Накануне Дня Военно-Морского флота России в Севастополе в 17-й раз прошел ежегодный теннисный турнир среди ветеранов и любителей тенниса «Большая Бескозырка – 2022».

Организатор турнира – член Правления Федерации тенниса России, депутат Государственной Думы РФ и руководитель Института стран СНГ Константин Затулин. Среди участников и гостей в этом году: летчики-космонавты СССР – дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков, Герой СССР и Герой России Сергей Крикалев, летчики-космонавты Российской Федерации, Герои России Сергей Залётин, Валерий Токарев и Олег Новицкий, вице-адмирал, заместитель Начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации Виктор Калганов, руководитель группы помощников Директора Службы внешней разведки генерал армии Дмитрий Фаддеев, Вице-президент Федерации тенниса России Владимир Лазарев, бывший руководитель Росграницы адмирал Юрий Мальцев, депутат Государственной Думы Татьяна Лобач, теннисисты-любители из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Сочи, Архангельска, Тольятти, Саранска, Ростова-на-Дону и других городов. Церемония открытия и игры по традиции состоялись в Севастополе на кортах Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова и курортного комплекса «Аквамарин».

По результатам игр победу одержала пара из Сочи – Федор Михайлович и Александр Мананников. В упорной борьбе они одолели председателя Совета директоров ООО «Интерсервис» из Москвы Нальбия Кушхова и старшину 1 статьи из Севастополя Андрея Короткова. Третье место завоевала пара в составе вице-президента Общероссийской ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности Президента Владимира Барашкова и капитана 2 ранга севастопольца Игоря Колосова, выигравшая у прошлогодних чемпионов – Константина Затулина и севастопольца Александра Веселова.

В День Военно-Морского Флота России, несмотря на отмену праздничных мероприятий, участники и гости турнира возложили цветы к памятникам Казарскому и Екатерине Великой, а а также к Вечному огню у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов на площади П.С. Нахимова.

Оргкомитет выражает огромную признательность Национальному центру управления обороной РФ и лично генерал-полковнику Михаилу Мизинцеву и вице-адмиралу Виктору Калганову, Черноморскому высшему военно-морскому училищу им. П.С.Нахимова и лично контр-адмиралу Александру Гринкевичу, Главе Республики Крым Сергею Аксенову, депутату Государственной Думы РФ Татьяне Лобач, мотоклубу «Ночные волки» и лично Хирургу, госкорпорации «Ростехнологии» и лично Сергею Чемезову, акционерному обществу «Рособоронэкспорт» и лично Александру Михееву, Объединенной судостроительной корпорации и лично Алексею Рахманову. 

Следующий, XVIII турнир «Большая Бескозырка – 2023» будет, как всегда, проведен в Городе-Герое Севастополе накануне Дня Военно-Морского Флота РФ.

Пресс-служба Константина Затулина
и Института стран СНГ в городе Севастополе