– так считает председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев, возглавляющий Институт стран СНГ в г. Севастополе.

Уже прошло более девяти лет с момента по сути перевернувшей весь мир Севастопольской-Крымской-Русской весны. Тем не менее то победное время не стираются из памяти, в том числе благодаря активной работе журналистов в те ставшие поистине историческими дни.

Как вспоминает председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев, тогда в один из мартовских дней в Городе-Герое находилось более сорока работников медиа из Дальнего зарубежья, причём от мейнстрим изданий из США, Великобритании, далёкой Японии и даже маленькой Швейцарии. Он отмечает: во время референдума в Крым приехало более 130(!) зарубежных наблюдателей, которые не отметили никаких нарушений в фиксировании волеизъявления крымчан и севастопольцев. К слову, в те дни ни Запад, ни даже Киев, в котором вырывали из-под рядом сидящих политические кресла и рвали на куски державное майно, особо не противодействовали происходящему. А западникам по сути было интересно: что случилось?

В дальнейшем, на протяжении 2014 года, медийный и общественно-политический интерес к жизни и переменам на полуострове не ослабевал. А вот в 2015 году он стал ослабевать, вскоре упав практически до нуля, хотя и не совсем исчез.

Как говорит Сергей Горбачев (кстати, являющийся кандидатом политических наук и профессором Академии военных наук России), в последующие годы на полуостров приезжали журналисты не очень известных изданий, блогеры и общественники.  Их мотивы и целеполагания понятны: разобраться «изнутри» в нашей жизни, понять, вникнуть, опровергнуть или укрепить собственные или чужие мнения, набраться впечатлений. В общем, что называется, снять информацию, а потом толково ею распорядиться.

Так, к примеру, несколько раз в Крыму и Севастополе побывали делегации ЦГИ – американского Центра гражданских инициатив (The Center for Citizen Initiatives) во главе с  Шэрон Теннисон (Sharon Tennison). Среди гостей были аналитики, в т.ч. отставные работники Госдепартамента, правительства США, ветераны войн и службы в Пентагоне. В разное время приезжали блогеры, в том числе из-за океана. Затем, к сожалению, о происходящем у нас западные читатели и зрители стали узнавать в основном из информационного потока, формируемого украинскими структурами информационно-психологических операций, а также корректируемого и направляемого их разного рода кураторами.

Как говорит Сергей Горбачев, в современной жизни многое, почти всё можно объяснить, однако не всё можно понять. Он, как моряк со стажем флотской службы более 36 лет, утверждает: «Многие говорят, что моря разделяют людей и земли, я же считаю, что, наоборот, моря и океаны соединяют материки и народы. Точно так же можно сказать: в наше непростое время именно журналисты, общественники должны взять на себя миссию народных дипломатов. Их задача – сохранять, развивать, а если нужно – реанимировать международные информационные, гуманитарные связи. Именно через них сегодня должны осуществляться коммуникации, без которых невозможно не просто решать проблемы, но и просто жить в интегрированном буквально во всё мире».

В последнее время, как говорит председатель Союза журналистов Севастополя, вновь отмечается интерес к Крыму и Севастополю со стороны зарубежных блогеров и общественников. Так, в средине апреля реализовывал свой интерес самому разобраться в происходящем канадский блогер Александр Димитрий Ласкарис, сотрудничающий с заокеанскими и европейскими СМИ. Он побывал на Южном берегу Крыма, в Севастополе, Балаклаве, съездил на север Крымского полуострова. О своих впечатлениях он уже написал в цикле материалов(https://dimitrilascaris.org/2023/04/29/three-days-in-sevastopol/). Надо отметить: его оценки и взгляды вполне объективны и доброжелательны.

Посмотреть на сегодняшние Крым и Севастополь вчера приехал юрист, автор книг и публикаций, бывший профессор по международным правам в Университете Питсбурга Даниэль Ковалик. Он – автор 7 книг, включая «Сценарий сделать из России козла отпущения, или Как ЦРУ и глубинное государство сговорились очернить Россию», а также автор многих публикаций по различным международным вопросам. Он работал по проблематике Совета Безопасности ООН.  Вместе с ним сегодня Севастополь посетит Ричард Стерлинг – инженер в области аэрокосмической и электронной сфер, журналист, работает на издания AntiWar.com, LA Progressive, etc, общественные интересы – борьба за мир, президент компании «Центр мира и справедливости Маунт Дьябло».

Гостей интересуют вопросы, связанные с распадом Советского Союза, событиями в Крыму после 1991 года, Русская весна и, конечно, реалии нашего нынешнего бытия. Своими впечатлениями они поделятся с коллегами и подписчиками. «Надеюсь, что их взгляд будет объективен», – говорит Сергей Горбачев.

Ну что же, ничто не мешает этому всем, кто едет к нам в гости с добрыми намерениями.

 Владимир Храмов, член Союза журналистов России

На фото: Александр Димитрий Ласкарис в Севастополе. С городом его знакомит Сергей Горбачев.

1Амер

2Амер

3Амер

4Амер

5Амер

6Амер

7Амер

Фото Петра Шишкина