдоган справляется со своей работой на посту президента, что свидетельствует о снижении рейтинга одобрения турецкого лидера. Рейтинг одобрения Эрдогана вырос с 38,6% в декабре 2021 года и достиг 43,3% в марте.

Внутриполитическая обстановка, экономика, вооруженные силы

- В период, когда в мире растет интерес к альтернативным Азиатским промышленным центрам, судоходство Турции должно превращать каждый кризис в возможность, говорится 1 июля в послании президента Турции Реджепа Эрдогана к участникам 2-го морского саммита, начавшего свою работу на Стамбульской верфи. Глава государства напомнил, что традиции мореходного дела Турции уходят вглубь веков, а накопленный опыт позволяет турецкому судоходству активно развиваться в современном мире.

Эрдоган указал, что сегодня на морские грузоперевозки приходятся основная масса торговых поставок в мире. «Вместе с тем, в последние два с половиной года мы стали свидетелям того, как пандемия коронавирусной инфекции фактически разрушила традиционные цепочки поставок, в том числе ударила по судоходству. Турция, как страна с объемом внешней торговли более 500 млрд долларов, внимательно отслеживает все тенденции в сфере грузоперевозок», – отметил президент.

При этом он выразил удовлетворение тем фактом, что тенденция на рост морских грузоперевозок в Турции сохраняется, несмотря на негативный резонанс войны между Россией и Украиной. «Не сомневаюсь, что турецкие судоходные компании смогут превратить в возможности все кризисные ситуации», – сказал президент.

Отношения с НАТО

- Турция подтверждает свою приверженность политике открытых дверей НАТО и соглашается поддержать на мадридском саммите Североатлантического альянса приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО. Об этом говорится в трехстороннем Меморандуме, подписанном по итогам прошедшей 28 июня в Мадриде встречи с участием президента Турции Реджепа Эрдогана, президента Финляндии

Саули Ниинистё, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Согласно документу, Швеция и Финляндия обязуются в полной мере сотрудничать с Турцией в борьбе с террористической организацией РПК и отказаться от поддержки ее сирийского ответвления PYD/YPG, а также террористической организации FETÖ. Хельсинки и Стокгольм осуждают атаки любых террористических организаций, направленные против Турции, говорится в совместной декларации. Две скандинавские страны также обязуются предотвращать на своей территории деятельность РПК и всех других террористических организаций и связанных с ними лиц.
Согласно меморандуму, Турция, Финляндия и Швеция договорились расширить сотрудничество в целях предотвращения деятельности террористических организаций. Помимо этого, Финляндия и Швеция инициируют расследование относительно сбора средств для террористической организации РПК и всех ее ответвлений, а также факты вербовки в их ряды. Заявлено о намерении Хельсинки и Стокгольма запретить такую деятельность на территории своих стран. «Финляндия и Швеция как будущие союзники по НАТО не будут поддерживать PYD/YPG и организацию, обозначенную в Турции как FETÖ», – сказано в документе.

Швеция подтверждает, что новый и более эффективный Закон о террористических преступлениях вступит в силу в стране 1 июля. Согласно документу, Турция, Финляндия и Швеция подтверждают, что в настоящее время между ними нет каких-либо национальных эмбарго на поставки оружия.

- На рассмотрении официального Хельсинки находятся шесть запросов Турции по выдаче террористов РПК и шесть досье по экстрадиции сторонников террористической организации «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена. В то же время в Стокгольм из Анкары был направлен 21 запрос, в том числе в отношении 11 террористов РПК и десяти сторонников Гюлена. Об этом сообщил 29 июня министр юстиции Турции Бекир Боздаг, комментируя подписанный накануне трехсторонний меморандум между Турцией, Финляндией и Швецией в Мадриде.

По словам министра, эти досье уже находятся на рассмотрении скандинавских стран и повторного требования об экстрадиции направлено не будет. «Мы лишь напомним об их наличии», – сказал глава турецкого минюста. Боздаг подчеркнул, что Турция является членом Совета Европы и многих других международных структур, в том числе военно-политического блока НАТО, нацеленного на безопасность.

Министр отметил, что современная Турция противостоит многим вызовам и угрозам, ведя борьбу с целым рядом террористических организаций, в том числе PПK, FETÖ, DHKP-C, PYD, YPG и ИГИЛ. «Обеспечить безопасность НАТО можно лишь путем обеспечения безопасности всех ее членов. При этом мы становимся свидетелями того, как многие страны, в том числе США, Германия, Франция, Швеция, уже давно открыто поддерживают террористические организации. Несмотря на то, что в этих столицах осведомлены о том, что PYD и YPG – это ответвления террористов PПK в Сирии, этой кровавой организации поставляются тысячи грузовиков с оружием», – констатировал министр.

Боздаг подчеркнул, что подписанный накануне меморандум вовсе не означает, что процесс вступления двух скандинавских стран в Альянс завершен. Турция продолжит шаги для того, чтобы вышеуказанные страны перестали быть «базой» для террористов, а помощь кровавым структурам была прекращена, заверил он.

- Все страны НАТО должны занять единую и твердую позицию в отношении терроризма и расширить сотрудничество в борьбе с этим злом, заявил президент Турции на пресс-конференции по итогам саммита

Североатлантического альянса 30 июня в Мадриде. «Очень важно, чтобы блок НАТО продемонстрировал решимость к борьбе с любыми формами терроризма. Причем эта решимость должна проявляться в реальных действиях, а не оставаться на бумаге», – сказал турецкий лидер. Глава государства напомнил, что Турция уже на протяжении 40 лет ведет борьбу с сепаратистами террористической организации РПК. «Тысячи сынов и дочерей Турции погибли в борьбе с террористами. У нас не осталось терпения и времени, чтобы ждать. Не позволим затягивать процессы», – подчеркнул он. По словам президента Эрдогана, позиция, которую продемонстрировала Анкара в вопросе заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО – показатель «красной линии» Турции в вопросе терроризма.

Касаясь темы расширения НАТО, турецкий лидер отметил, что «трехсторонняя декларация со Швецией и Финляндией – это дипломатическая победа Турции и турецкого народа по итогам непростого процесса переговоров». Президент Эрдоган сообщил, что в рамках достигнутых договоренностей Швеция обещала выдать Турции 73 террористов. Глава государства добавил, что Анкара будет внимательно отслеживать реализацию положений Трехстороннего меморандума и свои дальнейшие шаги предпринимать с учетом реального положения дел. «Если заявка скандинавских стран не будет одобрена парламентом Турции – процесс принятия в НАТО не завершится. Поэтому Финляндии и Швеции нужно выполнить обязательства. Эти страны должны закрыть двери для террористов PПK, YPG и  FETÖ.

Необходимые изменения нужно внести в национальные законодательства. Если эти слова не будут выполнены, то пусть не обижаются. Мы предпримем соответствующие шаги. Если не выполнят данные слова, то и вопрос не будет обсуждаться в турецком парламенте», – сказал Эрдоган.
Президент Турции коснулся и позиции Североатлантического альянса по украинскому кризису. «НАТО всецело поддерживает Украину. Однако эта поддержка должна осуществляться с прицелом на мир. Мы должны стремиться к скорейшему прекращению гуманитарной драмы», – отметил он.

Отношения с отдельными странами

В сфере борьбы с терроризмом, заявил президент Реджеп Эрдоган 1 июля в беседе с журналистами после пятничной молитвы в Стамбуле. «Мы представили условия Турции относительно террористов, и они были приняты», – сказал турецкий лидер. Президент отметил, что в текст договоренности по НАТО были включены пункты относительно борьбы с YPG (сирийское крыло террористов РПK) и организацией Фетуллаха Гюлена, что является успехом Турции. «Речь идет о процессе приглашения (Швеции и Финляндии в НАТО). На данном этапе мы говорим приглашению да», – отметил Эрдоган.

Касательно продовольственного кризиса, президент Эрдоган отметил, что Турция готова выделить 20 судов для транспортировки зерновой продукции из Украины. «Турция может обеспечить транспортировку зерна через свою территорию. Ожидаем ответа от президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина по данному вопросу», – подчеркнул он. Турецкий лидер сообщил, что контакты по организации новых переговоров с президентами России и Украины продолжаются. Намерен продолжить телефонные переговоры как с Владимиром Путиным, так и с Владимиром Зеленским. «Имеет место

Дорожная карта, которую мы начали. Будем стремиться задействовать этот коридор. В портах ожидают до 20 судов Турции. Мы продолжим поставки грузов, в том числе в третьи страны», – заверил Эрдоган.

Относительно отношения Анкары к Афинам президент Эрдоган подчеркнул, что Турция не нацелена на напряженность в отношениях с Грецией. «Если Афины не будут напрягать ситуацию, то и нам этого не надо. Однако налицо 147 фактов нарушения воздушного пространства Турции, и Греция должна нести ответ», – подчеркнул турецкий лидер. По словам президента, в Мадриде лидеры стран НАТО предложили выступить в роли посредников для нормализации отношении Турции с Грецией. Эрдоган ответил, что пока в этом необходимости нет.

Он ранее неоднократно делал резкие заявления в адрес Греции, призывая ее отказаться от политики милитаризации островов в Эгейском море и грозя ответными мерами. Глава МИД Мевлют Чавушоглу сообщал, что Турция может инициировать в ООН обсуждение вопроса о суверенитете островов в Эгейском море. В Анкаре считают, что действия Афин идут вразрез с Лозаннским (1923) и Парижским (1947) мирными соглашениями, согласно которым Греция получила группу островов и не должна размещать на них военные базы и оружие.

Ранее на пресс-конференции по итогам саммита Североатлантического альянса 30 июня в Мадриде, касаясь напряженности в отношениях с Грецией, Эрдоган подчеркнул, что Анкара не ищет повода для войны с Афинами. «К сожалению греческая сторона не выполняет данных обещаний. Корень проблемы именно в этом», – отметил он.
- Президенты Франции и Турции Эмманюэль Макрон и Тайип Эрдоган на проходящем в Мадриде саммите НАТО обсудили вопрос обеспечения безопасности в порту Одессы, сообщило 29 июня агентство Рейтер со ссылкой на Елисейский дворец. Как отметили в администрации Макрона, лидеры двух стран подчеркнули важность нахождения путей, позволяющих Украине экспортировать зерно. Президент Франции также приветствовал намерения Швеции и Финляндии присоединиться к НАТО, добавили в Елисейском дворце.

- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом высказал мнение, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО усилит организацию. Об этом говорилось в сообщении, распространенном 29 июня канцелярией главы британского правительства по итогам его разговора с Эрдоганом на полях саммита НАТО в Мадриде. "Вступление в НАТО Финляндии и Швеции сделает альянс сильнее в той ситуации, когда мы обращаем взор в направлении будущего более опасного десятилетия", – цитирует Джонсона его официальный представитель. Он добавил, что британский премьер приветствовал тот факт, что Анкара сняла возражения по поводу членства обеих стран.

- Турецкая компания "Байкар Макина" сообщила 27 июня в своем "Твиттере" о намерениях безвозмездно поставить Украине еще три беспилотных летательных аппарата "Байрактар-ТБ2". По данным СМИ, на Украине проходила акция по сбору средств на приобретение трех турецких БПЛА "Байрактар-ТБ2".

Отношения с США

- Президент США Джо Байден 29 июня провел встречу с главой Турции Реджепом Эрдоганом. Переговоры продлились один час двадцать минут. "Хочу особо поблагодарить вас за то, что вы сделали в ситуации, касающейся Финляндии и Швеции, а также за вашу невероятную работу, направленную на то, чтобы обеспечить вывоз зерна с Украины и из России. Вы проделываете отличную работу", – сказал Байден во время двусторонней встречи, которая проходила на полях саммита НАТО в Мадриде.

- Президент Турции на пресс-конференции по итогам саммита Североатлантического альянса 30 июня в Мадриде коснулся темы модернизации парка F-16 ВВС Турции. «Президент Джо Байден предпримет искренние усилия по обеспечению поставок Турции самолетов F-16. Байден уверен в своей позиции по этому вопросу. Надеюсь, что результаты будут соответствовать дружбе и солидарности Турции и США.

Турецкая делегация будет вскоре послана мною в Вашингтон», – сказал Эрдоган. Президент Турции напомнил, что на прошлой неделе турецкая делегация уже находилась в Соединенных Штатах, где провела встречи как с демократами, так и с республиканцами.

- Власти США ничего не предлагали Турции взамен на ее согласие по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, Анкара ничего не запрашивала. С таким утверждением, по данным агентства Рейтер, выступил 29 июня представитель вашингтонской администрации, имя которого не называется. Чиновник также отметил, что технические переговоры по поставкам Вашингтоном Анкаре истребителей F-16 продолжаются, однако окончательное решение должен будет принять конгресс США, как того требует американское законодательство.

Отношения с Россией

- Санкции против России из-за ситуации на Украине будут легитимными только в том случае, если решение о них будет приниматься под эгидой ООН. Об этом заявил глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун в интервью итальянской газете "Мессаджеро", которое распространила 27 июня администрация турецкого президента Тайипа Эрдогана. "Вы знаете, Турция также подвергалась некоторым санкциям под ложными предлогами и по политическим мотивам. Даже сегодня против нашей оборонной промышленности введены западные санкции из политических соображений. По этой причине мы считаем, что санкции будут значимыми и легитимными только в том случае, если решение о них будет приниматься под эгидой Организации Объединенных Наций", – ответил Алтун на вопрос "являются ли санкции хорошим способом остановить президента России Владимира Путина".

В администрации Эрдогана отметили, что Европейский союз "должен покончить с политикой двойных стандартов, прежде чем ожидать каких-то шагов". "Сегодня ЕС делает больше всего заявлений о санкциях против России. Однако с начала войны они заплатили России сотни миллиардов евро за энергоресурсы. Они даже не могут ничего сказать Греции, которая перевозит большую часть российской нефти. Более того, Греция ослабляет южное крыло НАТО, вооружая острова Эгейского моря в нарушение международного права в этот критический период", – сказал Алтун.

- Турция никогда не будет выступать за затягивание конфликта на Украине, хотя есть страны, которые это считают выгодным, заявил глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун в интервью итальянской газете "Мессаджеро", которое распространила 27 июня администрация. "Цель Турции при любых обстоятельствах – способствовать установлению справедливого мира. С другой стороны, есть акторы, которые считают, что им выгодно как можно дольше затягивать эту войну. Они думают, что Россия будет ослаблена, если война затянется, и они поддерживают украинцев только в той степени, в которой они могут затянуть войну. Турция никогда не была и не будет одной из них. Мы должны верить в мир и стремиться к нему", – подчеркнул Алтун.

Представитель администрации Эрдогана при этом напомнил, что Турция "с началом войны на Украине остановила проход военных кораблей в Черном море, применив на практике Конвенцию Монтрё". По словам Алтуна, Анкара также "доставила значительное количество гуманитарной помощи украинскому народу".

- Президент Турции на пресс-конференции по итогам саммита Североатлантического альянса 30 июня в Мадриде заявил, что Анкара имеет глубокие отношения как с Украиной, так и с Россией. «Мы стремимся проводить сбалансированную политику, а не курс, основанный на противостоянии. К примеру, Турция сегодня строит АЭС совместно с Россией. Мы не можем игнорировать это. Надеюсь на результативность контактов с Путиным и Зеленским», – сказал Эрдоган.

Выводы: Турция добилась желаемых шагов от Швеции и Финляндии, чтобы согласиться на их вступление в НАТО. Об этом сообщили 28 июня в канцелярии президента Эрдогана после того, как в Мадриде было объявлено о достижении соглашения с Турцией о приеме в состав альянса Швеции и Финляндии. "Турция получила то, что хотела. Страны согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана и ее ответвлениями. Будет снято эмбарго на поставки продукции оборонной промышленности, будет расширено сотрудничество в этом направлении. Будет создан структурированный механизм сотрудничества для обмена разведданными в борьбе с терроризмом. Будет оказана поддержка максимально широкому участию Финляндии и Швеции в механизмах безопасности ЕС", – сказали в канцелярии.